Из чего сделаны мужчины. Исповедь на привале.

На модерации Отложенный

 

Папа Карло, сделай мне новый нос,
я так устал смешить угрюмых детей.

"Несчастный Случай"


Герой Аль Пачино из фильма "Запах Женщины" сказал: "Мужчины бегают по миру и ищут, куда бы засунуть свой член." Двадцать лет назад эта фраза показалась мне резкой и несправедливой. Мы не такие! Но прошло время, а я так и не нашел, что возразить полковнику Слэйду. Более того, он дал, наверное, самый точный портрет мужчины на "тропе войны". Все это знают, чего греха таить. Но, вот, какой он на привале, знают немногие, потому что это тайна за семью печатями. Тут проступает розовое мужское пузико.

1

В "активной фазе" мы вездесущи, "вездесующи". Либидо разжигает любопытство. Мироздание представляется огромной вагиной, настойчиво приглашающей его познать. Особенно по-молодости. Мы живем с простым, как у деревяшки-Буратино, кредо - везде засунуть свой символический "нос", проткнуть нетронутые холсты, заполнить собой зияющие пустоты. "Все испытал и все проник" - это Пушкин о Ломоносове, цитата вполне в духе полковника Слэйда.

 Если бы, конечно, мы проникали так же осознанно и с пользой для себя и для человечества, как Михайло Василич, мир был бы совсем другим. Но мы часто суем свой нос всуе, не по делу, словно любопытный слоненок из сказки Киплинга, и получаем за это тумаки от бегемотих, жирафих и прочих.

Набивши синяков, мы на время откатываемся в свой окоп собраться с мыслями, зализать раны, может даже поскулить. Вот тут нас можно брать тепленьких. Здесь вместо воинственного духа, вместо бравады и ложного тщеславия можно увидеть, из чего же сделаны наши мальчишки на самом деле. Здесь, на привале, мы поем свои настоящие песни.

Я говорю не о песнях наших сладкоголосых лирических героев, заливающие патокой Кремль и радио Шансон. Давайте о серьезных мужчинах, то есть о тех, что умеют чувствовать и признаваться в этом. Вот, например, Элтон Джон. Не смотрите на его разноцветные очки, он такой же мужчина, а в чем-то и больше. Его лирический герой поет более искренне, чем его пугливый гетеросексуальный брат, стыдящийся раздеться даже в своем окопе, когда никто не видит. Любимое всеми "ах какая женщина, мне б такую" - лишь пародия на лирического героя. "Утоли мои печали, Натали" - жеманство и треп.

Песня Элтон Джона "I Want Love" появилась в моей жизни на следующий день после 9/11. Я жил в Чикаго, и местный MTV в память о трагедии запустил три дня вдумчивых песен без реклам и шоу.

Лучшие три дня в истории MTV. Это были дни всеобщей медитации, рефлексии о том, что имеет истинную ценность. Сердца были открыты. И тут в эфире появляется это видео. Роберт Дауни младший - неотразимый и всеми востребованный Шерлок Холмс и Железный Человек, но тогда еще безусый алкоголик и забияка, стоит посреди пустого роскошного зала с люстрами и огромными окнами в парк. Одет просто, в пижаму, руки в карманах, на спине серой нательной майки нелепый пузырь от плечиков. Комната голая, хотя в отделке угадывается богатство, и он, словно голый, смотрит в камеру то ли уставшими, то ли заплаканными глазами, но чаще мимо камеры, куда-то в себя. Открывает рот и голосом Элтона Джона поет:

I want love, but it's impossible
A man like me, so irresponsible
A man like me is dead in places
Other men feel liberated

Я хочу любви, но это невозможно для меня, мужчины такого беспечного, умершего там, где другие мужчины освободились

I can't love, shot full of holes
Don't feel nothing, I just feel cold
Don't feel nothing, just old scars
Toughening up around my heart

Я не способен любить, весь простреленный насквозь, 
Я больше не способен чувствовать ничего кроме холода, ничего, кроме старых шрамов, затягивающихся жесткими рубцами вокруг сердца

But I want love, just a different kind
I want love, won't break me down
Won't brick me up, won't fence me in
I want a love, that don't mean a thing
That's the love I want, I want love

Но все же я хочу любви, просто другой, той, что не поломает меня, не замурует в кирпичной стене, не обнесет забором
Хочу любви, которая не значит ничего. Вот такой любви я хочу. Хочу любви.

Это просто, как пижама. Это беззащитно и нелепо, как пузырь на майке между лопатками. И это бесконечно красиво, как старинные залы пустого дома, ждущего своих обитателей.

Мы, мужчины, абсолютно также, как и женщины, хотим любви. Только чтобы заставить нас в этом признаться, нас надо умотать, отдубасить, отшкурить от павлиньих перьев, освободить от ига соответствовать, ответствовать. Чтобы стать сильным в своих чувствах, надо перестать бояться не быть сильным. Может даже надо перестать быть гетеросексуалом хотя бы на четыре минуты этой исповеди.

Я такой как есть, завтра я опять побегу тыкаться во все углубления этого мира, забыв себя, запретив себе помнить себя. Завтра я буду мачо, агрессором, ловеласом, сердцеедом, бойцом, пустобрехом и лицедеем. Зачем? Я уже не помню. Но сейчас, пока я на привале, помните: я хочу любви.