О банках.

Предлагаю поговорить о банках. 

"Банки - преступные ростовщики - бандитскими процентами доводят должников до самоубийства. 

Второе за этот год самоубийство из-за кредита произошло в Ставрополе. Летом из окна восьмиэтажки выбросился 24-летний парень, а 4 октября повесился обремененный непомерными процентами 29-летний семьянин. На фоне других регионов Северо-Кавказского федерального округа ситуация с долгами по кредитам на Ставрополье - самая удручающая, в Чечне - самая благополучная" пишет www.bigcaucasus.com.

Что сказать по этому поводу.

С одной стороны, если рассмотреть в принципе вопрос о эффективности частного предпринимательства или государственнного управления, то тут не всегда ясно что лучше и эффективнее.

Но если рассмотреть  банковский отдельно то неворуужённым взглядом видна нерационгальность организации банковского дела с точки зрения интересов общества.

В крупных городах в каждом гипермаркете можно найти десяток банкоматов и платёжных терминалов различных банков а в малых населённых пунктах порой нет ни одного.

Какой вывод?

Очень простой.

Частным банкам следует разрешить работать только с юридическими лицами.

Всю работу с населением, а именно, кредитование, сберегательные вклады, платежи, выплату зарплат итд, следует разрешить одному банку с капиталлом 100% принадлежащему государству.

И пусть этот банк за счёт дохода в городах выделит средства на развитие сельской инфраструктуры.