Тарба Кандид: « Я в восторге от Грозного»
Народный артист Республики Абхазия, Кавалер Ордена «Честь и Слава» («Ахьдз-Апша») II степени, Кавалер Ордена «Дружбы народов», художественный руководитель и директор Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» Тарба Кандид поделился своими впечатлениями о Грозном и танцевальном конкурсе в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Государственном русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова.
 |
Фото Мусы Садулаева |
- В Чеченскую Республику я приехал впервые. Видел происходящие здесь положительные изменения только в новостных сводках. И, конечно же, у меня сложились определенные представления о вашем регионе. Но когда я приехал и увидел все своими глазами, я был поражен. Аккуратный, чистый, и, действительно, очень красивый город. Я в восторге от Грозного. Я в восторге от того внимания, которое ваш Глава Рамзан Кадыров уделяет развитию культуры. И выражаю ему за это свою благодарность. Ведущие ансамбли с мировым именем приезжают к вам, выступают в этом замечательном зале. К примеру, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира. Это о многом говорит. Я счастлив, что смог принять участие в столь значимом культурном форуме имени великого танцора. Не каждый народ может похвастаться таким легендарным человеком, каким был Махмуд Эсамбаев, - отметил Тарба Кандид.
Необходимо отметить, что в пресс-конференции приняли участие министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств России Валерия Уральская, традиционно возглавившая жюри V Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.
- Подводя итоги этого праздника танца, я могу отметить, с каждым годом география участников фестиваля и хореографическая тематика расширяется. Растет и уровень мастерства танцоров. А некоторые из постоянных конкурсантов уже сами ставят номера, как профессиональные хореографы. И у них это получается, - сказала В. Уральская.
Участница фестиваля из Казахстана, занявшая второе место в номинации «Соло», Халидам Махмудова, делясь своими впечатлениями, особо подчеркнула, что безмерно рада возможности принять участие в фестивале, а возвращаться домой с победой вдвойне приятно.
- Я уезжаю с самыми приятными впечатлениями. И буду рада опровергнуть негативные слухи о вашем регионе. Спасибо за приглашение принять участие в конкурсе, - сказала она.
Напомним, в столице Чеченской Республики в рамках V Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева выступили конкурсанты из одиннадцати субъектов России и 4 зарубежных стран - Абхазии, Болгарии, Алжира и Казахстана. Пальму первенства в трех номинациях – «Соло», «Дуэт» и «Групповой танец» - оспаривали около 60 танцоров.
Церемонию подведения итогов, которая прошла в здании Русского драматического театра имени М.Лермонтова, посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев и другие официальные лица.
Комментарии