Украина всё больше зависит от денег «заробитчан»

Киев, Октябрь 07 (Новый Регион, Денис Андреев) – Украинские трудовые мигранты (т.н. «заробитчане») в 2013 году перечислят на родину $9,3 млрд, пишет газета «Капитал» со ссылкой на прогноз Всемирного банка. Больше денег от трудовых мигрантов направится лишь в другие девять стран: Индию, Китай, Филиппины, Мексику, Нигерию, Египет, Бангладеш, Пакистан и Вьетнам.

 

То есть Украина вошла в список 10-и стран по объемам переводов от «заробитчан». «По мере того как многие страны с формирующейся рыночной экономикой сталкиваются с ухудшением платежного баланса, важность денежных переводов как источника поступлений иностранной валюты растет», – говорится в отчете ВБ. Этот тренд характерен и для Украины. На Украине денежные переводы давно превышают портфельные инвестиции, а в последнее время стали опережать и чистый приток прямых иностранных инвестиций.

 

За шесть месяцев текущего года трудящиеся за рубежом украинцы перевели на родину $3,8 млрд, обогнав не только чистый приток портфельных инвестиций ($1,4 млрд) и прямых инвестиции ($1,3 млрд), но и поступления от привлеченных кредитов и размещенных облигаций ($1,5 млрд).

Таким образом, роль денежных переводов как источника валюты для Украины продолжает усиливаться.

 

Почти 60% всех поступлений от трудовых мигрантов на Украину поступает из России. Поэтому их динамика может серьезно сократиться из-за охлаждения экономики в РФ и намерений российских властей ужесточить политику по отношению к трудовым мигрантам. Например, в начале августа был подписан закон о повышении штрафа для мигрантов, нарушающих правила пребывания в Москве и Санкт-Петербурге, и обязательного выдворения из страны за нарушение правил въезда или трудоустройства.

 

На прошлой неделе президент Владимир Путин также предложил определить виды деятельности, в которых трудовых мигрантов можно заменить на граждан России. А британский посол зуб дает украинским заробитчанам , что ЕС компенсирует все потери Украины. Вы ему верите?