Около 500 тыс человек в России живут в условиях рабства, долговой кабалы и подневольного труда. Это следует из рейтинга современного рабства The Global Slavery Index 2013, который составила австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation. По абсолютному числу рабов наша страна занимает 6 место в мире, уступая лишь Индии, Китаю, Пакистану, Нигерии и Эфиопии.
По словам авторов доклада, в нынешнем мире рабство принимает разное обличье – от принудительного труда и насильственной выдачи замуж до торговли людьми. Но все формы объединяет отношение к человеку как к собственности, которую можно продать, купить, обменять или даже уничтожить.
В относительных цифрах – числу рабов на душу населения – позиции России выглядят не столь скверно: 49 место в рейтинге из 162 государств. Примерно такая же, как в нас, концентрация несвободных граждан наблюдается в Узбекистане (47-е место), Грузии (50-е) и Азербайджане (51-е). Из бывших республик СССР выше всех забралась в рейтинге Молдавия – заняла шестую строчку (35 тысяч рабов на 3,6 млн населения страны).
Всего в мире, по данным Global Slavery Index, около 30 млн рабов. Первую строчку рейтинга занимает Мавритания, где при 3,8 млн человек населения в рабстве находятся 150 тыс человек, вторую - Гаити, а замыкает тройку Пакистан. В абсолютный цифрах «лидерство» по современному рабству удерживает Индия - там жертвами торговли людьми являются свыше 13 млн человек. Близок к нулю уровень рабства в Великобритании, Ирландии и Исландии.
Почему Россия по-прежнему остается страной рабов?
– Рабство не проблема только России, это головная боль всего Евросоюза, – отмечает лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников. – Если брать бывшие республики СССР, рабство очень распространено в Казахстане и Узбекистане.
Проблема в том, что в российском уголовном законодательстве отсутствует четкое определение рабства. Между тем, Международная организация труда (МОТ) выделяет четыре его признака: долговая кабала, возникающая вследствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда; крепостное состояние, когда пользователь обязан жить и работать на земле, принадлежащей другому лицу; обычаи, по которым женщину могут принудительно выдать замуж за вознаграждение или передать по наследству; обычаи, по которым подросток моложе 18 лет передается родителями другому лицу за вознаграждение.
В Уголовном кодексе РФ имеется статья 127.1 «Торговля людьми», но по ней сложно собрать доказательную базу, и мало кто умеет это делать. Есть еще момент. В России, если человек пропадает, уголовное дело не возбуждают – только так называемое розыскное дело. Но никто пропавшего не ищет, поскольку на полицейскую статистику эта работа не влияет.
В некоторых российских регионах, кроме того, наблюдается тесная коррупционная связь между рабовладельцами и местными сотрудниками полиции. Такая картина характерна для Волгоградской области, Ставропольского края, частично Дагестана. В целом, рабство в России встречается повсеместно, легче сказать, где его нет – в республике Коми.
– Ситуация с рабством в России ухудшается или улучшается?
– Год назад в Дагестане тогдашний мэр Махачкалы Саид Амиров (сейчас он арестован) откликнулся на наш сигнал и закрыл все кирпичные заводы в городе и районе, где концентрировалась основная часть людей, удерживаемых незаконно. Но этим все и ограничилось. Сейчас, к сожалению, ситуация по стране стала хуже – я сужу по многочисленным звонкам пострадавших, которые поступают в нашу организацию.
– Полмиллиона рабов в России – реалистичная цифра?
– Видимо, Walk Free Foundation оценивало ситуацию в России, исходя из международных стандартов. Если исходить из российских понятий о рабстве – цифра будет меньше.
– А какие у нас понятия о рабстве?
– Рабством считается насильственное удержание людей и продажа их за деньги. Сейчас раб-мужчина в России стоит 15-20 тыс руб, девушка для сексуальных услуг – 70-150 тыс, ребенок – 100 тыс, инвалид – 30-50 тыс. Ребенок стоит дорого, потому что с ним попрошайничать легче.
– Рабы в России – они кто?
– Совершенно разные люди. Когда-то у меня было заблуждение, что это, в основном, люди из провинции.
Но практика показала, что среди рабов много и москвичей. В основном, это активные люди, которые хотели лучшей жизни и искали работу, но из-за незнания законов, незнания своих прав попали в рабство.
– Как выглядит современное рабство? Человека запирают на каком-то объекте и не выпускают? Почему он не может сбежать?
– Практически у всех попавших в рабство отбирают документы. На Северном Кавказе еще и говорят: если выйдешь, сотрудники полиции тебя поймают и назад приведут. Людей удерживают силой. Рабов в московском районе Гольяново, например, регулярно избивали. Полиции до этого зачастую нет дела. Женщина из Украины, которую цыгане заставляли побираться в Подмосковье, обратилась в три полицейских участка, но только из четвертого позвонили нам и попросили помочь. Полицейские просто не знают, что с такими людьми делать.
– Сколько среди рабов граждан РФ, и сколько – мигрантов?
– Думаю, 50 на 50.
– Как происходит вербовка в рабство?
– В Москве одно время действовали пять группировок по вербовке рабов, которые заманивали как бомжей, так и вполне приличных граждан. Участники группировок знакомились с потенциальными жертвами и предлагали им выпить – пива или водки. В спиртное подмешивались психотропные вещества, и примерно в течение 30 часов жертва не понимала, что с ней происходит. За это время будущих рабов успевали автобусами доставить к заказчику – например, в Дагестан. В целом, есть сложившиеся цены на рабов, но единой цепочки по их вербовке и доставке нет.
– При заказе рабов заказчик настаивает на каком-то особом отборе?
– Особых критериев нет. Но часто заказывают «помоложе» – ходить чабаном за отарой, или «посильнее» – чтобы кирпич с ленты снимать. Вот и все. И кто раньше раба привезет – у того его и купят. Спрос на рабов большой, поскольку они часто сбегают. 90% освободившихся рабов – именно беглецы.
– Человека, попавшего в рабство, могут отпустить?
– Крайне редко, разве что раб уже работать не может. В Дагестане был такой случай: мужчину-раба однажды так сильно избили, что он ослеп. Его оставили возле дороги, и он каким-то чудом дошел до поста полиции.
– Что нужно в первую очередь сделать для борьбы с рабством?
– Изменить систему учета обращений граждан в полицию, заставить полицейских искать пропавших людей.
– Почему проблема рабства не поднимается на уровне руководства страны?
– Я считаю, это политическая проблема. Кремль не может признать, что в условиях путинской стабильности существует рабство. Это противоречит нынешней позитивистской идеологии.
– Речь о наличии в России полумиллиона рабов может идти, если включать в это число заключенных, – уверен председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. – В колониях люди вынуждены работать сверхурочно, с нарушением трудовых норм и прав, и фактически лишены возможности отказаться от работы. Поэтому меня не удивляет, что в рейтинге The Global Slavery Index мы занимаем лидирующие места. Плюс, конечно, в России огромное количество нелегальных мигрантов. Они тоже работают в жутких условиях и целиком зависят от произвола хозяев.
Думаю, в ситуации с рабством в России совершенно точно нет тенденции к улучшению. Напротив: практика использования рабского труда мигрантов в последнее время только растет…
10 самых «рабских» стран мира
Мавритания - 140-160 тыс. рабов на 3,8 млн населения
Гаити - 200-220 тыс. на 10,2 млн
Пакистан - 2-2,2 млн на 179 млн
Индия - 13,3-14,7 млн на 1,2 млрд
Непал - 250-270 тыс. на 24,5 млн
Молдавия - 32-35 тыс. на 3,6 млн
Бенин - 76-84 тыс. на 10 млн
Кот-д'Ивуар - 150-160 тыс. на 20 млн
Гамбия - 13-15 тыс. на 1,8 млн
Габон - 13-14 тыс. на 1,6 млн
10 самых свободных от рабства стран
Исландия - меньше 100 на 320 тыс. населения
Ирландия - 300-340 на 4,6 млн
Великобритания - 4,2-4,6 тыс. на 63 млн
Новая Зеландия - 470-520 на 4,4 млн
Швейцария - 990-1100 на 8 млн
Швеция - 1,2-1,3 тыс. на 9,5 млн
Норвегия - 620-690 на 5 млн
Люксембург - меньше 100 на 531 тыс.
Финляндия - 670-740 на 5,4 млн
Дания - 700-760 на 5,6 млн
Комментарии
А вся городская власть на всех уровнях вертикали, за 50 веков раболепского матриархата
срослась в кланы, семьи, мафии, братии..., особенно в столицах,
паразитирует на раболепском страхе ЧИНопочитания мужЧИНов-интеллектуалов
и никаким способом, эти вертикали не разрушить!
И мышинная возня с нелегалами на московских рынках, бесполезна как и разгром черкизона:
олигарх, организовавший мафиозную структуру, уже нахапал достаточно и спокойно поехал шиковать за границу
передав все дела и связи своему другу или родственнику,
а на место депортированным нелегалам и посаженным ментам, уже давно очередь рабов-баранов, мечтающих стать козлами-поработителями и богачами
А единственное МИРНОЕ спасение
наступит сразу, как только мы, мужЧИНы-интеллектуалы,
перестанем валять ваньку в угоду чинам-маразматикам и интеллектуалкам,
а молодые парни-журналисты, поверят собственным глазам
и обнародуют в СМИ, уже ОЧЕВИДНУЮ в 21 веке, спасительную простоту мироздания,
http://maxpark.com/community/2100/content/2255452
Комментарий удален модератором
В любой стране о том спроси?
Где скажут баба - БЫТЬ БЕДЕ!
Шерше ля фам, ищи в п*зде.
И ещё в древности это заметили моряки:
Женщина на корабле приносит несчастья!
И Титаник, и Булгария, и Конкордия ...., затонули только из-за баб,
- любительниц бессмысленной на корабле роскоши,
алкогольно-ресторанных развлечений,
и мусора денежных купюр:
На Земле все бабы - дуры,
Ловят кайф от купюры,
как наркоман от дозы самого страшного наркотика человечества - СРЕБРОЛЮБИЯ!!!
на который подсаживают всех наших детей, матери-интеллектуалки,
дабы скрыть свою ущербность самки,
от природы не имеющей интеллекта МИРНОГО развития
и БЕСКОРЫСТНОЙ добродетели к соплеменникам.
Зачем нам умные здоровые дети http://maxpark.com/community/2100/content/2223935
А детям жить в будущем, ,
и они больше не хотят ждать, пока взрослые перестанут устраивать войны, пьянки, убивать друг друга, драться за энергоресурсы, загрязнять воду и атмосферу, уничтожать заповедные леса, захватывать природные водоёмы..
и валять ваньку в угоду ЧИНам и интеллектуалкам http://maxpark.com/community/politic/content/2016999