Двуличная Европа и фашиствующая Украина

Двуличная Европа и фашиствующая Украина

http://bulavin.from-ua.com/view/5442

 

 

 

Беспрецедентный даже по масштабам ющенковских времен марш неонацистской «Свободы» вчера вызывал достаточно бурную реакцию в обществе.

 

По всему было видно, что этим маршем была начата президентская кампания Тягнибока. Это чувствовалось и из тональности его предвыборной речи у памятника Т.Шевченко, и по милицейским постам в проездах, подворотнях и на перекрестках. И по численности демонстрантов, по организованности движения, работе «свободовской» охраны. Предвыборным был марш не столько по численности, сколько по тому, что уже несколько лет неофашистов не допускали до Крещатика -центральной улицы города-Героя. В этот раз наци прошли здесь, расталкивая потоки машин. ВОС еще раз продемонстрировала, что в сравнении со своими «партнерами» по оппозиции, обладает немалыми потенциями для мобилизации своих сторонников.

 

Общественная реакция на неонацистское шествие разная. Один из очевидцев написал: «Это не фашисты, это свезенная со всей Украины гопота, у которой нет в этом обществе ни перспектив, ни будущего». Для другого это было «огромное количество людей из разных регионов Украины с горящими глазами и уверенностью в своей правоте. Эти искренние и наивные люди верят, что когда придет "справжня украйинська влада", прогонят жыдив и москалив, это откроет для них и их детей новые горизонты». Значительная часть общественности и экспертов видят в этом проявлении новой угрозы для демократии и порядка в стране. Понятно одно – шедшие в колоннах под свободовской символикой и лозунгами – это не просто электорат, это рядовые и сержанты будущей избирательной кампании, которые приведут за собой на участки еще сотни равнодушных и благоверных. И большинство из колонистов приехало в Киев не из-за «бабла», а потому что они не видят выхода из существующий ситуации. Как выразился один мудрец: когда человека ущемляют социально, у него болезненной опухолью начинает расти национальное сознание.

 

Знамена Победы и «Вставай страна огромная» над Владимирской – это крик души патриотов, который никто из «чесних» украинских СМИ не показал и, тем не менее, это здорово. И то, что «служители народа» не решились взломать вторую дверь квартиры – тоже симптоматично. Они понимали, что с бывшими «альфовцами», спецназом ГРУ во главе с Сергеем Разумовским тягаться будет для них очень накладно.

Эрнст Тельман, отчетливо понимая несоизмеримость сил и вероломство фашистов, страшную перспективу для себя, до последнего момента, до захвата и отправки в концлагерь организовывал патриотов Германии на борьбу с «чумой ХХ века».

Надо отдать должное и немцам. Тогда в начале 30-х десятки тысяч немцев вели открытую борьбу с нарождающимся нацистским режимом. Вчера в Киеве НИКТО из антифашистских сил не сумел организовать народ на серьезное противодействие украинским наци. С сарказмом приходится вспоминать фальшивую насквозь идею антифашистской тусовки партии регионов день Независимости. Вчера эта идея была выхолощена до конца. Эмоционально, но очень неубедительно выглядел пикет Н. Витренко. Лишился последнего шанса на кандидатство Симоненко. Даже его явным сторонникам очевидной стала политическая импотенция партии.

 

Беспрецедентно и то, что не раз одергивающая украинскую власть за ксенофобию и неонацизм Европа не только не осудила шабаш неонацистов в столице европейского государства. Новостные ленты и сюжеты на CNN, BBC, Евроньюс и не комментировали это событие и даже не осветили его. Наверняка накануне Вильнюса для еврокомиссаров этот неонацистский шабаш в центре Европы пройдет незамеченным. Эта двойная идеологическая бухгалтерия Брюсселя вызывает только разочарование.

Отечественные и зарубежные эксперты вовсю обсуждают предположение, что действующий президент, давший волю демонстрации «Свободы», пытается таким путем помочь поднять рейтинг ее лидера и протолкнуть его во второй тур выборов 2015 в качестве наименьшего из зол. Лицемерием выглядит размещение бордов с поздравлением украинского народа с очередной годовщиной освобождения Украины от фашистских захватчиков накануне позволения неофашистам маршировать по столице Украины. Достаточно было президенту пошевелить пальцем и факельного шабаша не состоялось бы. Не случилось.

Однако, с одной стороны, несомненно, что таким образом власть потакает целям и ценностям наци, что противоречит интересам ее избирателей. С другой стороны, вследствие молчания власти в обществе возникают очень опасные привычки терпеливо сосуществовать с политиками – ксенофобами, не реагировать на гитлеровские мантры о сверхчеловеках. Так уже было в 33 году, когда веселые пивные путчи, которыми потешались не только маргиналы, но и средний класс, скоро перешли в еврейские погромы и концлагеря. И хотя вся вчерашняя факельно - кричащая масса на Крещатике было очень далека от рядовых, нормальных людей, опасность от этого не становится меньшей. Я думаю, это было понятно даже работникам МВД, которые обеспечивали прохождение колонны неофашистов тщательнее, чем проезд кортежа Президента. Когда сравниваешь последствия Майдана и продолжения вчерашнего неонацистского произвола, понимаешь, что Украина неумолимо сползает к худшему в своей истории сценарию.