США: наказать напавших на голландского дипломата

На модерации Отложенный

США призвали наказать напавших на голландского дипломата в Москве. Такое заявление сделала представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Она подчеркнула, что США решительно осуждают нападение на голландского дипломата, и призвала российские власти провести тщательное расследование. Псаки также отметила, что американские власти обеспокоены сообщениями СМИ о символике сексуальных меньшинств, найденной на месте происшествия.

Она заявила, что для российских властей "крайне важно обеспечить атмосферу толерантности и убедить собственный народ и зарубежных гостей в том, что Россия является безопасным местом для всех".

Накануне инцидент с дипломатом обсудили министры иностранных дел России и Нидерландов.

- У меня был телефонный разговор с моим русским коллегой Сергеем Лавровым.

Я сказал ему, что в шоке от случившегося. Лавров ответил, что он потрясен не меньше этим серьезным преступлением. Российские власти возбудили уголовное дело и попросили содействия со стороны голландского посольства. Я надеюсь, что виновных привлекут к ответственности максимально быстро.

Напоимним, в ночь на среду в московскую полицию обратился помощник посла Нидерландов. Он заявил, что на него напали прямо в собственной квартире. Инцидент произошел через несколько дней после избиения российского дипломата Дмитрия Бородина в Голландии. Тогда МИД России потребовал объяснений случившегося. После чего министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес Москве официальные извинения за задержание и избиение дипломата.