Пьянству бой!!!

На модерации Отложенный Запрет на торговлю алкоголем в Петербурге продлен  на три часа

Петербургские депутаты запретили продажу алкоголя  с 22.00 до 11.00. Несетевые магазины ждут снижения оборота  на 5-7%

Евгений  Федоров Vedomosti.ru

17.10.2013

Покупатели привыкают к ограничениям
Покупатели  привыкают к ограничениям Фото: Smartmoney

Заксобрание  приняло вчера в третьем чтении закон, ограничивающий время продажи  алкогольной и спиртосодержащей продукции: с 22.00 до 11.00 вместо нынешних 23.00-8.00.

В феврале 2012 г. губернатор Георгий  Полтавченко внес в городской парламент законопроект, запрещающий реализацию спиртного с 21.00 до 9.00. Принятый  в 2011 г.

закон«О госрегулировании производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» делает  ограничение времени торговли с 23.00 до 8.00 обязательным для  всех регионов. Местные администрации могут вводить свои временные рамки. Редакция законопроекта от 25 сентября 2013 г. предусматривала запрет на продажу алкоголя  с 23.00 до 9.00, но 15 октября комиссия заксобрания  по устройству государственной власти и местному самоуправлению внесла  поправку, запрещающую реализацию алкоголя с 22.00 до 11.00.

Запрет позволит  снизить уровень алкоголизма и преступности в городе, а также  повысит производительность  труда, говорит депутат от ЕР Виталий  Милонов, голосовавший за принятие этого законопроекта.

Больше всего  спиртного покупают между 20.00 и 23.00, говорит владелец магазина«Яна» Татьяна  Житнева. Основные продажи алкоголя приходятся на вечер, в утренние  часы покупают значительно меньше, подтверждает представитель X5  Retail Group Владимир  Русанов. По оценке Житневой, запрет приведет к снижению оборота  магазина на 5-7%. Сети не почувствуют потерь из-за большого  ассортимента, а для нетрадиционной розницы алкоголь — один  из продуктов, генерирующих поток покупателей, рассуждает Житнева. Доля  алкоголя в общем объеме выручки«О’кей» не более 10%, говорит пресс-секретарь сети Артем  Глущенко. По его словам, запрет на продажах не отразится, покупатели быстро привыкали к ограничениям. По словам Русанова, в регионах, где установлены подобные временные ограничения, компания  не отмечала изменений в объемах продаж.

Объем продаж пива  компании Heinekenв России снизился за первую половину 2013 г. в пределах 10%, сообщала компания. Одной из причин снижения продаж представитель Heineken называл ограничение времени продажи в рознице.

Депутат от«Справедливой России» Марина  Шишкина голосовала против этого запрета. Она называет законопроект  декоративным и считает, что он не поможет в борьбе  с алкоголизмом, а только увеличит теневой рынок алкоголя.

 

Личное мнение:  Надо не с алкоголизмом бороться, а за трезвый образ жизни, что далеко не одно и то же.