Авторский рассказ Калины Красной .О СЕВЕРНЫХ МИРАЖАХ.
Отработав в Ванкареме, не без приключений, я перелетаю в «пьяное чукотское село» Нутепельмен. Почему «пьяное»? Когда при советской власти чукчам построили типовые домики, что бы они не жили в чумах, то поставили домики прямо на землю. А там вечная мерзлота и, казалось, домики стояли прочно, но летом от солнца земля немного всё равно оттаивала, а под домиками нет. Постепенно между домиками тундра притаптывалась ногами и проваливалась немного, а домики оставались на возвышении, как на грибочках, и стали кривиться в разные стороны. Со стороны смотришь – точно пьяные домики.
Поселили меня к зав,здравпунктом русской женщине. Отработала в посёлке, осталось посетить метеостанцию, которая располагалась за Колючинской губой. Колючинска губа - это небольшой узкий заливчик, который отделял посёлок от метеостанции. Попасть туда – дело непростое: стоял февраль, морозы под 60. Колючинская губа, естественно, замерзшая, но не гладким льдом, а торосами – это хаотичное нагромождение льдин, через которые можно пройти только пешком и то с трудом. Ни на лыжах, а тем более на транспорте это сделать невозможно. Сильно я кручинилась по этому поводу т.к. идти по морозу, скользким торосам несколько километров – перспективка не из приятных! Созвонились с начальником и договорились встретиться в понедельник.
В воскресение утром в нетопленном домике валяемся в постелях до последнего – выходной! Вдруг в дверь стук настойчивый кулаком. Мы открываем, влетает председатель сельсовета , молодой мужчина, и, показывая на окно, кричит:»Мираж!» Мы, закутавшись в одеяла, бросились к окнам. Картина предстала потряссная!- Перед нами плескалась бирюзовая вода Колючинской губы по которой бегали волны с белыми барашками. Я так обрадовалась, что можно теперь переправиться туда на лодке, а потом как ударило – да какие барашки – февраль и мороз под 60!
Далее. Вид метеостанции над растаявшей водой в виде черноватых домиков повторялся три раза один над другим – этакий трёхслойный пирог! Мы втроём долго не могли оторвать глаз от этого зрелища, но постепенно оно потускнело и опять торосы вместо бирюзовых барашков вернули нас на землю.
А вот кусочек из статьи о миражах. Это для особо неверящих.
"...Явление миража можно наблюдать не только среди раскаленных песков, но и в степи, в горах, на море, среди снегов и льдов.
Однажды к стоянке научной экспедиции на Чукотке приблизился белый медведь. Но едва цель взяли на мушку, «медведь» вдруг поднялся в воздух и полетел, потом на глазах удивленных полярников стал уменьшаться в размерах и исчез.
Бывает, в знойный летний день во время езды по шоссе случается миг, когда дорога вдруг становится как бы мокрой: хотя дождя нет совсем, в ней четко отражаются встречные машины. Причина простого миража все та же - наличие достаточно резкого перепада температур."
Источник статьи: http://secretworlds.ru/publ/13-1-0-1046#ixzz2hQDso9U0
Follow us: @secret_w on Twitter | chenahbokovich on Facebook
И в этой же статье я хочу рассказать о невиданном мной доселе северном сиянии редкой красоты!
Возвращалась я как-то в гостиницу с работы в селе Уэлен в 19 часов вечера. А для Чукотки это очень поздно. Там стараются не выходить, когда стемнеет, из дому кроме острой нужды.
Подняла голову в небо – там что-то невероятное! Небо чёрнющее, звёзды крупные, яркие, а главное, играя и переливаясь невиданное по красоте северное сияние.! Я до этого видела несколько раз сероватые и голубоватые, но это сияние было необыкновенной красоты и соцветия. На всё небо вилась многоцветная, переливающаяся всеми цветами радуги, лента. Это продолжалось минут 20! Я так и стояла, подняв в небо голову, придерживая шапку, пока всё не закончилось.
Комментарии
По ночам меня манит Чукотка.
Пять домов посредине зимы...
Небо черное ясно и чётко,
Да тревожные блики- огни..
Лай собак, что уносится ветром…
Многодневную тяжесть пурги,
Между сопок упавшей конвертом,
Штемпелюют собачьи следы…
Скрип полозьев – певучий и звонкий,
И простуженный кашель людей…
В небе месяц верёвочкой тонкой
Зацепился за звёздный хорей*…
Утром снег ослепительно белый,
синева и безбрежная даль.
Скрип шагов одиноких, несмелых,
и Вселенская в сердце печаль.
Одиночество! Горе и радость.
Боль и счастье. Потерь торжество!
Как прекрасно ты! Хоть и не благость,
Как ты выстрадано тяжело!
А Чукотка все манит и манит…
Память сердца не хочет отдать:
Ветра свист, шепот моря в тумане –
Не забыть… и печаль не унять…
Ох, Чукотка! Ты – мир не для многих,
Крепкий узел связала судьба…
Пережитые вместе тревоги
Приковали к тебе навсегда…
Я люблю твоё небо и звёзды,
Я вросла в этот северный край,
Но прошу снисхождения(возраст) -
Не мани... Но и не отторгай...
***
*хорей – шест для управления собачьей или оленьей упряжкой.
Спасибо, Люба, просто обожаю читать о северах. Жаль, что короткий рассказ, с удовольствием бы задержалась на теме... )
Дело - не сильно сложное.
Как-то раз нас забрали на "сборы" в Североморск, у Мурманска.
С середины августа - до средины сентября.
За 4 недели успели увидеть все 4 времени года.
Сопки зелёные, сопки красно-жёлтые, сопки под снегом...
Ну, и под конец - то самое северное сияние.
За неделю - точно увидите.
Может, спросить её по скайпу - бывают там сейчас сияния?
Но почему-то, люди все же тянутся не на эту красоту посмотреть, а на юга больше. Даже для разнообразия не едут в заполярье... ))
Для "увидеть" - ездить нет нужды.
Можно - съездить.
А ездить - да, правильнее по Таиландам.
А Индия - гораздо лучше.
Вот, если хотите, мой рассказ о первом объезде юга Индии. www.goa-ashrams.narod.ru/
За ссылку спасибо, с удовольствием зайду. Люблю темы путешествий..
Да и по всем остальным турциям и Таиландам.
Хотя, наверное, конечно - я дяденька...
Без настаивания.
Если "ну его, это северное сияние",
то есть ещё наипреобалденейшее звёздное небо.
Лучшим мы любовались на Алтае.
Хотя, наверное, у Вас там - такое же.
В Индии - 15 градусов над горизонтом - дымка.
С 10 параллели не видно и Полярной звезды.
Или, всё-таки, показать дочке Нерюнгри?
А вот до Нерюнгри (или же еще куда в северном направлении) может, все же сподобимся с ней напару - чуток постарше станет... ))
А может, в ходе подготовки, спросить кого-то типа метеорологов - когда оно там ожидается или вообще бывает?
Вдруг, есть данные?
А они к тому времени - не пройдут?
Спасибо родному военкомату.
А то бывали всё летом, да летом...
Не чужой же ...
Там, по крайней мере, в одном кадре я иду в Ошовском малиновом балахоне.
Поставил аппарат на "авто", отбежал и прошёлся.
А так - на меня можно насмотреться в роликах на моём сайте http://www.englishbest.ru/ Там везде - я.
:) А потом встретил лейтенанта, с которым вместе поступали.
Он сказал - ну, и ослы же вы все со всей страны были!!
Нас-то, поступивших, записывали туда с рождения.
А вы все были - "для мебели".
Об Индии малёхо добавил у себя в блоге http://www.englishbest.ru/blog/2013/10/30/%d0%be%d0%b1-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b8/ А то у меня давно уже нет доступа на тот сайт Goa...
Я там честно написал, что меня зовут SS, но потом пошутил и добавил, что можно просто СанСаныч.
А то Сергей Сергеевич - длинновато.:))
Когда в декабре 2011 года ГайдПарк обвалился и я не мог найти свои доступы, то прекраснейший дядька Сергей Антонович сказал мне "Не плачь. Бери мои доступы. Скучно там у вас."
В благодарность я и оставил его ник.
Всё равно я - Сергей, правильно?
Комментарий удален модератором
Спасибо Калине Красной за живой и интересный рассказ. Жаль, что на её страничке оставить комментарий для не вступивших в то сообщество нельзя, а я "из принципа" не хочу поддерживать такие сообы :-)
Здесь первый рассказ Калины о миражах
http://maxpark.com/community/6039/content/2242677
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Конечно помню, Верочка! Еще и другой фильм есть." Карьера Димы Горина" там зима помню суровая была , но и романтика и любовь, все равно присутствует, как и в "Девчатах".