Почему русские не везут в Грецию чемоданы с деньгами

На модерации Отложенный

Бесспорно, в России много денег, причем именно не в форме уже работающих инвестиций, а в форме "чемодана с купюрами". И Греция - не единственная страна, которой кажется, что вот сейчас богатые русские приедут, привезут пачки банкнот, тут-то мы и заживем. Беда в том, что владельцы этих чемоданов редко люди не расчетливые. А на что можно рассчитывать, вкладываясь в Грецию?

Начнем с не самого удобного местоположения и с того, что все острова существенно осложняют и удорожают логистику. Продолжим низкой покупательной способностью местного населения. Даже если товары довезли и они не стали баснословно дороги, то кто их потребитель? Можно, конечно, понадеяться на отдыхающих или рассчитывать, что инвестора привлекут услуги и вложения в туристическую сферу.

Но не будем забывать, что рядом мощная и дешевая туриндустрия - Турция, и она готова обеспечить за совсем другие деньги любой каприз. Просто море, солнце и all inclusive - это то, чего там в избытке, только по куда более конкурентоспособной цене. Если предполагать, что Греция сможет заманить гостей культурно-историческим наследием, богатым прошлым и разными "камнями, на которые ступала нога самого Зевса", то такую мифологию туристического бренда надо развивать, во-первых, годами, а во-вторых, целенаправленно вкладывать в это баснословные средства. Да, люди покупают эти мифы, но донести их непросто, тем более, что нынешнее поколение уже на руинах и гробиках-склепиках побывало не по разу. Инвестор не будет вкладывать в имидж страны необходимые суммы, сильно рискуя никогда их не вернуть.

Что касается более мелких инвестиций, не в бизнес, а в недвижимость, то люди с деньгами в покупки "домиков у моря" уже наигрались. И теперь сидят, не знают, куда их спихнуть. Я, не скрою, и сам этого не избежал, в свое время тоже купил "морскую дачу". На третье лето понимаешь, что отдыхать даже две недели и даже просто с детьми в одной и той же деревне тошно, а вот обслуживать эти стены надо круглый год. И куда веселее, проще и дешевле просто снять апартаменты. Заработать же на продаже такого имущества нереально: уже все сами наступили на эти грабли, умные, никому ты такого "слона" не всучишь.

Отдельно надо сказать, что и в обслуживании частного дома, и в бизнесе придется работать с местным населением. Поразительно ленивым и избалованным "социальностью" государства. Почему в кавычках? Потому что за "социальность" уже кто-то другой, кто горбатился, заплатил. В случае Греции - предыдущие поколения. Так что это - просто проедание заработанного чужими руками. Но привычка сидеть на шее государства и прикрываться обнаглевшими донельзя профсоюзами разогнала зарплаты и, при низкой эффективности труда, сделала и услуги, и товары греков не привлекательными.

Статья написана для греческого сайта «Атлас-Эксперт».