Троянец для LINUX.

Вирусами, ориентированными на "яблочную" продукцию, уже никого не удивишь, хотя ещё несколько лет назад миф о то, что на Мас-ах вирусов нет, был крепок. В наши дни малварь есть для всех ОС и никто не остаётся обиженным. Лишнее тому доказательство предоставили исследователи из компании RSA, недавно обнаружившие троян Hand of Thief, чья цель - пользователи Linux.

Специалисты RSA говорят, что троян уже вовсю продают на чёрном рынке, по цене примерно две тысячи доллров за копию. притом авторы зловреда предлагают последующую поддержку и обновления. За три тысячи доступен набор код Hand оf Thief плюс стстема для веб инъекций. (цены примерно аналогичны ценам на малварь для винды)

Авторы уверяют, что тестировали своё детище на 15ти различных дистрибутивах, включая Убунту, Федору и Дебиан.

Единственным утешением остётся тот факт, что для установки трояна на машину жертвы нужно использовать социальную инженерию и другие хитрости. Пользователь должен поставить троян сам.

Угрозу Hand of Thief представляет пока для декстопных версий Linux. Работает традиционно: после установки в системе жертвы перехватывает данные из веб - форм, даже передающихся по HTTPS, в браузерах Firefox, Google Chrom, а так же в браузерах заточенных исключительно под Linux. Oткрывает доступ к бэкдорам и пытается затруднить работу, либо вовсе блокировать антивирусное ПО на компьютере.

Источник: журнал "Хакер" за 2013 №10