И опять : отсутствие всякого присутствия реальной власти.

На модерации Отложенный

 Развитие событий . связанных с трагедией в Бирюлёво высветило полную  алогичность поведения властей  и их неспособность предотвращать не только стихийные выступления населения . но и дальнейшее усугубление последствий конфликтов подобного рода.

  Именно сегодня . когда удалось задержать преступника , но ещё  до этого  уже было принято  решение о закрытии овощной базы,стало  ясно,что власти действуют суматошно , задним числом оправдывая логику своих поступков . Я бы это назвала  "ОТСУТСТВИЕМ всякого ПРИСУТСТВИЯ.

   В  самом  деле , даже мне- неискушённому в этом вопросе аналитику-, было ясно, что не мог одинокий представитель  азиатских гастарбайтеров ( обычно забитых и не таких наглых) приставать к девушке в сопровождении парня   Я сразу подумала, что это был наш КАВКАЗЕЦ( хотя и немного ошиблась) Но  полиция. пошла на поводу у толпы и сразу приняла решение о закрытии населённой азиатами овощной базы 

  Как выяснилось теперь . на этой базе работают не только выходцы из Средней Азии , но и с Украины . а овощи  поставляются из центральных российских регионов . В результате несут убытки  наши частники- аграрии , представители ближнего зарубежья , что вызывает  не только их недовольство , но и   законное  возмущение.

    Кроме того . мне лично ,как гражданке великой страны, было неприятно и даже оскорбительно смотреть как  " шмонали " , выстраивая в ряды , этих бедных азиатов,. направляя их сотнями   "пачек"  в каталажки в поисках одного преступника. Его , наконец , нашли . но решения о закрытии базы не изменили , привлекая всякие доводы и оговорки.

   А между  тем эти события высветили как  лакмусовая бумажка полное отсутствие чёткости  в  системы власти и управления в стране  по очень многим направлениям.

А именно возникают вопросы

 1. Почему  такие набеги на рынки и овощные базы  имеют не систематический характер , а по принципу , когда петух в одно место клюнет?.

   2. Почему у органов МВД  нет связи со странами-соседями  по линии поиска преступников  ( Азербайджан якобы давно искал этого злоумышленника)?

    3. Почему  нет практики проверки участковыми полицейскими о наличии  сдачи жилья лицам других государств без их официального оформления ? 

     4. Где  служба Г Онищенко  в части проверки наличия у работников , занятых снабжением населения продуктами , санитарных книжек.?

      5. Почему примерно ещё   не наказали  ни одного предпринимателя , из нанимающих  нелегалов для выполнения рабского труда.?

     Пожалуй, хватит вопросов. .Главная , на мой взгляд . причина в том, что власть не хочет ограничивать  толстосумов в применении ими рабского труда , главного источника их дальнейшего обогащения.

    В заключение  хочу привести услышанное сегодня же мнение .А.Зюганова относительно положительной практики Белоруссии , где предпринимателю даётся квота на привлечение для работы лиц на определённый срок с заключением с ними трудовых договоров,включающих размер зарплаты, социальные отчисления  и обязательства  оплаты проезда на Родину по окончании срока контракта.

    К сожалению, нам такое и не снилось! Но иначе мы всегда будем  в нынешней яме.