Интеллект под игом

   Существуют коренные мысли, придающие общую направленность всему мышлению. Общих направлений всего два – вверх и вниз. Вверх – это к усовершенствованию, вниз – к деградации. У людей с разными коренными мыслями в корне отличается и поведение, и плоды, которые они приносят своей жизнью.

   Направляет вниз и плодоносит горькими плодами мысль, отрицающая такие важные вещи, как божественное происхождение человека и участие в развитии человечества Небесного Отца, Творца всего сущего и высшего Судьи. Если в корнях человеческого мышления заложена эта отрицательная мысль, люди себя ведут так, будто бы нет никаких высших Судов, ведут себя в корне ошибочно, творя самим себе осуждение.  Им невдомёк, что делать грешные дела опасно, и они без опаски их делают. У них нет в голове мыслей о необходимости сдерживать себя перед очами Царя царей, и они ведут себя распущенно. Они не соображают, что повсюду действуют высшие Суды, поэтому за плохими делами приходит возмездие, и они делают плохие дела, а потом не могут понять, с чего это на их головы посыпались беды. И верную подсказку, что беды пришли в наказание за грехи, они получают не от ума, в котором нет нужных мыслей и верных соображений, а из души, и тогда они со слезами начинают молить Небеса о прощении.

   А когда в уме человека укоренилась мысль о его божественном происхождении, он вначале думает и соображает, как ему жить, чтобы не гневить Небесного Отца, и ответвлениями этой мысли появляются выводы о необходимости жить без грехов. Но грешные побуждения не отступают, поэтому ему приходится начинать с ними борьбу, направляя усилия разума на то, чтобы победить, и к нему на ум идут и идут новые мысли, помогающие справляться с грехом. Эти новые мысли являются продолжением коренной мысли, её ответвлениями, и в уме как бы растёт дерево, у которого ветками являются мысли. Образуется новый образ мышления на замену грешному безобразному мышлению, преобразуя человека из раба греха в неотступного борца с грехом…. 

   Чтоб вы знали, мысли о божественном присутствии укореняются в уме при размышлениях над евангельскими наставлениями Христа. Здесь человек усваивает инструкцию от Христа, как побеждать грех, и получает настрой на борьбу с грехом и пороком.

   Для сравнения можно взять информацию о грибах – там сказано, что мухоморы являются ядовитыми, а белые грибы являются ценными. Усвоив эту информацию, человек принял спасительную силу, которая будет хранить его от отравлений.

С этой силой легко победишь соблазн наесться мухоморов даже при самом сильном голоде. А в Евангелиях на полезные и губительные поделены уже не грибы, а человеческие поступки. И здесь поверить труднее, чем о грибах, здесь надо мыслить. Чтобы поверить всему без исключений, в наставления Христа надо вчитываться и вдумываться, тогда как с инструкцией о грибах всё обстоит проще – один раз прочитал и сразу поверил, и не раздумываешь, правда тут или нет. Спасительную силу, которая предохраняет от губительных поступков, тоже примешь от Христа не сразу, не как с грибами. Этой силой придётся долго наполняться, читая Его наставления и думая над ними, потом перечитывая и обдумывая ещё.

   Всё это пишется не с потолка, а со знанием того, что кажущееся вначале сомнительным в словах Христа проясняется только через размышления. Сомнения в возможности достижения вечной жизни держатся крепче всех, особенно, если человек никогда об этом не думал. Но уже сама эта опасность променять вечную свободу на адскую тюрьму заставляет думать долго и упорно, и от раздумий день за днём добавляется понимание, прогоняющее сомнения и укрепляющее веру. 

   Можно сказать определённо, что без личного изучения Евангелий живую веру в Спасителя Христа не приобрести. Только при личном изучении Его слов и дел до ума доходит о Нём, как о высшем Учителе, который ведёт в вечную жизнь, и к которому Его ученикам можно обращаться за любой поддержкой и за любыми подсказками. Не обойдётся и без сомнений в возможности прямого общения с Учителем, но в борьбе с ними и через победы над ними укрепляется вера, открывающая такую возможность.

   Сомнения в святости Учения Христа изгоняются из ума через умственный труд, когда полнее и полнее понимается, что Учение воистину свято. Чем больше прогнать сомнений, тем крепче вера в высшую справедливость неотвратимого воздаяния за все людские дела, и тем больше спасительной силы, удерживающей от плохих дел.

   С победами над внушающими сомнения в святости Христа силами тьмы накапливается опыт войны, позволяющий побеждать этого невидимого врага, насылающего грешные мысли, негодные побуждения, ошибочные мнения и всякую прочую дурь. И всё сильнее хочется довести до порабощённого грехом народа, что его интеллект находится под игом, его интеллектуальные способности направлены во вред самому себе, но можно сбросить с себя это рабское иго, если победам над грехом учиться у Христа.