Реальна ли угроза перенаселения планеты, брат?
Заключительная статья цикла: «Каковы цели теоретиков заговора?»
Угроза ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ самая благодатная тема для теоретиков заговора, отечественных геополитиков, мистификаторов и борцов с западным (вселенским) злом.
«В стрессовых условиях перенаселенности те, кому никогда и в голову не приходило ничего украсть, станут воровать, чтобы прокормит свои семьи. Те, кому и в голову не приходило кого-то убивать, станут убивать, чтобы защитить свое потомство. Все смертные грехи, описанные Данте – алчность, зависть, чревоугодие и так далее, - начнут концентрироваться и всплывать на поверхность, набирая силу по мере ухудшения качества нашей жизни» Д. Браун «Инферно». В новом романе Д. Браун предложил свою версию снятия проблемы перенаселения, весьма изящно и целесообразно.
Наши, доморощенные кликуши - эксперты РЕН ТВ, политологи, геополитики, - в отличие от Д. Брауна, запугивают почтенную публику угрозой Третьей Мировой войны, распространением самых страшных болезней, убийством народонаселения синтетическими вирусами, созданными в лабораториях, враждебного России «мирового правительства», на разгул сил живой Земли, «уставшей» от не разумного человечества. Беды только и ждут часа «Х», чтобы обрушиться на человечество.
По большому счету, ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ уже не грозит всему человечеству.
Не страдают от перенаселения Созидающие, демократические, цивилизованные, христианские страны Европы, Северной и Южной Америк, Австралия и Новая Зеландия, Южная Корея и Япония, наша, выпавшая из христианской цивилизации, Россия.
Развитые страны выработали ценности, механизмы и образ жизни, регулирующие численность населения на оптимальном уровне.
До последнего времени Европе угрожала ИСЛАМИЗАЦИЯ, но и эта «проблема» последовательно устраняется на политическом, законодательном, экономическом и социально-бытовом уровнях. Ограничению численности мусульман в христианских странах будут способствовать законодательные решения, запрещающие строительство мечетей и минаретов, ношения хиджаба, пропаганду исламских норм, ценностей, образа жизни и порядков. Устранению угрозы исламизации способствует повышение популярности и поддержки населением европейских стран национально ориентированных политических партий, выступающих за ограничение миграции и возврат избыточного числа мигрантов в страны их происхождения.
Знаковым для устранения угрозы исламизации Европы стало заявление короля Нидерландов Виллем-Александра об отказе от «социального государства» и построении в стране «Общества активного участия». Это заявление прямо направлено на, не желающих участвовать в созидательных процессах, многодетных выходцев из африканских и мусульманских стран, живущих в Голландии на социальные пособия.
Я полагаю, «социальная халява» для бездельников и пользователей социальных достижений Европы завершается, что, несомненно, приведет к оттоку мусульманского населения, не желающего адаптироваться к европейским ценностям, нормам жизни и созидательной деятельности.
Есть проблема роста населения Индии и Китая, но эти страны последовательно регулируют процессы рождаемости и активно развивают созидательную экономику западного типа, повышают качество и уровень жизни населения, что ведет к сдерживанию роста населения.
Значительную роль в регуляции численности этих стран играют природные катастрофы и катаклизмы, уносящие десятки и сотни тысяч жизней в густо населенных регионах.
Высокий уровень рождаемости присущ исламским странам, но там есть свой регулятор численности населения – постоянные войны на религиозной почве, сунниты воюют с суннитами, аллавиты с ваххабитами, талибы с умеренными мусульманами. Конца этим противостояниям не видно. Исламская цивилизация не Созидательная, исламисты выступают, с одной стороны, потребителями созданного в христианской цивилизации, с другой, разрушителями не христианского мира, а это путь в НИКУДА.
И, наконец, высокая рождаемость присутствует в беднейших странах Африки и Латинской Америки, которые подвержены всем внешним регуляторам, ограничивающим численность населения – природным катастрофам, которые как верно заметила Ю. Латынина, после катастрофического землетрясения на Гаити, становятся социальными катастрофами, высокой детской смертности, голоду, пандемиям, военным конфликтам и междуусобицам.
Само развитие цивилизации выработало рецепт и способы преодоления угрозы перенаселения, создав христианскую, евро-атлантическую, цивилизационную модель развития – Созидание, научно-технологический прогресс, высокий уровень и качество жизни граждан, культура, образование, медицина, сохранение природной среды, достаточное потребление.
Комментарии
Токмо ареал обитания имеет границы и...
если какой либо вид ТУПО будет расширяться, то в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ получит по башке.
В худшем... победит.
То бишь сначала сожрёт окруюащих, а потом...
потом ему придётся жрать самого себя.
Вопрос только в том, сколько человек может прокормить планета.
******************************
1 миллиард — 1800 год
2 миллиарда — 1927 год
3 миллиарда — 1960 год
4 миллиарда — 1974 год[5]
5 миллиардов — 7 июля 1987 года
6 миллиардов — 12 октября 1999 года (6,5 млрд — 26.02.2006[6])
7 миллиардов — 23 января 2011 года.
ЭТО МОЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ?!!!!... Да?....
Леса НЕ исчезают.... Плодородный слой земли НЕ сокращается.... Реки НЕ мелеют.... Углеводороды НЕ заканчиваются, так как они вечны. Так, что-ли?...
Это, что... доказывать надо?
В условиях, когда человечество не в состоянии договориться и понять друг друга, когда все тянут одеяло на себя, единственным регулятором численности населения на планете остаётся ВОЙНА, ГОЛОД, и БОЛЕЗНИ,
Всё по принципу - не можете договориться - УМРИТЕ!
Рис.2. Распределение стран мира фертильность/доход на душу
Рис.3. Выход сельхозпродукции с 1 акра земли
Рис.4. Производство продукции аграрным сектором США
Рис.5. Потребность в энергии на единицу продукции сельского хозяйства
1) Темп роста населения планеты замедляется;
2) Темп роста (к-т фертильности) четко зависит от уровня благосостояния в стране;
3) Аграрное производство уровня США (не африканская соха, ясен пень) уже сегодня, с сегодняшних площадей, способно кормить планету с учетом прироста к 2050 году;
Данные по США, первые, какие попали под руку, но можно погуглить и по иным странам, группам стран.
Резюмирую: человечество саморегулируется. Как и должно быть, т.к. мы все - часть саморегулируемой природы.
Источники (осторожно - английский!):
http://www.businessinsider.com/the-world-is-not-headed-for-disaster-2013-4
http://rameznaam.com/the-infinite-resource/