Записки негативиста: Начальственная забота

На модерации Отложенный

Мои начальники, сколько бы их ни было, всегда поражали меня своей логикой. Впервые я столкнулась с начальственным маразмом на первом месте работы в бюджетном учреждении. То, что начальница лазила по шкафам с личными вещами сотрудника и указывала, куда что ставить - это норма. Ладно, можно привыкнуть ставить сумку под углом в 44 градуса к стене шкафа. Но указывать, как организовывать свое рабочее место, в результате чего работать за ним было неудобно... Мне казалось, что главное - чтобы я эффективно работала, а не ставила органайзер, лотки для бумаг и прочее в заданном порядке.

Однажды снизошло на меня счастье. Вызывает меня начальство и говорит: "У нас есть деньги и добро администрации - мы решили заказать тебе хороший удобный стол. Начерти так, чтоб тебе было хорошо!" Окрыленная, я полетела чертить стол. Взяла у завхоза рулетку, все вымеряла, рассчитала, изобразила - чудо! Отдали заказ. В то время как раз все бюджетники переходили на систему тендеров - вот и ушел мой стол на конкурс. Одновременно заказывали стол по тому же чертежу в другой кабинет. Дело это, как всегда подзатянулось. Но вот - дождались! Стол приехал. Когда мой стол собрали, оказалось, что он не соответствует моему чертежу. Т.е. вообще не то, что я чертила. Сначала подумали, что столы перепутали. Оказалось - ни фига. Все по адресу доставили. Новый стол был сделан настолько коряво, что вообще не подходил никуда. С горем пополам и тихими матами сквозь зубы рабочие что-то там перевинтили, и стол стал отдаленно напоминать идеал. Ладно, со столом пролетели, но с кем не бывает! Хотели же подешевле. Но начальнице не понравилась тумбочка, оставшаяся от старого стола - по цвету не подходит и из-под стола выпирает. Я упиралась, как могла, но тумбочку все-таки заменили - "чтоб было красиво". Я лишилась удобной подставки и добротных ящиков. Новая тумбочка была скреплена соплями, а размер ящиков вообще не позволял в нее ничего положить из того, что лежало в старой. Зато красиво!

На следующем месте работы я столкнулась с тем же стремлением "чтоб было красиво". К этому примешалось знание биоэнергетики. Можно было всем коллективом таскать шкафы, столы, кресла, тумбочки по пол-дня - искать энергетически правильное место по фэн-шую. Сделать так, чтоб работникам было удобно? Не, не слышал.

Снова другое место работы. Крупная федеральная компания. Открытая зона, т.е.

все в одном помещении. Шумно, но терпимо. Рабочий стол можно организовывать, как хочешь, никто не указывает. Правда, я сидела на перекошенном кресле - у крупной компании не было денег на нормальную мебель. Начальство планировало переезд в новый офис, поэтому большую часть времени было занято на важных совещаниях - как и куда мы рассадим сотрудников в новом офисе. А также - как протянем кабели, куда повесим стенды, как расставим цветы. Я понимаю, есть некоторые важные детали - например, сейф с документами, - которые должны соответствовать требованиям. Но кабели - разве те, что будет их прокладывать, не справятся с этим лучше? И опять - "чтоб было красиво!".

Новое место работы. Все замечательно - третий раз переезжаю из одного кабинета в другой. Третий раз меняю столы и кресла. И только тут я поняла (когда пришлось поработать за рабочим местом начальства), что мне нужно именно удобное место работы. Чтобы меня ничего не напрягало. Я в три раза работаю лучше, когда не приходится бороться со старой тугой клавиатурой, с перекошенным креслом, когда стол нормальной высоты, а чтобы включить комп, не нужно ползать на четвереньках, т.к. системник стоит глубоко под широким столом. После полудня начинало ломить спину, вдобавок постоянно терлись с соседкой "по парте" подлокотниками кресел, монитор далеко, и ближе не пододвинешь. Фраза начальника, когда он зашел посмотреть на результат: "Как у вас тут красиво!"

Начальственная забота выражается только во внешних проявлениях. Почему никто из начальства не задался вопросом - а удобна ли эта красота? Работник будет лучше работать, если ему удобно, а не красиво. Почему нельзя спросить - что тебе нужно, чтобы работать лучше? Почему начальство заставляет работников работать не благодаря, а вопреки? Половину сил отнимает борьба с условиями труда - какая, к черту, эффективность?

Начальники, по-любому, скажут: "Если хочешь зарабатывать, будешь работать в любых условиях!" Тогда почему эти начальники всегда с такой скрупулезностью подходят к подбору мебели и техники для себя, любимого? Почему выносят мозг ремонтникам, если им не нравится цвет на пол-тона темнее или светлее, чем им хочется? Свой комфорт они очень уважают. Но работники - не люди, а роботы. Пока сохраняется потребительское отношение к работникам, будет продолжаться потребительское отношение к работе и начальству.