Что было раньше: яйцо или курица? Не шуточный вопрос.
Елена Слободян
11 октября отмечается Всемирный день яйца. Что появилось первым — яйцо или курица? Об этом спорили ещё со времён Аристотеля. Как биологи и философы разрешили этот древний логический парадокс
?
www.globallookpress.co
Учёные и философы считают, что первым было яйцо, спорят с этим теологи. Итого — 2:1 — в пользу яйца. С точки зрения учёных, яйцо появилось задолго до появления курицы в процессе эволюции, к тому же всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке.
От Аристотеля к Дарвину
Первым проблему «яйцо или курица» (или, точнее, «яйцо или птица») поднял Аристотель. Он считал, что птица и яйцо появились одновременно. Больше 2 тысяч лет назад Аристотель рассуждал следующим образом: яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца — значит, они появились одновременно.
Позднее эту проблему широко обсуждали философы Древней Греции, в том числе Плутарх, который и сформулировал вопрос в привычном для нас варианте — «яйцо или курица». Активно занимались этой проблемой и средневековые схоласты, взявшие в основу своей философии учение Аристотеля — причём приходили к куда более сложным выводам, нежели простое прочтение Библии, из которого вроде бы следует первичность курицы:
«И был вечер, и было утро: день четвёртый. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Быт 1: 19-22).
Статья по теме 100 долларов за дело Чарльза Дарвина. Как в США судили теорию эволюции 
С точки зрения теории Дарвина, первым было яйцо. Так как яйцо является самой большой клеткой, а мир, по Дарвину, возник из мельчайших «самооживившихся» клеток.
Философский взгляд на яйцо
В свою очередь, чтобы получить ответ, современные философы постарались найти логическую ошибку в вопросе. Первая идея состоит в том, что сами понятия «яйцо» и «курица» имеют нечёткий объём, и в природе могут существовать объекты, про которые нельзя чётко сказать, входят они или не входят в понятия «яйца» или «курицы».
Есть разные виды яиц, от икринок до яйцеклеток, которые одни люди могут отнести к понятию «яйцо», а другие — нет. В процессе эволюции существовало множество промежуточных форм птиц, о которых нельзя однозначно сказать, курица это или нет. До курицы была промежуточная форма птицы, которая тоже несла яйца, и в какой-то момент данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.
Другой подход предполагает, что существует строгое решение парадокса — чёткая грань между «курицей» и «некурицей». В этом случае решение парадокса зависит от точного определения того, что является «куриным яйцом». Если это — «яйцо, которое снесла курица», то сначала была курица, а если «яйцо, из которого вылупится курица» — то первым было яйцо.
Красивое решение предложил британский философ Спенсер в XIX веке: «Курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо», — устранив, таким образом, один из объектов загадки.
Современный взгляд биологов
Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов). Т. е. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.
Антрополог Акоп Назаретян: «Человечество вырождается как биологический вид» 
Если же говорить именно о курином яйце, то здесь на помощь приходят наши современные знания о генетике. Известно, что в процессе жизни генетический материал сохраняется неизменным, т. е. взрослая птица – предок курицы не могла мутировать в курицу после того, как вылупилась из яйца. Это значит, что мутация, которая привела к появлению нового биологического вида, могла произойти только на стадии эмбриона — внутри яйца. Таким образом, курица могла вылупиться из яйца, которое снесла птица-предок, не относящаяся к виду курицы. Поэтому в эволюционном смысле первым было яйцо.
Впрочем, природа всегда оказывается удивительнее, чем наши современные представления о ней. В 2012 году телеканал BBC сообщил о курьёзном случае на Шри-Ланке, где курица родила цыплёнка без откладывания яйца. Цыплёнок родился здоровым и полностью сформировавшимся, однако курица умерла от внутренних травм, полученных при родах. По словам ветеринаров, оплодотворённая яйцеклетка за 21 день развилась в полноценного цыплёнка.m
Комментарии
Раньше было не только яйцо, но и сама Курица.
И в конце всё таки ляпнули чушь о первичности яйца.
Причём НАЧИНАЛИ рассуждать верно с предположения о сущестовании предка курицы не несшего яйца.
А потом ляпнули что мол ентот самый предок снёс яйцо, в яйе произошла мутация, появилась курица.
Стал быть яйцо первично:)
Клоуны.
Чтобы снести яйцо... предок должен был мутировать в курицу.
Пока эта тварь яиц не несла, курицы не было.
Превратился в курицу и начал откладывать яйца.
Чо тут непонятного?
Яйцо из курицы... курица вырастает из яйца, ЧТО ПОЯВИЛОСЬ ПЕРВОЕ?
Прикол непонятен?
А так:
Девочка из женщины... женщина вырастает из девочки, КТО ПОЯВИЛСЯ ПЕРВОЙ?
Непонятки ещё остались?
Может родить и гения,
а может и урода!
Посмотрите реферат по этой теме, чтобы его сюда переписывать:
http://otvet.mail.ru/question/94862759
Всего доброго.
Ученые Великобритании: курица появилась раньше яйца
Британские ученые заявили, что смогли разрешить древний парадокс: что было сначала – курица или яйцо? Специалисты из Университета Шеффилда и Уорвикского университета смогли доказать, что курица появилась раньше.
В ходе исследования ученые использовали суперкомпьютер HECToR и изучали процесс формирования яйца. Они пришли к выводу, что белок ovocledidin-17, который необходим для образования скорлупы, выделяется из яичников курицы. Поэтому яйцо не могло появиться без курицы.
«Долгое время мы думали, что яйцо первичнее, чем курица. Но теперь мы с помощью фактов доказали, что курица появилась раньше. Мы и раньше знали об этом белке, но теперь мы исследовали его тщательнее и поняли, какую роль он играет», — объяснил Колин Фримен из Университета Шеффилда.
Сколько ж бабок ИДИОТАМ выплатили?
За такую хрень элементарную.
Блин, я бы это "открытие" сделал для ДЕБИЛОВ за банку пива.
Мне бы в голову не пришло, что на ЭТОМ можно сделать больше банки пива.
Программа исследований, оборудование лабораторное, суперкомп.
Ушлые робята из Университета Шеффильда поимели офигенные бабки.
И если ТАКИЕ "научные" исследования прокатывают... то слов нет.
Уровень дебилизма в Англии зашкаливает.