Еженедельный новостной бюллетень из Ирана № 45. Выпуск от 7 октября 2013 г.

На модерации Отложенный
Иран на прошедшей неделе 30/09/2013 - 06/10/2013
  1. Иранские волейболисты выиграли чемпионат Азии;
  2. В Иране разведаны месторождения молибдена с запасами более 21 млн. тонн;
  3. Экспорт товаров, за исключением нефти, превысил рубеж в 12 млрд. долларов;
  4. С начала текущего года в Исламской Республике Иран произведено 168 видов нанопродукции;
  5. В Иране планируется выловить в текущем году 14 000 тонн креветок;
  6. 8 млн. мальков форели выпущено в центрах по разведению рыб Ирана;
  7. На соревнованиях чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ иранская спортсменка завоевала золотую медаль в одиночном каноэ;
  8. Махса Афсане завоевала первое золото для Ирана на III Исламских играх солидарности, проходящих в Индонезии;
  9. На соискание премии "Оскар" от иранского кинематографа выдвинут фильм «Прошлое»;
  10. В Исламской Республике Иран выполняются различного рода операции на сердце.

1) Иранские волейболисты выиграли чемпионат Азии
Мужская сборная Ирана стала чемпионом Азии. Чемпионат проходил Дубае, ОАЭ.

В финале турнира иранцы обыграли сборную Южной Кореи в трёх партиях. Встреча завершилась со счётом 3:0 (25:19, 25:22, 25:19) в пользу иранцев.

Бронзовые награды завоевала сборная Китая. В утешительном финале они обыграли японцев 3:1 (25:18, 25:22, 22:25, 25:20).

2) В Иране разведаны месторождения молибдена с запасами более 21 млн. тонн
Генеральный директор по разведочным работам Министерства промышленности, торговли и шахт Исламской Республики Иран Асадулла Кешаварз сообщил об обнаружении в провинции Восточный Азербайджан месторождения молибдена. Запасы месторождения оцениваются в 21 700 000 тонн, чистота молибдена, в среднем, составляет 6,7 грамм на тонну.

Асадулла Кешаварз сказал: «Данное месторождение обнаружено специалистами частного сектора, выполнявшими систематические геологоразведочные работы, оно станет одним из важнейших месторождений данного природного ресурса в Иране. Молибден используется в различных видах промышленности, включая сталелитейную.

Учитывая цели и задачи, предусмотренные пятой Программой экономического развития Исламской Республики Иран, в 2012 г. планировалось выдать 1723 лицензий на ведение геологоразведочных работ и 917 сертификатов на подтверждение разведанных запасов. В указанном году было выдано 1685 лицензий на ведение геологоразведочных работ и сертификатов на разведанные запасы, в результате запасы Исламской Республики Иран увеличились на 1 560 млн. тонн.

Кроме того, согласно целям и задачам пятой Программы, в 2013 г. предусматривается выдать 1859 лицензий на геологоразведочные работы и 1107 сертификатов на разведанные запасы. В течение пяти первых месяцев текущего года было выдано 733 лицензии на геологоразведочные работы и 315 сертификатов, подтверждающих разведанные месторождения, объем которых составляет 1 470 млн. тонн».

3) Экспорт товаров, за исключением нефти, превысил рубеж в 12 млрд. долларов
Экспорт товаров, за исключением нефти и газового конденсата, за пять первых месяцев текущего года превысил 12 118 млн. долларов, что в абсолютных величинах составляет 31 503 000 тонн.
В стоимостном измерении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт сократился на 6%, а в абсолютных величинах – увеличился на 14%.

Согласно отчету, представленным информационным каналом «Производство и торговля Ирана», общий объем импорта за указанный период достиг 11 190 000 тонн на сумму 16 307 млн. долларов.

Сообщается, что размер импорта за пять первых месяцев текущего года в абсолютном и стоимостном измерении демонстрирует снижение соответственно на 26% и 30%.

4) С начала текущего года в Исламской Республике Иран произведено 168 видов нанопродукции
На шестом заседании по нанотехнологиям Директор секретариата специального Штаба по развитию нанотехнологий Али Мохаммад Солтани сказал: «С начала текущего года до настоящего момента 131 высокотехнологичной компанией произведены или производятся 168 видов нанопродукции.
Из 168 видов нанопродукции, 37 относится к нанооборудованию и инструментам, остальное – это готовая продукция.

Из общего количества нанопродукции 17% (28 видов) в настоящее время находятся на стадии выхода на рынок, еще 36% продукции – на стадии лабораторных испытаний, а оставшаяся часть уже вышла на рынок.

В Исламской Республике Иран ситуация с нанотехнологиями отслеживается последовательно в ежемесячном, поквартальном и ежегодном режимах, что дает нам возможность получать различные оценочные индексы.

Человеческий капитал является одним из оценочных индексов, на основании которого определяется количество исследователей, занятых в сфере нанотехнологий. Данный индекс показывает, что количество таких ученых в стране значительно выросло за последние 11 лет.
В 2003 г. в сфере нанотехнологий было занято 72 человека, сейчас этот показатель составляет 17 000 человек, которые трудятся в различных университетских и научных кругах, причем используются знания и получивших образование ученых, и пока только обучающихся студентов.

Другим фактором оценки, имеющим очень важное значение, является развитие нано-науки. В Исламской Республики Иран действуют 105 университетов и исследовательских институтов, в текущем году в них реализуется, по крайней мере, 5 работ, связанных с нанотехнологиями.
В стране постоянно публикуются новые научные статьи. Статистические данные показывают, что в 2013 г. мы занимали 8-е место в мире по количеству опубликованных научных статей (3667 статей), и за восемь первых месяцев текущего года доля Исламской Республики Иран в общем мировом количестве опубликованных научных статей, касающихся сферы нанотехнологий, составила 4%.

Международное сотрудничество играет важную роль в создании совместных научных работ. Так, в 2012 г. было опубликовано 29% статей при сотрудничестве более чем с одной страной, и доля Ирана в создании совместных международных статей составляет 17,3 %. Разумеется, данная цифра ниже мирового уровня, но причинами этого является наличие некоторых проблем, созданных западными странами и Соединенными Штатами Америки в установлении связей с нашей страной.

В настоящее время Исламская Республика Иран занимает 38-е место в мире по публикации научных статей с использованием международного сотрудничества.

Создание новых технологий является еще одним индексом оценки развития нанотехнологий, важной частью которого являются изобретения и их патентование. В 2012 г. мы запатентовали 26 изобретений в Европе и Америке, в 2013 г. этот показатель сократился на 7 патентов.
Данный индекс не учитывает патентов, зарегистрированных внутри страны. Учитываются только патенты, зарегистрированные в Европе и Америке. Регистрация патентов в этих странах является крайне затратной, и, видимо, поэтому в 2013 г. мы наблюдаем сокращение их числа.
С точки зрения количества запатентованных изобретений в Управлении по изобретениям Соединенных Штатов Америки, в 2011 г. мы заняли 29-е место, а в 2012 г. – 30-е место. За период с начала 2013 г. по настоящее время мы занимаем 38-е место.

В Исламской Республике Иран существуют 137 высокотезнологичных научныз центров, и в текущем году 32 из них осуществляют свою деятельность в сфере нанотехнологий, в рамках 103 подразделений».

5) В Иране планируется выловить в текущем году 14 000 тонн креветок
Генеральный директор департамента креветок и морепродуктов Организации рыболовства Ирана Омидреза Асгари, оценивая вылов креветок в текущем году на уровне 14 000 тонн, сказал: «Для разведения креветок в текущем году выделена площадь, равная 4 900 гектарам.
Сезон выращивания мальков креветок в хозяйствах по искусственному выращиванию начинается в марте, а заканчивается в октябре.

В прошлом году в Исламской Республике Иран было искусственно выращено 10 152 тонн креветок.

Основным производителем креветок в прошлом году стала провинция Бушер. Планируется, что в текущем году в этой провинции будет выращено более 10 000 тонн креветок на площади 3100 гектаров.

Кроме провинциии Бушер основными провинциями-производителями креветок являются Хормозган, Хузестан и Голестан.
Сейчас искусственно выращиваемые креветки экспортируются из Ирана в страны Персидского Залива. За последние годы основная часть этой продукции также экспортируется в страны Европы, Японию и США».

6) 8 млн. мальков форели выпущены в центрах по разведению рыб Ирана
Директор по рыболовству и морепродуктов Организации сельскохозяйственного джихада Центральной Провинции Исламской Республики Иран Хасан Акбари сказал: «За шесть первых месяцев текущего года в 151 центре по выращиванию рыб в Центральной провинции выпущены более 8 млн. мальков форели.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество мальков в этом году увеличилось на 6,25%.

Мальки выращивались преимущественно в сельскохозяйственных бассейнах различного назначения. Мы ожидаем, что при таком количестве мальков, в конце сельскохозяйственного сезона в Центральной провинции будет получено около 2 300 тонн форели.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в текущем году в Центральной провинции добавилось 30 комплексов по разведению рыб. Кроме того, в текущем году 190 000 мальков видов рыб, обитающих в теплых водах, выпущено в 62 сельскохозяйственных бассейна Центральной провинции. Мы прогнозируме, что, при благоприятных условиях, в текущем году в хозяйствах по выращиванию и разведению рыб, расположенных в Центральной провинции, будет получено около 2500 тонн видов морепродуктов, включающих форель и рыбу теплых морей».

Согласно отчету Организации рыболовства Ирана, директор по рыболовству и морепродуктов Организации сельскохозяйственного джихада Центральной Провинции потребовал от всех хозяйств, выращивающих форель и/или рыбу теплых морей в сельскохозяйственных бассейнах или бассейнах многоцелевого назначения с использованием двигателей для перекачки воды сельскохозяйственного назначения, учитывая неблагоприятные условия, вызванные засухой в провинции и значительным понижением уровня подземных вод на протяжении последних лет, согласовывать ежегодное выращивание рыб с периодом ведения сельскохозяйственных работ и воздерживаться от разведения и выращивания рыб в другие периоды.

7) На соревнованиях Чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ иранская спортсменка завоевала золотую медаль в одиночном каноэ
В финале на продолжающихся соревнованиях Чемпионата Азии в женском одиночном каноэ на дистанции 500 метров иранская спортсменка Надя Таланок, опередив своих конкурентов, завоевала золотую медаль.

За иранской спортсменкой следуют спортсменки из Казахстана и Узбекистана, получившие, соответственно, серебро и бронзу.
На соревнованиях в одиночном каяке на дистанции 500 метров среди женщин Хадие Каземи завоевала серебряную медаль, спортсменка из Китая – золотую, а представительница Казахстана – бронзовую.

Надя Талонок и Масуме Данапур в парном каноэ на дистанции 500 метров заняли второе место, пропустив вперед спортсменок из Узбекистана, третье место досталось спортсменкам из Индии.
На соревнованиях в парном каяке на дистанции 500 метров среди мужчин второе место заняли Али Агамирзаи и Саид Фазлеоли. Гребцы из Казахстана и Узбекистана завоевали золото и бронзу соответственно.

Соревнования начались 26 сентября в Самарканде (Узбекистан) и официально завершились 29 сентября.

8) Махса Афсане завоевала первое золото для Ирана на III Исламских играх солидарности, проходящих в Индонезии
Каратистка Махса Афсане из национальной женской сборной Ирана по карате, победив представительницу из Турции в заключительной встрече, завоевала золотую медаль для национальной сборной на третьем этапе III Исламски игр солидарности,
В индонезийском городе Палембанг утром 23 сентября начались соревнования по карате в рамках III Исламских игр солидарности, в которых приняли участие 275 спортсменов из 28 стран.

В первый день на татами вышли спортсменки из Исламской Республики Иран, Махса Афсане – представитель женской команды вначале одержала победу над представительницей из Египта, затем – спортсменку из Малайзии и вышла в полуфинал, где со счетом 5:0 победила соперницу из Алжира, попав в финал соревнований.
В финале Махса Афсане со счетом 4:1 одолела Бигам Гир Углу из Турции и завоевала золотую медаль.

9) На соискание премии "Оскар" от иранского кинематографа выдвинут фильм «Прошлое»
Отборочный комитет после обсуждения двух заключительных кандидатур, а именно фильмов «В заточении» режиссера Парвиза Шахбази и «Прошлое» режиссера Асгара Фархади на одном из своих самых сложных судейских заседаний проголосовал за фильм «Прошлое».

Члены комитета подчеркнули особую ценность двух фильмов, и всесторонне обсудили их достоинства: начиная от важности темы женщины, иранской культуры и нынешней киноиндустрии Ирана и кончая оценкой наибольшей вероятности успеха. Они приняли во внимание прямое влияние будущего направления развития иранского кинематографа на процесс производства кино в других странах и детально изучили историю и правила вручения премии "Оскар". В итоге кандидатом на звание "Лучшего иностранного фильма" был выбран фильм «Прошлое» режиссера Асгара Фархади.

Ранее фильм Асгара Фархади «Развод Надера с Симином» уже удостаивался высшей награды в номинации как "Лучший иностранный фильм" на 84-й церемонии вручения премии "Оскар".
Фильм «Прошлое» касается социальной тематики. Главные роли в фильме играют Барнис Бежо и Али Мосафа.
В Исламской Республике Иран этот фильм недавно вышел на экраны.
Барнис Бежо удостоилась высшей награды за роль в этом фильме на недавнем кинофестивале в Каннах.
Восемьдесят шестая церемония вручения премии Оскара пройдет 2 марта 2014 года.

10) В Исламской Республике Иран выполняются различного рода операции на сердце
Специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям доктор Масуд Гасеми заявил: «Сейчас в Исламской Республике Иран проводят различные хирургические операции на сердце. К счастью, в стране имеется все современное оборудование, необходимое для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, такое как: ангиографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы.
В настоящее время ни один больной с сердечным заболеванием не отправляется на лечение из Ирана в другие страны, все этапы лечения и хирургические операции на сердце и сосудах выполняются иранскими специалистами внутри страны.

Исламская Республика Иран в последние годы достигла значительного прогресса в выполнении хирургических операций на сердце и сосудах, ангиопластике, использовании специальной пружины для обеспечения проходимости сосудов (стентирование), внутриаортальной баллонной контрпульсации и также проводит операции без активного хирургического вмешательства.
В настоящее время наблюдается увеличение сердечно-сосудистых заболеваний из-за неправильного питания, стрессов, малоподвижности, загрязнения воздуха, лишнего веса и ожирения, высокого кровяного давления, увеличения случаев диабета и высокого холестерина крови, а также курения.
Активный образ жизни и правильное питание может на четверть снизить количество инфарктов. Со школьной скамьи должна начинаться пропаганда культуры, основанной на принципах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Члены семей, где уже встречались случаи сердечно-сосудистых болезней и инфарктов, должны более остальных соблюдать принцип правильного питания и заниматься спортом.
Ежедневная ходьба, занятия спортом и достаточная двигательная активность, избегание стресса и загрязненного воздуха, отказ от курения сигарет и табачных изделий, контроль кровяного давления и содержания холестерина в крови – все это является очень эффективными способами сокращения сердечно-сосудистых заболеваний.