Получение прописки в Германии.

На модерации Отложенный

Недавно я переехал в другой город, более того, в другую федеральную земмлю и мне пришлось идти в Ратхаус, чтобы получить прописку и новые номера на машину.
Описываю процедуру.
Прием в конторе ежедневно до 16:00, в четверг - до 18:00. Выбираю четверг. От работы мне ехать 50 км, работаю до 17:00. Если уйду минут на 30 раньше , то успею, даже в случае пробки на автобане. Заранее по интернету бронирую себе время приема на 17:30 и получаю номер.
От автостоянки до ратхауса идти минут 5
В назначенное время сижу в предбаннике. В руках у меня номера с машины. В принципе, оставлять авто без номерных знаков на улице нельзя, но я нацепил на стекло табличку с номером мобилки и указанием, что пошел менять номера в ратхаус. Рядом сидят другие посетители - у них номерки получены не по интернету, а тут же в автомате. Все смотрим на монитор и ждем, когда высветится номер в очереди и указание, к кому из чиновников идти.
Я ждал минут 5-6.
Вот и мой номер - иду к столу номер 12. Дядячка берет мой паспорт, спрашивает мой новый адрес и хочу ли я оставить за собой прописку по старому месту жительства?

Не хотите? ОК. Вносит мои данные в комп и я получаю лист с пропиской.
Берет техпаспорт на машину, номер страховки и старые номера. Спрашивает, хочу ли я какие-нибудь особые номера? Нет? Тогда вот эти: достает из-под стола номера в упаковке, распечатывает наклейки на них о прохождении техосмотра. Говорю, что хочу еще получить разрешение на парковку в зоне возле своего дома (Паркаусвайс). Он: ОК и дает мне карточку для оплаты номеров, нового техпаспорта и паркаусвайса.
Иду к автомату в углу зала, вставляю в него карточку, зажигаются сумма около 80 евро за все. Плачу и иду снова к столу 12. Обмениваю квитанцию об оплате на номера и документы. Старые ноимера в мусорник, старый техпаспорт в соседний мусорник дла бумаг.
На стоянке с удовольствием убеждаюсь, что моя машина не имеет никаких квитанций, вставляю новые номера и еду домой.
Вся процедура заняла от приезда и до отъезда минут 30.