Приглашаю на прогулку

На модерации Отложенный

Вот и опять выходные дни. Приглашаю на прогулку. С детства меня завораживали слова  - «Средневековье», «рыцари», «турниры». У меня эти слова сразу же  ассоциировались с зАмками. Но почему-то в воображении сразу же позникали западноевропейские пам’ятники. Например, замок Шенонсо во Франции

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EE%EA_%D8%E5%ED%EE%ED%F1%EE

 

 

 

Или крупнейший из всех замков Луары – Шамбор   http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post141355604/

 

Но позже, благодаря советскому кинематографу,  мы познакомились  с  другими замками, можно сказать, родными. Но они оставались для нас олицетворением средневековой Западной Европы. Помните мушкетеров из фильма Юнгольда-Хилькевича? Вот, здесь они обедали, защищая, вроде бы, крепость Ла-Рошель. А ведь это замок Свирж (Львовская область).  Его называют  самым пацифистским замком на территории Украины. http://www.beetravel.com.ua/img/upload/image/m35-v.jpg

 

 

 

А в этом замке (замок Олесько. Львовская область), вернее на его территории, в парке,  есть пруд, который сейчас  действительно уже зарос. Да, да, именно: «…есть в старом парке черный пруд…». Там и снимали сцены казни Миледи.

                                                                             http://www.stejka.com/rus/lvovskaja/olesko/zamok/olesko_zamok

И еще интересно, здесь, в Олесько, прошли несколько детских лет будущего гетмана Богдана Хмельницкого. Его отец служил у хозяина замка,  семья проживала вместе с ним.

 

Ну, и конечно же,  самые кинематографические крепости-замки – Хотинская и Каменец-Подольская. Еще бы!  Эти замки так «киногеничны». Такая натура! Есть где разгуляться творцам!

 Хотинский замок . У него, конечно, больше ролей в кино, чем у Каменец-Подольського ( фильмы Сергея Тарасова про Робин Гуда и Айвенго, и тут же – опять Ла Рошель с мушкетерами, вот она какая многликая эта Ла-Рошель!(((((((()

 Каменец-Подольский замок

 Тоже Каменец-Подольский замок

 

  Но вот – улыбка судьбы – оба эти замка  (Хотин и Каменец) в фильме Владимира Бортко  «Тарас Бульба» играли роль крепости Дубно.

 

 А самый большой замок на территории Украины – это Белгород-Днестровский на берегу Днестровского лимана (на месте античной Тиры).

  http://life.pravda.com.ua/travel/2009/05/19/19847/

Два с половиной км оборонных стен!

 А самым романтическим называют замок Червоногруд (Тернопольщина)

 

http://ternopillya.livejournal.com/13381.html

 

 А самый мой любимый – это замок Шенборнов (возле Берегово, Закарпатье), который называют самым сказочным замком Украины. Очаровал меня этот замок.

 

 

http://www.rate1.com.ua/turizm/ukraina/1396/

Построен замок был как охотничий дом семьи графов Шенборнов  (Австрийская империя). Уникальное строение! По нему, как говорят специалисты, можно изучать календарь. Замок имеет 365 окон (дней в году), 52 комнаты (недель в году), 12 входов (месяцев в году).  А  пруд, который был  недалеко от замка, представлял собой контуры Австрийской империи. Гости были в восторге.

  Да, можно еще много рассказывать. Ведь на территории Украины по данным исследователей было около 5 тысяч замков и крепостей. Сейчас, правда, сохранились остатки 116 (некоторые, как видите, в очень неплохом состоянии, а некоторые – просто руины). В тех замках,  по которым мы прогуливались, я побывала.  Кроме французских, к большому моему сожалению.