Осень

Осень. Красивая рыжая осень. Липовая аллея, как взлетная полоса в осеннюю высь, сквозь кружевную багряную листву, кремовые облака, прозрачную бесконечность.

В конце аллеи старушка на маленьком складном стульчике торговала последними цветами. Хризантемы, георгины торчали из пластмассового ведра.

Лялька, пиная листья, шла по влажной взлетной полосе. Душа была готова взлететь, покинуть эту землю, посмотреть на нее с высоты, с удивлением отметить какая же она все-таки маленькая. Лялька купила у старушки огромный букет цветов. Пестрый букет из желтых, бордовых георгинов, сиреневых, лиловых хризантем, белых, красных астр. Все вокруг было пестрым. Пестрые деревья, пестрые дома, облака и даже люди. Пестрыми были Лялькины мысли. Навстречу шли прохожие, вдыхали осенний воздух и прятали его в своих душах. Как же хорошо, когда на душе осень. Покойно и светло.

По аллеям утром ранним,
Наяву или во сне
На прекрасное свиданье
Буду я бежать к тебе.


Надоела ожиданья
Нерушимая стена,
По аллеям утром ранним
Побегу к тебе сама.
Устремлюсь к заветной цели
Предрассудкам вопреки,
Пусть деревьев параллели
Заключат меня в тиски.
Пусть вдогонку осужденье
И недобрая молва,
Заслонят меня деревья
И шуршащая листва.
Побегу я через ревность,
Через сотни “не могу”,
Через боли каждодневность,
Побегу я, побегу.
Будет зной, а может вьюга,
Ведь дорога далека,
Я от севера до юга.
Добегу наверняка.
Не устану, не заплачу,
И не перейду на крик,
Я люблю тебя и значит,
Побегу я напрямик.
По аллеям утром ранним
Понесусь я, как мираж,
На прекрасное свиданье…
Только встреча нереальна…
Ты - нездешний персонаж,
Мир аллей – не твой пейзаж.

Елена Скороходова