Плевок в лицо американской нации.

Комиссия Уоррена, с юридической точки зрения, не имела права, ни обвинить Ли Харви Освальда в убийстве Джона Кеннеди, ни, тем более, "признать его виновным" в убийстве Президента США.

Признать человека виновным может только суд.

Но один единственный выстрел Джека Рубинштейна лишил правосудие США самой возможности рассмотреть все ЗА и ПРОТИВ в деле Ли Харви Освальда.

Поэтому, до сегодняшнего дня у юстиции США формально нет в наличии ни "обвиняемого", ни "виновного" в этом преступлении века.

Сегодня я постараюсь проанализировать только самые известные факты того памятного дня 22 ноября 1963 года, имеющие отношения к образу "антигероя" Ли Харви Освальда, созданному случайно или не случайно полицейским департаментом Далласа.

Интересующая нас хроника событий такова:

Первое. Еще задолго до приближения кортежа Президента США к Дили Плаза все служащие склада школьных учебников спустились на лифте к выходу из здания и заняли места среди встречающих. Один из служащих рассказал, что, Ли Харви Освальд, единственный из работников верхнего этажа, кто не захотел спускаться и, в тоже время, попросил этого служащего прислать лифт обратно наверх. Что и было сделано.

Второе. С того момента, когда работники склада школьных учебников покинули здание, заняв места среди зрителей, до двенадцати тридцати дня, то есть, до выстрелов никто не видел, где находился Ли Харви Освальд. Никто не видел его, ни во время покушения, ни несколько часов после покушения.

Я подчеркиваю: никто из работников склада.

Однако в деле имеется странное свидетельство безымянного полицейского, который, якобы, зашел в здание склада школьных учебников сразу же после того, как прозвучали выстрелы. Там он встретил Ли Харви Освальда и даже навел на него револьвер.

И тут начинается фантасмагория. Этот полицейский "отпустил" будущего "обвиняемого" только потому, что Ли Харви Освальд представился полицейскому, как "работник склада".

Это очень интересно. Можно понять этого полицейского. Он никак не мог даже предположить, что покушавшийся на Президента США будет стрелять в Джона Кеннеди непосредственно со своего РАБОЧЕГО места.

Третье. В скрупулезном официальном расследовании не упоминается имя полицейского, который первый и единственный видел Ли Харви Освальда после покушения на складе школьных учебников. Но это не главное.

А главное в том, что этот полицейский не потребовал у администрации список фамилий и адресов всех работников склада и особенно тех, кто работал наверху.

Более того, этот безымянный полицейский даже не подумал, тут же, по горячим следам, собрать вместе и опросить работников склада.

Получается так, что он зашел на пресловутый склад школьных учебников в порядке профилактики, то есть, не имея никакой уверенности, что стреляли именно из этого здания. Возможно так же поступили и другие полицейские, обходя соседние здания. Поэтому эти полицейские так и остались "безымянными".

Четвертое. По официальной версии, Ли Харви Освальд, поблагодарив отпустившего его полицейского за любезность, постарался скрыться с места преступления. Но при этом оставив орудие преступления прямо на своем рабочем месте.

Кстати, надо заметить, что орудие убийства не было найдено при первом и тщательном обыске на складе школьных учебников.

Его нашли намного позже уже после ареста Ли Харви Освальда.

Весьма интересен и такой факт: полиция Далласа даже перед обыском на складе школьных учебников, не поинтересовалась у администрации или у работников склада, а кто же мог там вообще находиться из работников склада во время покушения. Полиция не затребовала ни их фотографий, ни адресов. Это поразительно. Полиция, по официальной версии искала преступника по случайному словесному портрету.

Получается так, что все работники склада школьных учебников, с самого начала, как "жена Цезаря" были вне подозрений.

Полиция Далласа была уверена, никто в США не посмеет стрелять в Президента США непосредственно со своего рабочего места. Из окна собственного офиса и, к тому же, в рабочее время.

В противном случае, Ли Харви Освальд был бы разыскан гораздо быстрее и не по случайному словесному портрету, а непосредственно по фотографии, которую немедленно показали бы по телевидению.

Пятое. Но, Ли Харви Освальд, по официальной версии оказался просто фантастическим преступником. После покушения на Джона Кеннеди он и не помышляет о бегстве из города и из страны, когда он точно уверен, что на его рабочем месте, с которого он стрелял в Президента США, находится оставленное им орудие преступления. Даже больше. По официальной версии, он не только не скрывается где- то под кроватью, но еще идет и убивает полицейского. Мотив убийства полицейского никогда даже не оглашался полицией Далласа.

Из официальной версии комиссии Уоррена можно сделать вывод, что Ли Харви Освальд сделал все, чтобы привлечь к себе внимание полиции, даже, когда она и не собиралась им интересоваться.

Но, согласно логике, если Ли Харви Освальд до такой степени хотел прославиться убийством Президента США Джона Кеннеди, он имел великолепную возможность ПРОКРИЧАТЬ об этом со своей знаменитой трибуны прямо из ОКНА на верхнем этаже склада школьных учебников и не заставлять полицию Далласа утомляться во время его поисков.

Нет и еще раз нет!

Полиции Далласа пришлось здорово "попотеть" на допросах Ли Харви Освальда. Такой "падкий на славу" преступник оказался до такой степени "строптивым" и несговорчивым, что это не удалось спрятать от миллионов телезрителей.

Он оказался наглым и упорным в своем отрицании всякой причастности к покушению на Джона Кеннеди. То есть, поведение подозреваемого настолько не вязалось с "фактами" официальной версии о нахождении орудия убийства на его рабочем месте, и, к тому же, являющего его собственностью.

Я не ставил себе задачу проанализировать, откуда был убит Президент США Джон Кеннеди, спереди или сзади. Это уже ясно даже ребенку, но не комиссии Уоррена. Уже официально признано, что стрелков было несколько. И не только сзади.

Я ставил себе задачу рассказать моим читателям, насколько нагло и безответственно может действовать и "выводить" любая комиссия, даже в США, когда невозможно разрешить дело на обыкновенном суде.

Джек Рубинштейн не просто лишил Америку правосудия. Он, сам того не желая, и даже не задумываясь об этом, плюнул в лицо всему народу США. И этот плевок до сих пор остается на этом лице.

 

Эмиль Коган

Руководитель Движения граждан СССР

Офицер советской военной разведки.

7
471
6