Ближайшее будущее России: федерация – или унитария? (Начало)

При обсуждении здесь, в "Политике", одной из предыдущих моих статей по национальному вопросу в России ("Либо создаём Русь на территории РФ. Либо упраздняем Татарстан, Дагестан и Чечню" - ссылку см. ниже, в одном из первых комментов; обсуждении активном, за что от меня большое спасибо всем участникам!) некоторыми читателями было высказано мнение о том, что лучшим на сегодня вариантом решения внутренних НАЦИОНАЛЬНЫХ российских проблем является упразднение на территории РФ абсолютно всех ныне существующих национальных государственных и административных образований - от национальных автономных областей до автономных республик типа Татарстана, Башкортостан, Дагестана и Чеченской республики.

С превращением России в стопроцентную унитарию, лишённую всякого административного её деления по национальному признаку.

Что на это можно ответить?

Первое. Само по себе упразднение национальных российских автономий именно в НЫНЕШНИХ условиях - условиях крайнего обострения в России, в первую очередь, именно межнациональных проблем - не ликвидирует эти проблемы.

Поскольку долгое навязывание (со стороны власть имущих) русскому народу роли имперского "гегемона" среди других народов, роли "старшего брата" (сначала в Российской Империи - "великороссы", затем в СССР - "старшие братья") породило в итоге, с одной стороны, крайнее массовое недовольство и возмущение этой ролью русских у многих представителей других российских наций и народов. Недовольство и возмущение, приходится признать,  обоснованное. Всё больше выливающееся сегодня уже в другую крайность - в отношение к представителям русской нации как к врагам этих остальных наций и народов.

С другой стороны, эти массовые натиск и недовольство сегодня уже сделали ВНУТРЕННЕ РАЗОБЩЁННОЕ русское население России, ДО СИХ ПОР ЛИШЁННОЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ МАЛЫХ НАРОДОВ, СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В СОБСТВЕННОМ КОГДА-ТО ГОСУДАРСТВЕ, классическими жертвой и изгоем - с крайне ущемлёнными собственными национальными интересами.

(Продолжение следует. Ссылку см. ниже, в одном из комментов)