Об искоренении интернационализма.

На модерации Отложенный

Кто у нас в русском обществе самые интернационалисты?

Самые интернационалисты в современном русском народе это наши любимые бабушки. А почему именно они?

У этого две причины.

Первая причина в том, что в тот период, когда они формировались как личности, ошибочная национальная политика СССР ещё не привела к негативным последствиям. Доля русских в СССР неуклонно снижалась, но до того чтобы на пространстве СССР стать национальным меньшинством было очень далеко. Развиваемые за счёт русских территорий, другие народы ещё не замахивались на то, чтобы переделывать государство в целом под свои понятия о хорошем и плохом. Народы Средней Азии и Кавказа ещё опасались ставить вопрос о том, чтобы им быть главнее русских.

Вторая причина в том, что наши бабушки почти поголовно не имели личного опыта общения со сверстницами из национальных окраин в условиях численного преобладания последних.

Если бы наших бабушек посылали в детстве в детско-юношеские лагеря, где бы они жили со сверстницами чеченками, узбечками, таджичками то они бы более реалистично смотрели на жизнь.

Когда наших бабушек в детстве их родители спрашивали об национальности одноклассниц они обычно сердились и отвечали «какая разница».  И если уж даже несмотря на искренний интернационализм и готовность отдать своё «братским народам» наших бабушек наши «младшие братья» вышвырнули русский народ из Средней Азии и Северного Кавказа то наверно очевидно что в политике надо что то менять.

Хватит уже развивать окраины. Надо развивать себя. Кавказ тогда потянется к центру, когда увидит, что русские живут в разы богаче и интереснее чем они. А кроме этого сила власть тоже у русских.