Дефолт в США: Параллели с Россией и Кипром не в счет – все может оказаться гораздо «веселее»

На модерации Отложенный

В американском министерстве финансов предупредили, что последствия от дефолта США будут ощущаться в течение жизни нескольких поколений американцев.

На этой неделе Министерство финансов США в очередной раз призвало республиканцев и демократов не откладывать решение проблемы и повысить 17 октября очередной лимит по госдолгу США, иначе США объявят дефолт. Эти комментарии напугали инвесторов.

В СМИ обратили внимание лишь на комментарии со стороны министра финансов Джека Лью о катастрофических последствиях дефолта.

Выдержкаиздоклада «The Potential Macroeconomic Effect of Debt Ceiling Brinksmanship»:

«США никогда не объявляли дефолт по своим обязательствам. Американский доллар и гособлигации США являются одним из ключевых элементов мировой финансовой системы. Дефолт США будет беспрецедентным явлением и имеет все шансы повлечь за собой катастрофические последствия. Активность на кредитных рынках будет заморожена. Стоимость доллара обвалится. Процентные ставки в США резко вырастут. Негативные эффекты будут ощущаться по всему миру, возможно повторение финансового кризиса и рецессии, которые будут похожи на события 2008 г. или окажутся еще более серьезными». Вести.Финанс

Да уж! Похоже. действительно дело начинает чем-то совсем нехорошим «попахивать». Банки США в последние дни активно загружают банкоматы сверх обычной нормы, чтобы избежать дефицита наличных в случае паники потребителей, Роман Абрамович по «доброй русской традиции», в преддверии экономически потрясений кинулся недвижимость скупать.

По сообщениям американских СМИ, он приобрел шестиэтажный особняк с видом на Центральный парк за 75 миллионов долларов в фешенебельном районе Нью-Йорка, что согласитесь, тоже на соответствующие размышления наталкивает.

 

А вот что касается «российских параллелей», то вот какое мнение по данному поводу, высказал гендиректор «Столичной финансовой корпорации» Павел Геннель: «Собственно говоря, будут те же самые последствия, которые были бы связаны с падением рубля. Это одно, но второе, что доллар на сегодняшний день практически единственная надежная резервная валюта и то доминирующее положение на рынке и в мире, которого Америка добивалась в течение многих лет, начиная с Первой и Второй Мировой войн. Это положение будет утрачено».

Хотя некоторые аналитики даже пытаются подвести к данной ситуации и проверенный на деле кипрский опыт по разрешению сложных финансовых катаклизмов.

Впрочем, есть и те страны, для которых данная ситуация может оказаться в прямом смысле слова выигрышной. Поскольку как сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, госучреждения США из-за отсутствия финансирования не могут осуществлять свои основные функции, в том числе рассматривать санкции в отношении Ирана и Сирии.

В общем при таких делах, только и остается надеяться на то, что ситуация как-нибудь сама по себе выправиться. Ну пережили же «конец света 2012 года», может и с «финансовым апокалипсисом» все обойдется.

Александр Рохмистров