Жизнь за Каддафи. В Ливии россиянка убила лидера боевиков

Причиной, по которой сотрудники посольства России в Ливии вынуждены были покинуть страну, возможно, стала месть. Месть россиянки Екатериной Устюжаниновой за смерть свергнутого главы Ливии Муаммара Каддафи.
 

Российским дипломатам не гарантировали безопасность

История с нападением на здание посольства России в столице Ливии Триполи получила совершенно неожиданный оборот.

Напомним, неизвестные вооружённые лица 2 октября предприняли атаку на здание диппредставительства России в Триполи.

Нападавшие проникли на территорию миссии, сорвали российский флаг и намеревались захватить здание. Дипломаты и члены их семей укрылись в защищённых помещениях, а проправительственные вооружённые формирования Ливии и охрана посольства вступили в бой с захватчиками.

Последствия вооружённого нападения на посольство РФ в Ливии. Фото: www.globallookpress.com

В результате боестолкновения были уничтожены двое нападавших, ранены пять, а остальные участники атаки обращены в бегство.

 

Статья по теме
Ливия 2.0. США будут мстить за убитого посла

 

Нападений на посольства в современной Ливии было уже более чем достаточно — вспомнить хотя бы атаку на американскую миссию в Бенгази 11 сентября 2012 года, в результате которойбыл убит посол США Кристофер Стивенс.

Однако на сей раз министр иностранных дел Ливии Мухаммад Абдель-Азиз заявил, что не гарантирует безопасности российских дипломатов Триполи.

Подобного рода заявление от официального лица страны является событием из ряда вон выходящим — фактически официальные власти Ливии признали, что не в состоянии контролировать ситуацию даже в столице.

Ответ МИДа России был молниеносным: деятельность российского посольства в Ливии прекращена, а его сотрудники и члены их семей переправлены в Тунис. Туда за ними был отправлен борт МЧС, который утром 4 октября прибыл в столичный аэропорт «Домодедово».

На его борту в Россию прибыл 51 гражданин России. Часть сотрудников посольства осталась в Тунисе, дабы продолжать представлять российские интересы в Ливии.

Амазонка из Новосибирска

Страна, которая не может гарантировать безопасности иностранным дипломатам, серьёзно подрывает свой международный престиж. Однако действия ливийской стороны, вполне возможно, связаны с тем, что именно явилось первопричиной нападения на посольство России в Триполи.

Сначала источники в российских дипломатических кругах туманно намекнули, что нападение не несло политического подтекста. Затем официальный представитель МИДа Александр Лукашевич объявил, что причиной нападения стало убийство российской гражданкой ливийского офицера. Назвал Лукашевич и имя женщины, совершившей данный поступок, — Екатерина Устюжанинова.

По данным, которыми располагает МИД России, Устюжанинова 1 октября проникла в дом ливийского военного, убила его, ранила ножом его мать и была захвачена представителями властей. Родственники и друзья погибшего 2 октября предприняли «акцию возмездия» в отношении посольства России.

 

Статья по теме
Американские военные признали: Свержение Каддафи привело в Ливию «Аль-Каиду»

 

24-летняя уроженка Новосибирска Екатерина Устюжанинова является мастером спорта по пауэрлифтингу и мастером спорта международного класса по жиму лёжа. Несколько лет назад она училась в Новосибирском государственном университете, одновременно занимаясь спортом. Данный факт РИА Новостиподтвердил президент федерации IPA Новосибирской областиВиталий Дубровин.

В 2007 году Устюжанинова поступила на факультет иностранных языков НГУ, но через год отчислилась по собственному желанию. В том же году она поступила в НГУ на гуманитарный факультет и проучилась там до 2011 года, после чего была отчислена в связи с невыходом из академического отпуска.

По всей видимости, причиной, побудившей Екатерину оставить учёбу, стали события в Ливии, где оппозиционные силы при поддержке вооружённых сил США и других стран добивались свержения лидера страны полковника Муаммара Каддафи.

Дорога в пекло

Устюжанинова стала одной из активисток российского движения «За Каддафи», выступавшего в поддержку ливийского лидера.

Девушка принимала участие во многих уличных акциях протеста в России, а также была активна в Интернете, где её знали под ником Каэгха.

После новостей о событиях в Ливии те, кто знал Екатерину по совместным акциям в России, в Сети стали бурно обсуждать происшедшее. Суммируя мнения, можно сказать — даже в кругу единомышленников взгляды и намерения Устюжаниновой казались чересчур радикальными. Девушка намеревалась отправиться в Ливию, чтобы с оружием в руках сражаться против боевиков оппозиции.

В 2011 году ей действительно удалось попасть в Ливию, но произошло это уже после того, как Триполи перешёл под контроль оппозиционеров. 20 октября 2011 года Муаммар Каддафи был зверски убит боевиками оппозиции, а сопротивление его сторонников было фактически сломлено.

Находившуюся в этот момент в Ливии Устюжанинову, пережившую потрясение от гибели своего кумира, соратники попытались отправить домой. Люди, лично знавшие Екатерину, утверждают, что на тот момент примкнуть к продолжавшим сопротивление сторонникам Каддафи ей не удалось. Больше того, девушка задолжала серьёзную сумму денег за гостиницу и рисковала оказаться в ливийской тюрьме вовсе не по политическим, а по экономическим причинам.

На решение проблем Екатерины Устюжаниновой её единомышленники в 2011 году даже проводили сбор средств, благодаря чему её якобы удалось отправить на Родину.

На некоторое время она пропала из виду, её соратники полагали, что девушка вернулась в Россию и живёт у родственников во Владивостоке.

Письма из подполья

Впрочем, у некоторых была другая информация. Ещё одна активистка движения «За Каддафи»Лейла Теджетова, ведущая ЖЖ по ником maniflora, уже после новостей об аресте Устюжаниновой написала, что состояла с девушкой в переписке. Из писем Екатерины можно было понять, что она находится в Ливии и участвует в подпольной деятельности сторонников Каддафи.

Полного доверия к этим письмам не было даже у Теджетовой. Тем не менее, как стало ясно теперь, Екатерина Устюжанинова действительно мстила за Муаммара Каддафи по мере сил и возможностей.

В своём «Живом Журнале»  Лейла Теджетова привела текст письма, которое она получила от Екатерины буквально за три дня до убийства в Ливии. «Мне не нужно, чтобы меня кто-то помнил, мне не нужна уже никакая репутация и, тем более, не нужна моя жизнь. Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо — пусть живёт хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь», — пишет девушка.

«Если раньше я догадывалась, то теперь знаю точно: я умру здесь, и в ближайшее время. Но это будет не напрасно. Так надо», — закончила своё письмо Екатерина Устюжанинова.

«Смерть крысам!»

О том, что и как на самом деле произошло, есть противоречивая информация. Вплоть до того, что непонятно, был ли ливийский военный убит ножом или выстрелом из автомата. Впрочем, по словам знавших Екатерину, она отлично владеет и тем, и другим видом оружия.

Отдельные ливийские источники и вовсе утверждают, что якобы русская женщина была женой убитого военного, и конфликт был чисто бытовым.

Однако соратники Устюжаниновой в этом сильно сомневаются. Кроме того, есть и ещё одна вещь, которая говорит о политическом характере убийства — на стене Екатерина написала кровью убитого «Death to rats» («Смерть крысам»). «Крысами» сторонники Каддафи называют оппозиционеров, захвативших власть в Ливии после иностранной интервенции.

 

Статья по теме
Племя Каддафи развязало в Ливии новую войну

 

Что касается самого убитого, Мухаммеда ас-Суси, то официальные источники называют его то просто «ливийским офицером», то «офицером ливийских ВВС».

На самом деле Муххамед ас-Суси фактически являлся командиром одной из крупных вооружённых группировок, которая принимала активное участие в войне с силами Каддафи. Получив легальный статус после победы оппозиционеров, ас-Суси тем не менее остался, по сути, одним из полевых командиров, имеющих свою подконтрольную территорию, на которой он являлся полновластным хозяином.

Конечно, этого человека нельзя считать фигурой, равной Каддафи, тем не менее Екатерина Устюжанинова уничтожила довольно влиятельного человека в современной Ливии — стране, где центральная власть и по сей день мало что решает.

Дальнейшая судьба Екатерины Устюжаниновой выглядит чрезвычайно мрачно. Ей может грозить смертная казнь. Учитывая то, что российские дипломаты покинули страну, помощи девушке ждать практически неоткуда.

Источник: http://www.aif.ru/society/people/938758

10
928
13