Кто виноват в пришествии к власти не желанных всем народом

На модерации Отложенный
Вот что ночью может придти, когда не то поешь

 

Горбачёв, Ельцин, ещё кто были плохи? Виноваты? В бедах страны, в неправильном ведении дел, в развале, в движении в не туда, в никуда? В воровстве, разгильдяйстве и многих преступлениях и бедах?
Так кто виноват? Воры, дебилы и пьяницы? В чём? В том, что они воры, дебилы и пьяницы? И в том, что они пришли к власти?
В том, что им никто не помешал?
В том, что их к власти допустили, в том, что никого не нашлось, чтобы придти к власти, кроме воров, дебилов и пьяниц?
Они виноваты в том, что они такие.
А возьмут власть над вами черви, тараканы и прочие враги рода человеческого – они будут виноваты, что взяли над вами власть и ведут себя соответственно своей сути (по своим линиям)?
А не те ли виноваты, которые хотели не такого порядка вещей, а к такому привели, допустили?
Если кто-то хотел другой власти, другого пути, другого развития – то на кого он должен был уповать? Не на указанных воров, дебилов и прочее, а на кого?
Не на себя, дело ясное. Сами, никто , ни на что не способен.
Были, конечно, да и есть, остатки, или как, честных, добрых и очень неглупых людей. – По каким-таким признакам можно судить об их таких качествах? По высказываниям их, по высказываниям других о них, по некоторым их делам, на меньших уровнях, постах, масштабах? А не слишком ли малы, безвольны, глупы, недалёки были все эти достойные хорошие, что не пришли к власти? (Любители историй могут всласть помусолить ГКЧПистов, "защитников Белого дома" и пр.
персонажей новейших сказок об истории.)

 

Всю жизнь прозябали на гораздо меньших, чем достаточно для прихода к власти, должностях? – Так не слишком ли мелки масштабом – и были? Или – ленились, не хотели, взваливать на себя большее, власть, ответственность, определение жизни страны, работы, на всю жизнь, на таком серьезном, большом, все силы забирающем поприще. А Ельцин взялся. Негодяй, пьяница, дурак, вор? Так взялся. А никто более не взялся. И не смог (если брались). Значит – слабее его, глупее, в т.ч. ленивее, бездеятельнее.
Не дьявол же чисто, ему и подобным, помог?
Дьявол?
Тогда молиться надо. Больше. Ибо, раз не смогли всей своей чистотой, силой ума и подвига души смочь, то тогда дьявола только единственным оружием – молитвой.

 

Не прозябали всю жизнь, были действенны, волевы, понимали, что нужно идти к власти, брать главные заботы на себя, и управление большими частями и всей страной. И шли. Но – не дошли?
Так опять Ельцин и К оказались действеннее, умнее, соответственее условиям, мужественнее, волевее...

 

Или что не так? Или загвоздка глубже и хитрее? Или – проще?

 

И так можно.
Да, дьявол. Или слуги его хитрые, в упряжке с ним. Так, тогда, всё правильно трактуют мудрые и пресветлые. Против них, дьявола и слуг его, восстаёт, вконец, весь честной род и одерживает победы, т.к. иначе и быть не должно и не может.
Слава!