Православные требуют убрать Репина из Третьяковки

На модерации Отложенный

Авторы письма министру культуры считают, что известная во всем мире картина великого живописца создает эффект ложной «психологической достоверности»

 Ученые-историки и общественные деятели требуют убрать картину И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в запасники, поскольку она, по их мнению, оскорбляет патриотические чувства русских людей.

Они обратились через интернет с открытым обращением к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой.

Авторы письма отмечают, что в галерее много замечательных картин,  однако «в собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц».

Ряд историков назвал картину известную в народе под названием «Иван Грозный убивает своего сына» «мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине»

Авторы отмечают, что современная историческая наука установила, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына.

Они ссылаются на отсутствие каких-либо достоверных сведений об этом в первоисточниках XVI века.

Среди подписавшихся под письмом - председатель оргкомитета Народного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов; директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; историк, общественный деятель Леонид Болотин; руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева; адвокат Алексей Аверьянов и другие.

 Картина, изображающая момент смерти сына Ивана Грозного, была написана Ильёй Репиным в 1885 году. При Александре III полотно было запрещено к показу, что стало первым случаем подобной цензуры в Российской Империи.