Телеканал Al Arabiya сообщил о нападении на посольство РФ в Ливии

На модерации Отложенный

В среду вечером спутниковый панарабский телеканал Al Arabiya сообщил о вооруженном нападении на российское посольство в столице Ливии Триполи.

 

Как сообщили журналисты, в районе российской дипмиссии слышны «выстрелы и взрывы», возможно, для атаки были использованы гранатометы. Официального подтверждения или опровержения пока не поступало. Телефоны российского посольства, по которым пытался дозвониться "Ъ", не отвечали.

Как заявили агентству «Интерфакс» в департаменте информации и печати МИД РФ, «в Триполи произошел инцидент, в ходе которого был произведен обстрел и произошла попытка проникновения неизвестных на территорию посольства РФ в Триполи.
По самым предварительным поступившим данным, среди сотрудников российской дипмиссии пострадавших нет. Детали происшедшего проясняются».

Как в Бенгази был убит американский посол

 

Почти год назад американская дипломатия пережила самый страшный шок после взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году и захвата сторонниками аятоллы Хименеи дипмиссии в Тегеране в 1979-м. Радикальные исламисты взяли штурмом американское генконсульство в ливийском городе Бенгази, при этом был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, который считался одним из главных специалистов в Вашингтоне по арабскому миру. Именно Стивенс был одним из главных координаторов западной помощи ливийской оппозиции, восставшей против Муамара Каддафи в прошлом году. В разгар боевых действий он неоднократно выезжал в тот самый Бенгази, где нашел свою смерть. От рук тех самых «революционеров», которым помог захватить власть. Читайте подробнее 

Ангелина Шунина
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2310754