Осторожно! Чубайс занялся производством и испытанием нановакцин в России
Новые российские нановакцины против туберкулеза, ВИЧ-инфекции и нескольких видов рака находятся на стадии доклинических исследований, сообщил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.
«Мы уже делаем доклинические исследования, по вакцине против СПИДа мы на второй фазе доклинических исследований», – сообщил Уйба, передает ИТАР-ТАСС.
«Вероятность того, что эта вакцина дойдет до клинических испытаний и будет иметь эффективность, очень высокая, сегодня эта вакцина имеет 100% выход на клинический эффект», – заявил Уйба.
«Нановакцина от ВИЧ-инфекции совершенно нового поколения, поскольку российские ученые взяли РНК возбудителя», – пояснил Уйба.
Все существующие сейчас вакцины используют сам живой или «убитый» вирус.
«По всем трем вакцинам отмечается очень высокая эффективность уже на стадии доклинических исследований», – отметил глава ФМБА.
По его словам, до начала этапа клинических исследований пройдет около двух лет.
Напомним, в феврале 2010 года ФМБА подписало соглашение о сотрудничестве с Роснано. Тогда глава госкорпорации Анатолий Чубайс выразил уверенность, что подписанное соглашение позволит совершить прорыв в инновационной медицине.
источник
Комментарии
А вот "Лобное место" можно и вспомнить...
Валерий Морозов, активист
Валерий Морозов
активист
22:4602.05.2013
Путин сказал слишком много. О Чубайсе
В части выступления Владимира Путина в прямом эфире 25 апреля, которая касалась Анатолия Чубайса, было три важных и интересных момента.
Первый состоял в том, что вопрос о Чубайсе вообще был задан. При чем, в самой резкой форме. Вопросы были поставлены Сергеем Маленко прямо: Когда кончится беспредел? Сколько Путин будет терпеть Чубайса во власти, то есть на руководящих государственных должностях (оправдание, что должность руководителя госкорпораци не является государственной, рассчитана на совсем уж доверчивых или умственно отсталых, ибо именно государство наделяет правами и ответственностью назначаемое лицо, которое распоряжается именно государственной собственностью и бюджетными деньгами)? А также: когда Чубайс окажется за решеткой?
Понятно, что при таком длительном выступлении президента ( около 5 часов) необходимы были несколько острых вопросов, которые отражали бы мнение большинства критически настроенных граждан России.
Чубайс продолжает возглавлять очень важное направление, призванное изменить вектор научно-технического развития России. Но, как и на более важных должностях, которые занимал Чубайс до этого, результатом его деятельности являются финансовые, управленческие, имидживые потери российского государства и нарастающее техническое отставание от развитых и развивающихся стран.
Чубайс продолжает возглавлять очень важное направление, призванное изменить вектор научно-технического развития России. Но, как и на более важных должностях, которые занимал Чубайс до этого, результатом его деятельности являются финансовые, управленческие, имидживые потери российского государства и нарастающее техническое отставание от развитых и развивающихся стран.
Путин это понимает, и поэтому из двух показателей: потери от неэффективных инвестиций – 22 млрд. рублей, и чистого убытка корпорации «Роснано» - 2,5 млрд. рублей, Путин выбрал и настаивал на оценке работы Чубайса именно по второму показателю, делая вид, что первого показателя не существует.
И, тем не менее, понимая остроту темы и фигуры Чубайса, Путин идет на то, чтобы вопрос о Чубайсе был задан в острой форме. Зачем?
Второй момент.
Путин напоминает, что советниками Чубайса, по приглашению последнего, работали два кадровых сотрудника ЦРУ США. Одно это уже должно было повлечь увольнение Чубайса со всех должностей в государственных структурах, включая корпорации. Однако, это вызывает у Путина лишь смех, и он с удовольствием рассказывает о том, что американские офицеры не выдержали атмосферы вокруг Чубайса и тоже начали «обогащаться», то есть воровать, используя свое положение советников Чубайса, что, как отметил Путин, запрещено законодательством США. Как будто российским законодательством разрешено?
То есть, американцы рассекречивают своих кадровых разведчиков, теряют позиции в государственных структурах России, заводят уголовное преследование своих офицеров, конфискуют наворованное из российского бюджета, перечисляют конфискованное в бюджет США, а у нас это вызывает улыбку?! Умиление от того, что нашу коррупцию не выдерживают американские разведчики?!
Как видим, тема Чубайса, куда ни ткни, одна из самых невыгодных для Путина. И все-таки он позволил, чтобы ему эти вопросы задавали. И отвечал, не считая потери своего нового имиджа руководителя – борца с коррупцией.
В чем дело?
Утверждение Путина не было гарантировано, не было однозначным. Против него выступали многие не только в оппозиции, но и в партиях, на которые опирался Ельцин. Раскол был, например, и в Демпартии. Многие не доверяли неизвестной фигуре бывшего чекиста, за которым тянулся след настораживающих слухов, и который, неожиданно для многих, стал, как ракета, возноситься из политического навоза на вершину власти.
- Какой-то мне кран угрожал перекрыть,- смеялся Лев Александрович через несколько лет, рассказывая мне о роли Чубайса в избрании Путина.- Как будто какой-то кран у меня есть… Он с тех пор со мной больше не общается. До сих пор простить не может, что я был против избрания Путина.
Тем не менее, в выступлении Путина в отношении Чубайса прозвучала и критика. Мягкая. Но прозвучала настойчиво. Путин повторил несколько раз, что говорил Чубайсу не лезть в политику. А Чубайс продолжает лезть. «Он говорит, что в политику не лезет. А я вижу, что лезет»,- сказал Путин, назвав Чубайса своим «оппонентом».
Вот ходили слухи, что и внесистемную оппозицию, лидером которой попытались сделать Навального, Чубайс, тихо, поддерживал. И его люди поддерживали. И критика Путина прозвучала, как мягкое, но последнее предупреждение: Не занимайся политикой. Крути свое нано, убытки спишем, а политику оставь для Кремля
Исключения останутся. Список неприкасаемых, то есть высшей номенклатуры Кремля, будет небольшим: человек десять, может быть, пара десятков. И Чубайс, который, видимо, входит в этот список за свои старые заслуги, и был выбран для того, чтобы «имеющие уши да услышали».
Отвечая на вопросы о Чубайсе, Путин дал «неприкасаемым» в лице Анатолия Чубайса не просто сигнал, а твердое заявление, гарантии. Если, конечно, поймет последнее предупреждение и политику оставят для самого Путина.
Все посты автора
Оригинал записи
Популярное от этого автора
Бойкот «Ив Роше»: заказ Навального или коррупционность мышления его сторонников?
Путин сказал слишком много. О Сердюкове
Путин сказал слишком много. О Навальном