Участие женщин в разминировании Карелии в 1944-45 годах.

Боевые действия на Карельском фронте завершились к ноябрю 1944 года. В результате ряда крупных наступательных операций Красной армии в июне—ноябре 1944 года была полностью освобождена от оккупации территория Карело-Финской ССР. Началось восстановление разрушенных за годы войны городов и сел, объектов народного хозяйства и культуры, происходившее в сложнейших условиях, обусловленных последствиями нанесенного оккупантами ущерба. По данным Чрезвычайной республиканской комиссии, сумма материальных потерь на территории республики составила более 20 млрд. рублей. Две трети населения Карелии в период оккупации находилось в эвакуации или в действующей армии. Осенью 1944 года началась реэвакуация населения в республику, за октябрь и ноябрь численность реэвакуированных превысила 50 тыс. человек. Из 170 тыс. эвакуированных жителей республики после войны возвратилось свыше 127 тыс. человек. В целом за годы войны и послевоенных территориально-административных изменений численность населения Карелии сократилась в три с лишним раза, и составила на 1 января 1945 года 266 тыс. человек.

Возвращению к мирной жизни предшествовала масштабная работа по разминированию территории республики. Как свидетельствуют сохранившиеся архивные списки команд минеров, подавляющую часть гражданского населения, привлеченного к этой опасной работе, составляли девушки и молодые женщины. Их личный вклад как граждан в проведение восстановительных работ на территории Карелии во время еще продолжавшейся войны не был по достоинству оценен государством. Работа в составе команд по разминированию не засчитывалась в стаж трудовой деятельности и не записывалась в трудовые книжки. Полученные минерами нагрудные знаки «Отличный минер», грамоты Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР и Центрального совета Осоавиахима не давали права на социальные льготы, предусмотренные для ветеранов Великой Отечественной войны. Только спустя полстолетия после окончания войны минеров приравняли к ее участникам.

Тема участия женщин в разминировании ранее оккупированной территории, в частности Карелии, до последнего времени также не получила должного отражения в исследованиях по истории Великой Отечественной войны.

Разминирование освобожденной от оккупации территории Карелии началось в соответствии с постановлением ЦК КП(б) Карело-Финской ССР от 13 июля 1944 года «О подготовке минеров-разрадителей в освобожденных районах и городах от немецко-финских оккупантов». В июле 1944 года был создан республиканский штаб по сплошному разминированию территории республики, который возглавил председатель Центрального совета Осоавиахима В.В. Ванидовский. До войны организации Осоавиахима в республике насчитывали 32 892 члена, на 1 января 1945 года в обществе на учете состояло 15 785 человек. Перед командами минеров ставилась задача освободить от смертоносного оружия территорию республики и сделать ее пригодной для мирной жизни.

Согласно утвержденному плану, при общей площади республики 168,6 тыс. кв. километров, территория для разминирования командами минеров Осоавиахима составляла 41 351 кв. километров, силами войсковых частей — 16 733 кв. километров. Специфика работ по разминированию обусловливалась природными особенностями территории Карелии, включавшей значительные лесные массивы, многочисленные болота и каменистый грунт.

Характерными являлись отдаленность населенных пунктов друг от друга и отсутствие хорошей связи между ними. Кроме того, как выявилось в ходе работ, отдельные участки были заминированы противником по несколько раз. В летние месяцы еще одним испытанием для минеров становились комары и мошки.

Подготовка минеров из числа гражданского населения по линии Осоавиахима началась в республике с марта 1944 года. Как свидетельствуют воспоминания бывших минеров, они поступали на специальные курсы военной подготовки по призыву комсомола к молодежи Карелии. Программа курсов была рассчитана на 70 часов. Обучение проводилось без отрыва от основной работы, занятия шли ежедневно по три часа в течение двух недель и завершались экзаменом по билетам перед специальной комиссией. По результатам экзамена комиссия выносила решение о том, в каком качестве в дальнейшем использовать курсанта на работах по разминированию: как рядового, младшего инструктора, помощника командира взвода или отделения.

Подготовка командного со-става (начальников команд, командиров взводов и отделений) и инструкторов проходила по особой 300-часовой программе. Имели место случаи, когда прошедшие подготовку на курсах для командного состава выпускники сами организовывали по месту работы курсы минеров по 70-часовой программе. Члены Осоавиахима обязывались проводить беседы среди комсомольцев и несоюзной молодежи о государственном значении работ по разминированию бывшей в оккупации территории республики. В хо-де этой разъяснительной работы молодые люди добровольно записывались на курсы подготовки минеров.

В соответствии с постановлением СНК и ЦК КП(б) Карело-Финской ССР от 21 марта 1944 года в республике началось формирование районных команд Осоавиахима из минеров-добровольцев, каждая численностью от 25 до 50 человек в возрасте не моложе 15 лет и старше. К июлю 1944 года на курсах Осоавиахима было подготовлено 44 младших инструктора по разминированию и свыше 1200 бойцов.

Всего за 1944 год подготовлено 2290 минеров и 123 инструктора, из них в работах по разминированию участвовали 1237 минеров и 97 инструкторов. В сезон 1944 года в 18 освобожденных районах республики были задействованы 19 осоавиахимовских команд.

В 1945 году прошли подготовку на курсах 596 минеров и 97 инструкторов, к работам были привлечены 760 минеров и 86 инструкторов. В 1945 году в 14 районах республики работали 14 команд минеров-добровольцев. Проблема комплектования команд минеров по линии Осоавиахима оставалась острой на протяжении всего периода проведения работ по разминированию в республике, вплоть до 1950 года.

Показатели укомплектованности команд рядовыми минерами в соседних областях Северо-Запада к лету 1946 года были следующими: в Карело-Финской ССР — 16,5 проц., в Новгородской области — 61 проц., в Псковской области — 21 проц., в Вологодской области — 51 проц., в Ленинградской области — 36 проц..

За 1944 год силами Осоави-ахима была разминирована территория площадью 19 097 кв. километров, войсковыми командами — 1159 кв. километров. Главным итогом работы команд минеров за этот год стали 170 разминированных населенных пунктов, 4451 км разминированных дорог, 1142 проверенных населенных пункта. В целом по итогам 1944 года минерами было обезврежено 9525 противотанковых и 39 265 противопехотных мин противника, а также 2525 отечественных мин. Кроме того, силами команд минеров проделана масштабная работа по разминированию значительной части пахотных земель и лесов республики, ставших пригодными для мирной жизни.

В 1945 году от мин было очищено 12 районов республики. Силами команд Осоавиахима разминирована территория площадью 21 529 кв. километров, войсковыми командами — 9504 кв. километров. Обезврежено 25 730 противотанковых и 64 635 противопехотных мин противника, войсковыми минерами ликвидировано соответственно 35 776 и 294 972 мин. Всего за 1944 и 1945 годы силами команд Осоавиахима обезврежено 4608 отечественных мин, войсковыми частями — 77 759. Взаимодействие команд Осоавиахима с войсковыми подразделениями минеров заключалось в совместном планировании работ, а также в обеспечении осоаиахимовцев автомашинами и средствами взрывания.

Формуляры-схемы о минных заграждениях Красной армии имелись в распоряжении командного состава подразделений минеров. Большие трудности возникли из-за отсутствия документов о минно-взрывных заграждениях противника. Мины ставились противником на дорогах и по их обочинам, в населенных пунктах и вокруг них, при отступлении были заминированы побережья рек и озер, луга, улицы, мосты, хозяйственные постройки, печи и входы в жилые дома, посевы на полях и огородах, магазины и даже отдельные бревна. Минеры находили заминированные кресла, комоды, сапоги и куклы. Мина от мины ставилась противником на удалении от 1,5—2 до 3 метров, ряд от ряда — от 1,5 до 2 метров. Маскировочный слой составлял 15—18 см. Противотанковые мины использовались для минирования дорог, обочины же были заминированы противопехотными минами.

Основными типами мин противника на территории Карелии являлись Т-35, ПМД, ПОМЗ, трубчатые и бутылочные. За сезон 1944 года минерами было обезврежено мин типа Т-35 — 8782, ПМД — 8530, ПОМЗ — 8787, трубчатых — 13 705 и бутылочных 1126 штук. Как свидетельствуют бывшие минеры, финские саперы были большими мастерами по установке мин-сюрпризов, или самоделов, которые искусно маскировались.

Команды минеров состояли в среднем из 25 человек во главе с инструктором. По данным отчетов центрального и районных советов Осоавиахима о ходе разминирования, а также списков потерь и списков минеров, представленных к наградам, подавляющее большинство участников разминирования составляли девушки 1923— 1927 годов рождения. В отчете председателя Центрального совета Осоавиахима о ходе формирования районных команд в Карело-Финской ССР обращалось внимание на то, что по состоянию на 31 августа 1944 года из 838 закончивших курсы мужчин в командах работало 120 человек, тогда как из прошедших подготовку 1406 женщин в разминировании участвовало 865.

Специальным распоряжением правительства и ЦК КП(б) Карело-Финской ССР от 13июля 1944 года предписывалось не привлекать к работам по разминированию лиц, подлежавших призыву в армию. В донесениях председателей районных советов Осоавиахима подчеркивалось, что «честно и добросовестно работают девушки».

Эту особенность поведения женщины в экстремальных военных ситуациях отметила одна из героинь книги С. Алексиевич, говоря, что «это хрупкое, эмоциональное создание» оказывалось нередко выносливее мужчин.

 

Девушки-минеры из 52-го отдельного батальона МПВО НКВД

Средний возраст минеров-добровольцев был от 17 до 21 года. Как свидетельствуют биографии минеров, комплектование команд происходило большей частью из числа возвратившихся из эвакуации или освобожденных из оккупации. Командиром одного из взводов, работавшего в Сегозерском районе, была семнадцатилетняя девушка, возвратившаяся весной 1944 года в родной Беломорск из эвакуации в Удмуртию. По призыву комсомола она поступила на курсы минеров. После окончания курсов ей доверили руководство взводом минеров из одиннадцати чело-век. Ее биография является типичной для женщин, участвовавших в разминировании территории республики.

В мирной жизни минеры представляли собой людей самых разных профессий: поварих, портних, счетоводов, фельдшеров, парикмахеров, штукатуров, связистов. Большинство имели школьное образование в объеме 4—7 классов. Постановлением СНК Карело-Финской ССР от 14 сентября 1944 года было запрещено отпускать минеров на учебу в учебные заведения и школы (за исключением вузов) до 25 октября 1944 года в связи с важным государственным значением работ по разминированию освобожденной от противника территории Карелии.

Минерам-добровольцам, привлеченным на работы по линии Осоавиахима, выплачивалась заработная плата в размере, как на прежнем месте работы, или 300 руб. в месяц. На практике же зарплата минерам выдавалась с большим опозданием.

Особую категорию минеров составляли те, кому было 16 всего лишь 15—17 лет. Они были еще детьми и особенно трудно переживали разлуку с родителями. Но на их юные плечи легло тяжелое испытание опасной работой на минном поле. Устные воспоминания этой категории минеров отличает эмоциональность и непосредственность, в них можно встретить такое признание: «Тогда была война, и мы шли на минное поле, как на работу. Нам было очень страшно».

Распорядок дня минеров был армейским: подъем — в 6 ч. утра; утренний туалет и завтрак — с 6 до 8 ч.; работы по разминированию — с 8 до 17 ч.; обед и ужин — с 17 до 19 ч.; занятия по спецделу — с 19 до 22 ч.; личное время с 22 до 23 ч., в 23.00 — отбой. Перед началом работы минеры выстраивались цепью в группах по 6—7 человек на расстоянии до 50 метров друг от друга и начинали движение по команде. Руководство ходом работ на минном поле осуществляли инструкторы. Каждый минер получал свою полосу и отмечал ее флажками. Прежде всего они проверяли наличие мин щупом и при их обнаружении ставили знаки с надписью «Мины». В конце рабочего дня их обезвреживали инструкторы, извлекая взрыватель. При помощи миноискателя минеры обнаруживали противотанковые мины, их вытаскивали кошкой на расстоянии. Мины, не поддававшиеся обезвреживанию, уничтожались на месте путем взрывания. От дороги, разминированной войсковыми минерами, осоавиахимовцы проверяли участки до 50 метров в обе стороны. После проверки устанавливалась табличка со словами «Дорога проверена» и фамилией минера.

Как свидетельствуют отчеты председателей районных советов Осоавиахима, команды минеров были очень плохо обеспечены транспортом для перевозки собранных трофеев с поля боя на склад. Из-за отсутствия транспорта им приходилось совершать ежедневные длительные пешие переходы с грузом на плечах. А в конце рабочего дня нужно было еще добираться пешком до места дислокации команды, как правило, за десять и более километров.

Каждый член команды переносил на себе миноискатель и щуп (деревянный или металлический). В оборудование команды минеров входили также кошки с троссами, оградительные знаки (веревки, флажки), детонаторы, бикфордов шнур, саперные пилы и топоры, котелки, компасы, карандаши и бумага. По данным отчетов председателей райсоветов Осоавиахима, отсутствовали приборы для поиска мин типа МЗД.

Работа минеров была не только опасной, но и требовала большой отдачи физических сил. Остро стояла проблема обеспечения минеров продовольствием. Установленная суточная норма питания минера составляла 70 граммов рыбы или мяса, 50 граммов крупы, 20 граммов жиров и 600граммов хлеба. Но карточки на продовольствие никогда полностью не отоваривались, за исключением ежедневной нормы выдачи хлеба. Положенные рыба и мясо зачастую заменялись горохом.

По воспоминаниям бывших минеров, их обычный завтрак состоял из тарелки баланды (мучной болтушки) или щей из капусты и картошки без мяса, утром выдавалась суточная норма хлеба. Пищи молодым людям не хватало. Из-за перебоев со снабжением приходилось самим пешком доставлять продукты к месту дислокации команды. По данным отчетов председателей райсоветов Осоавиахима, по состоянию на 1 октября 1944 года работа шести осоавиахимовских команд в Карелии была полностью приостановлена в связи с отсутствием продуктов питания.

Размещались команды минеров в заброшенных домах в тех населенных пунктах, где и проводились работы по разминированию, или в землянках, отапливаемых печками-буржуйками. Минеры не были обеспечены в достаточном количестве мылом, спичками, солью, керосином.

Работы по разминированию начинались в апреле и продолжались до ноября. Имели место многочисленные случаи, когда с наступлением осенних холодов из-за отсутствия обуви минеры не могли выходить на работы. Участники разминирования в Карелии свидетельствуют: «За два года работы нам не выдали никакой спецодежды, кроме одной пары ботинок ручной работы из невыделанной свиной кожи, которые расползались при дожде, а когда высыхали, их невозможно было надеть». Осоавиахимовские минеры в отличие от войсковых команд специальным обмундированием не обеспечивались и работали в своей гражданской одежде. Летом девушки были одеты в обычные ситцевые платья и сарафаны.

При работах на болоте и в лесу, переходах через проволочные заграждения и другие препятствия одежда и обувь быстро приходили в негодность. «Если и последняя обувь изнашивалась, – вспоминают бывшие минеры, — то находили сапоги финских солдат, которые были, как правило, большого размера, в них и ходили». Работать приходилось в любую непогоду. Когда осенью начинались затяжные дожди, промокшая за день одежда не успевала к утру высыхать. Но девушки продолжали работать, так как плановые задания по разминированию нужно было выполнить до наступления холодов, и сделать это надо было во что бы то ни стало.

По признаниям бывших минеров, им было холодно и голодно, но самым тяжелым испытанием для них являлась гибель своих товарищей. По официальным данным Осоавиахима, число подрывов среди минеров и инструкторов по Карело-Финской ССР за сезон 1944 года составило 101 случай, погибли 34 и ранены 67 человек. Среди гражданского населения потери составили 82 человека, из них погибли 33 и ранены 49 человек. Анализ списков минеров по сведениям Центрального совета Осовиахима за 1944 год показывает, что наиболее пострадавшей категорией оказались девушки, среди погибших минеров их было более 60 проц. В сезон 1945 года потери минеров и инструкторов составили 9 погибших и 19 раненых, среди гражданских лиц пострадали 114 человек (44 погибших и 70 раненых).

Хорошо известно, что после двух—трех часов напрженной работы на минном поле у сапера ослабляется внимание и притупляется зрение. Полуголодные и плохо одетые молодые люди из осоавиахимовских команд могли уставать значительно раньше. В отчетах в республиканский штаб по сплошному разминированию указывались такие причины чрезвычайных происшествий в ходе работ, как нарушение исполнительской дисциплины, плохое оснащение минеров, допуск к работе неопытных людей, нарушение мер безопасности и пр.

Были на практике и такие случаи, когда минеры извлекали обнаруженную мину вручную, не имея необходимых инструментов, что категорически запрещалось по инструкции. По свидетельству одного из командиров отделения минеров из пограничной с Карелией Вологодской области, «подрывов было бы куда меньше, если бы военные саперы, устанавливавшие мины, соблюдали интервалы между ними». При этом, «никто из руководства не замечал (или не хотел замечать), что девушки выносили взрыватели с обезвреженных мин в подолах своих платьев, а мальчишки набивали ими карманы пиджаков и гимнастерок, и только после работы выгружали этот опасный груз в местах подрыва штабелей мин. Взрыватели в карманах ребят создавали дополнительную угрозу для жизни, наряду с опасностью взрыва мины во время обезвреживания».

Минеры погибали и от ранений, поскольку не всегда имелась возможность своевременно оказать им на месте квалифицированную медицинскую помощь из-за отсутствия у осоавиахимовских команд самых необходимых медикаментов и перевязочных материалов.

Что касается причин подрывов среди гражданского населения, то наиболее час-то они имели место вблизи церквей, хозяйственных построек и особенно на лесных полянах, потому что изголодавшиеся за годы войны люди не могли пройти мимо грибов и лесных ягод, несмотря на оставленные минерами знаки о том, что местность заминирована.

Девушки-минеры очень тяжело переживали физические увечья своих подруг, по неосторожности или неопытности подорвавшихся на работах по разминированию. Больше всего они, как и все женщины на войне, боялись, чтобы не изуродовало лицо, «не попало в ноги, не покалечило», от чего будет зависеть их женская судьба в мирной жизни.

Конечно, минеры понимали отличие своего положения от солдат в действующей армии на фронте. Тем не менее, смертельная опасность работы на минном поле позволяла им рассчитывать на более адекватную оценку их нелегкого труда со стороны государства. Этого, к сожалению, не было, хотя с первых дней участия в разминировании каждый из них ежедневно и ежеминутно находился под угрозой погибнуть или быть покалеченным, быстро усваивая ту простую истину, что «минер ошибается только один раз».

Какое психологическое напряжение испытывали в течение рабочего дня минеры, видно из воспоминаний одной из девушек: «Бывало так: ищешь мину и никак не можешь найти ее. Наконец втыкаешь щуп у самых ног и чувствуешь, что стоишь на мине. И тут в голову лезет всякая чертовщина: вот сейчас крышка мины прогнется, выдавит чеку, и ты взлетишь в небо. Волосы на голове от этих мыслей встают дыбом, тело цепенеет, и несколько секунд не можешь не только сойти с этого опасного пятачка, но и пошевелится. Но вот мина обезврежена, и работа продолжается в прежнем ритме». Если учитывать, что отделение минеров из шести девушек обезвреживало за рабочий день до 60—70 мин, то можно представить себе, каким сверхчеловеческим испытанием для них была эта работа. Отдельные мины, установленные в начале войны, заросли бурьяном и буквально «вросли» в землю, взрыватели на них проржавели. Такие мины особенно трудно поддавались обезвреживанию: «Бывало и так: мина найдена, но на стенке ее, где взрыватель, грунт плотно утрамбовался, взрывателя не видно.

Что делать? Срывая сучки с деревьев, распластываюсь на земле и начинаю осторожно счищать землю. Одно неточное движение, и эта мина станет для меня последней. Собьешь чеку, и ничто уже тебе не поможет. Но вот появился кончик взрывателя и чека. Слегка тяну на себя. Взрыватель свободно выходит из отверстия мины. Вздох облегчения!».

В воспоминаниях бывших минеров запечатлелась психологически напряженная атмосфера каждодневной жизни бойцов осоавиахимовских команд: «Каждое утро мы прощались друг с другом, так как не были уверены, вернемся ли вечером или нет. Вечером при встрече обнимались, радовались тому, что остались живы».

«Если все время помнить и думать только о войне – человек не выдержал бы на ней не только года, а и двухнедель», – так писал в своем дневнике К. Симонов о психологии солдат на фронте, в полной мере это относится и к молодым минерам, детство которых было опалено войной. Девушки не могли жить, находясь ежедневно под страхом смерти. По вечерам им хотелось пойти на танцы в ближайший клуб, даже если он находился за несколько километров, а они приходили смертельно уставшими после работы на минном поле. Они были способны еще и шутить. Среди минеров появлялись даже частушки.

История участия женщин-добровольцев в сплошном разминировании освобожденной от оккупации территории Карелии открывает нам еще одну малоизвестную страницу истории войны 1941—1945 гг., еще одну грань трудового и ратного подвига советской женщины в окончательной победе над врагом в этой войне во имя жизни на земле