Заключенные в ИК-14 работают на экс-депутата Госдумы

Осужденные, работающие на швейной фабрике в мордовской колонии № 14, за которых заступилась участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, на самом деле трудятся на благо и процветание компании «Восток-Сервис», российского лидера в области пошива спецодежды. Владеет компанией экс-депутат Госдумы бизнесмен Владимир Головнева. 

 
Как выяснили «Известия», «Восток-Сервис» — крупнейший частный заказчик мордовских лагерей, при этом  швейная фабрика ИК-14, по отчетам ФСИН, считается лучшим производством на зоне, в прошлом году она заработала на швейных заказах больше 70 млн рублей. 
 
В понедельник Надежда Толоконникова из Pussy Riot, которая отбывает в этой колонии заключение написала открытое письмо, в котором о том, что осужденных заставляют работать иногда по 16 часов в сутки, а за невыполнение супенормативов издевательским образом наказывают. 
 
Во ФСИН утверждают, что условия труда в этой колонии нормальные: как и на воле, тут восьмичасовой рабочий день, а швейная фабрика работает в две смены. Женщины шьют форму для сотрудников ФСИН и робы для других заключенных. 
 
Швейное производство ИК-14 получает госконтракты от Центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН Мордовии но помимо госзаказа берется и за сторонние заказы. В частности, на постоянной основе работает с компаниями «Восток-Сервис», «Магеллан» и «Техноавиа».
 
Годовой оборот группы компаний «Восток-Сервис» — более 18 млрд рублей. По оценке экспертов, их продукция составляет треть рынка всей спецодежды в России.     
 
У «Восток-Сервиса» есть несколько подразделений в Европе, более 200 фирменных магазинов в России и за рубежом, шесть предприятий по производству одежды и три обуви. Однако нигде не афишируется, что значительная часть продукции «Восток-Сервиса» шьется в исправительных колониях. 
 
По словам бывших заключенных и правозащитников, нравы в мордовских колониях и правда довольно суровые, а требования к дневным нормам выработки очень высокие, это отрицает, например, Александр Гришко, экс-руководитель НИИ ФСИН, который говорит, что нормы производства на зоне такие же, как и на воле.
 
Президент группы компаний «Восток-Сервис» Владимир Головнев говорит, что фирма уже 20 лет работает с мордовскими зонами, потому что там «серьезная дисциплина и отличное качество». Он уверен, что никаких нарушений в колонии при производстве одежды нет, и «если бы это было правдой, то давно бы всплыло».
 
Также остается загадкой, сколько получают зэки за работу: Головнев пишет, что это средняя по сектору зарплата,, то есть около 13 тыс. рублей, ФСИН говорит о 5-6 тыс., Толоконникова писала, что за месяц рабского труда заключенные получают 29 рублей.