Домашние роды могут навредить ребенку

На модерации Отложенный

pictures

В последнее время все большее количество будущих матерей считает, что рожать лучше в дома. Так, за первое десятилетие XXІ века в Соединенных Штатах количество запланированных родов на дому увеличилось в несколько раз.

Тем не менее, представители клиники New York-Presbyterian/Weill Cornell Medical Center (Нью-Йорк, США) выяснили, что домашние роды значительно чаще, нежели роды в условиях медучреждения, вызывают развитие у новорожденных разного рода патологий нервной системы.

Ученые проанализировали данные о течении и исходе более чем 13 млн родов.

Прежде всего, специалисты были заинтересованны в оценке состояния новорожденных по шкале Апгар.

Им предстояло узнать, наблюдались ли у младенцев судорожные припадки либо другие патологии нервной деятельности.

Исследователи пришли к выводу, что в сравнении с детьми, которые появились на свет в клиниках, вероятность мертворождения в случае домашних родов намного увеличивалась, а именно — десятикратно. Данный показатель был еще выше в случае, если в домашних условиях проходили первые роды в жизни женщины. В такой ситуации риск мертворождения повышался в 14 раз.

При этом вероятность развития судорог и прочих нарушений деятельности нервной системы у младенцев, родившихся на дому, был повышен в 4 раза в сравнении с детьми, появившихся на свет в медучреждениях.