Еще кое-что из жизни РАО.

И еще несколько подробностей про РАО.

8 апреля 2010 года в госдуме прошло закрытое обсуждение некоторых действий «Российского Авторского Общества». В частности, требование денег с самарских ветеранов ВОВ денег за исполнение военных песен. К сожалению, к чему привело это заседание, нам не известно.

ВебПланета опубликовала дайджест нелепых действий РАО, а так же посчитала, что «всего один процент авторов-участников РАО просят поддержки у Путина».

Напомним, что Российское Авторское Общество давно раздражает разные слои населения, поскольку его деятельность не очень согласуется с Гражданском кодексом, который запрещает кому-либо, кроме автора, распоряжаться его авторскими правами без ведома самого автора. Однако РАО и его брат-близнец ВОИС имеют специальную лицензию на то, чтобы выступать за любого автора/исполнителя — и собирать деньги практически за любой музыкальный звук в России, будь то песни ветеранов или уличных музыкантов, марш Мендельсона в загсе или музыка из телевизора в номере отеля.

Так же описывается чудовищный по своему идиотизму случай с проверками гостиниц на предмет наличия радио и телевизоров в холлах!

Гостиничное сообщество очень интересуется вопросом о размере вознаграждения за использование авторских прав. Оказывается, сумму этого вознаграждения РАО и ВОИС определяют самостоятельно, предъявляя протокол решения самого общества о размерах ставок. Однако в п. 1 ст. 1245 ГК прямо указано, что размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством. То же самое прописано в других пунктах ГК, касающихся исполнительских прав и прав на воспроизведение фонограмм.

Как видите, в полной мере сюда по контексту подходит избитая цитата: «Маразм крепчал». К сожалению