Была ли эффективной экономика СССР?

На модерации Отложенный

Помню эти нескончаемые дебаты на кухнях, на работе, в автобусах, поездах… об эффективности, вернее, неэффективности советской экономики. Бесхозяйственность, расточительность, бардак!.. Хозяина нет, все вокруг колхозное, все вокруг – мое! Потому и бардак. Вот на Западе!..

 

И вот пришел «хозяин»!.. Не станем уточнять, что весь в наколках, пальцы веером, а из четырех математических действий знает только одно: «отнять»!. Главное – пришел! И что же? Сразу экономика стала эффективной, экономной? Рациональной?

 

Вспоминается блаженной памяти Собчак. Уж как он расписывал западную модель хозяйствования, как упивался ею!.. Совершилась революция, и Собчак стал мэром Ленинграда, и тут же, не теряя времени, засучил рукава и приступил к перестройке экономики на «западный» лад. Выписал из-за рубежа страшно дорогие машины и механизмы, не менее дорогих инженеров и рабочих, и приступил к ремонту Невского проспекта.

 

Раньше как ремонтировали городские магистрали? Положат асфальт, а потом ломают, выкапывают и меняют трубы… И вот пришел настоящий хозяин, а с ним пришли западные специалисты.

Раскопали весь Невский, отсыпали подушку, затем забетонировали, и уж потом застелили все асфальтом. Красиво – как на Западе! И главное – на века!.. Но… месяца через два, потекли трубы, и надо их менять. И пришлось ломать свеженакатанный асфальт, выкапывать трубы, чинить… Ничего не напоминает?

 

Из окон своего дома три месяца наблюдал совершенно идиллическую картину: в трехэтажном, старой постройки доме меняли крышу. Все бы ничего, если бы крышу эту меняли не в самые лютые снегопады, и если бы ее не меняли по третьему разу в этом году.. Вначале, поменяли справа налево, постепенно отдирая старые листы железа, и заменяя их новыми. И это, заметьте: в самые сильные снегопады!.. Затем, пошли по второму кругу, по-новой: содрали недавно настеленные листы, и заменили новыми. (И тоже – в снегопад!) И вот уже меняют по третьему разу: содрали недавно положенные, и настилают новые… По-моему (может, я ошибаюсь, так – поправьте!), так не работали даже при советской власти, при неэффективной командной экономике.