Китай может купить 3 миллиона гектаров украинских сельхозугодий


Китай может купить 3 миллиона гектаров украинских сельхозугодий, что превышает по площади Киевскую область. В результате Украина станет крупнейшим заграничным сельскохозяйственным центром Китая.

Государственная китайская корпорация Xinjiang Production and Construction Corps (XPCC) уже подписала соглашение с украинской агрофирмой KSG Agro, которая предоставит китайской стороне 100 000 га сельхозугодий. Газета South China Morning Post пишет, что это только начало и в будущем площадь земель, передаваемых китайской стороне, с большой вероятностью увеличится до 3 миллионов гектар. XPCC сообщила, что уже разработан 50-летний план, согласно которому на украинских землях планируется не только выращивание сельскохозяйственных культур, но и развитие свиноводства.

Украинские СМИ сообщают, что пока речь идет об аренде 100 000 га земель на востоке Днепропетровской области, а где и на каких условиях китайская сторона намерена получить 3 миллиона гектаров, пока не известно. 

Власти Украины последовательно проводят стратегию привлечения китайских инвестиций в сельское хозяйство.

В июне прошлого года Минагрополитики Украины и Экспортно-импортный банк Китая подписали меморандум, согласно которому Украина получит 3 миллиарда долларов на финансирование сельскохозяйственных проектов. В феврале этого года страна получила первый транш размеров в 1,5 миллиарда долларов. В августе стало известно, что Китай намерен выделить Украине еще 6 миллиардов долларов на совместные инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты.

Политика Китая в сфере продовольственной безопасности предполагает самообеспечение продуктами питания на 95%. Это сложнодостижимый показатель, учитывая, что на Китай приходится пятая часть мирового населения и только девять процентов сельхозземель. Кроме того, в последние годы растущие доходы населения увеличивают спрос на продовольствие.