Живые и мертвые...
Почему ни один другой народ древности не уделял столь пристального внимания загробному миру, как египтяне? Правда ли что для них смерть была продолжением жизни?
О смысле бытия жители Древнего Египта высказались бы примерно так: «Ты живешь, чтобы умереть. И умираешь, чтобы жить».
Религиозная идея мумификации умерших восходит к мифу об Осирисе.
Но прежде чем умерший окончательно обретал способность к вечной жизни, то есть, как писали египтяне, становился «оправданным», он представал перед судом Осириса и произносил так называемую «отрицательную исповедь»:
«Я не чинил зла людям.
Я не нанес ущерба скоту.
Я не творил дурного.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого пред богами.
Я не был причиною слез.
Я не убивал и не приказывал убивать.
Я не отнимал молока от уст детей...»
Исповедь была частью комплекса магических текстов, которые писали на льняном или папирусном свитке и помещали в гробницу.
Поскольку египтяне не считали смерть событием «окончательным», празднество было веселым.
Люди надевали свои лучшие наряды и длинные парики; в руках у них были букеты из цветов лотоса, на шеях венки из листьев, парики тоже украшались благоухающими бутонами лотоса. Гости пили вино и пиво, ели и вспоминали умершего. Под стук кастаньет танцевали девушки в длинных льняных одеяниях или в одном только узком пояске вокруг бедер. А музыканты играли на арфах и пели о бренности всего земного перед лицом бесконечного бытия:
«Следуй же смело своему сердцу! Давай хлеб неимущему, чтобы осталось твое Имя прекрасным навеки! Проводи счастливо день! Подумай о часе, когда тебя поведут в страну, куда боги забирают людей. Там нет никого, кто взял бы с собой свои богатства. И нет возврата оттуда».
P. S. Может и в Других странах применять традицию "Отрицательной молитвы"? Чтобы меньше хапали?

В центре - Осирис.
Комментарии
Совсем уже не смешно...
Вот су"ка , столько украл , и до сих пор
на свободе ?
Да я бы его ...)))))))))
аналогия пирамид ? А русские кладбища -
долина царей ?
Обряды по возможности - соблюдены ,
есть вера в загробную жизнь и кладбища
-огороженная территория . Да и могилы -
индивидуальны в большинстве. И ритуальные надписи...
Ну только не иероглифы .
а в самой ВЕРЕ . Либо она есть , либо рассосется
как беременность ... Ну должен же разумный человек
верить хоть во что-то . Хоть в кусок жареного мяса , если он голоден .
Эта цивилизация в разной степени распространялась на весь мир - была своя "Америка" и своё "Малави".
Всё больше фактов, что сдвиг литосферы и Потоп устроили сами атланты, а никакой не астероид. Скорее всего, из ихней "Америки".
Наша Америка в последнее время тоже беспокоит гораздо больше, чем Гондурас. Наиболее опасными для Земли можно считать попытки добычи углеводородов методом гидравлического разрыва пластов ("гидравлик фрактуринг"). Хотя пока попытки такой добычи производят на глубинах до 3 км. Атланты же вторгались в Землю гораздо глубже в своих намерениях добыть больше золота и орихалка (никто пока не знает, что это за металл) и, в конце концов, доигрались.
Главная проблема Земли сейчас - это рост населения в геометрической прогрессии. Это и может погубить нашу цивилизацию. При нынешней политике и приоритетах ведущих стран эта проблема нерешаема. Значит, ведущим странам надо менять их доктрины. Иначе, когда из-за перенаселения станут гибнуть страны "третьего мира", в свою гибельную воронку они затянут и все ведущие страны. Такие, братцы, дела...
Комментарий удален модератором