"Се Русь"...

Говорят, при царях не было свобод - свободы слова, печати, собраний и так далее. Во всех учебниках истории, которые мы "проходили" в школе, чёрным по белому было написано: цари были натуральные палачи свободы! И я вырос в полной убеждённости, что все 300 лет правления Романовых - это был жуткий ужас и мрак. Крестьяне трудились от зари до зари, ели редьку с квасом, интеллигенция задыхалась в душной атмосфере, дворяне танцевали на балах и ни хрена не делали, тунеядцы и эксплуататоры проклятые. От всего от этого случилась Великая Октябрьская революция, а вовсе не потому, что на Россию давно точили зуб проклятые империалисты, которые дали мешок деньжищ картавому предателю, и на эти германские миллионы он и устроил всю эту кровавую заваруху.
 
В ранней молодости я был знаком с людьми, которые родились ещё аж в 19 веке. То есть, к 17-му году они были уже вполне зрелыми членами российского общества. И все они, независимо друг друга, говорили совсем не о том, о чём пишется в учебниках. Оснований не доверять им у меня не было. Свою жизнь при проклятом царизме они описывали очень красочно. Как я понял, Россия была уникальной страной по многим параметрам, в ней было так много интересного, даже замечательного, такого, что не снилось никаким заграницам в то время.
 
И народ совсем даже не страдал под железной пятой помещиков и капиталистов. Он жил, как ему было и положено: пахал землю - Россия обеспечивала зерном многие страны, производила различные товары и продукты. Русская кухня славилась большим изобилием и качеством пищи. Во всяких там Парижах и Америках задолго до массовой эмиграции наших людей были очень популярны русские рестораны, а многие слова, обозначавшие нашу еду, иностранцы знали наизусть.
Только в России был такой деликатес, как чёрная икра. А наши лён, пенька (мы теперь даже не знаем, что это такое!), наша древесина - причём леса тогда не вырубались так варварски, как сейчас, наши меха, наша пушнина!!!
 
Простой народ не только обучали азам грамотности, но и пытались поднять до высокого интеллектуального уровня.  Все мы знаем про Льва Толстого, организовавшего школы для крестьянских детей в Ясной Поляне и отдававшего на дело просвещения народа бОльшую часть своего гонорара, чем очень была недовольна Софья Андреевна, так как ей казалось, что граф обездоливает собственных детей. И таких графов было не так уж мало! А разночинцы и народовольцы, ходившие в народ и пытающиеся передать ему собственные недюжинные знания и свою разностороннюю культуру! Другое дело, что наш народ уже тогда всё это почти не воспринял, а вот идея пограбить "награбленное", отнять то, что было накоплено веками, да и погромить и сжечь всё, что принадлежало не только к собственности "проклятых угнетателей", но и к артефактам великой русской культуры, после этого исчезнувшей навеки - это легло на душу русского мужика просто с ходу!
 
Разрушив и разгромив основу того, чем жило веками русское общество, наши предки уничтожили наше будущее. И теперь мы имеем то, что имеем.
 
А что касается свободы, то мне рассказывала женщина, родившаяся и прожившая всю жизнь в Санкт-Петерурге, как до революции выходили там журналы и газеты разных направлений, и где-то в 10-х годах в них можно было встретить такую карикатуру: куча г..вна, на ней сидит император и самодержец Всероссийский Николай Вторый, и подпись под этим безобразием: "Се (значит "это") Русь"...