«Оружие безопаснее автомобилей»
Мария Бутина, председатель правления общественной организации «Право на оружие»

На сегодняшний момент в парламенте России на рассмотрении находится сразу несколько законопроектов, серьезно ограничивающих доступность и масштабы использования гражданского оружия.
<cite>«За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков»</cite>
Изменения в этой сфере будут одними из основных реформ текущей сессии парламента, которые затронут, возможно, даже больше людей, чем реформа РАН.
В связи с этим уместно обратиться к недавно опубликованной статистике по причинам смертности в России за 2012 г.
Согласно этому документу, всего в нашей стране от внешних причин за год погибло 193 774 человека, причем несчастные случаи, вызванные огнестрельным оружием, занимают одно из последних мест в списке.
Некоторые из упомянутых факторов смертности:
– Последствия попадания инородного тела через естественные отверстия – 6060
– Падения на поверхности одного уровня – 2060
– Случайное утопление в искусственном водоеме – 302
– Случайное удушение – 6069
– Случайные несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени – 7285
– Контакт с острыми и тупыми предметами с неопределенными намерениями – 11 997
– Несчастный случай, вызванный огнестрельным оружием – 173
Публикация этой статистики открывает законодателям серьезный простор для введения дополнительных запретов на инородные предметы, поверхности одного уровня и искусственные водоемы.
Кстати, в соответствии с этими данными, в результате ДТП погибло более 20 тысяч человек. При этом на начало 2013 года в нашей стране было зарегистрировано 50,5 миллионов личных автомобилей.
Получается, за год в результате использования транспортных средств в среднем на каждые 2446 автомобилей приходится одна человеческая смерть.
Для примера, по данным МВД, в России зарегистрировано 6,4 млн единиц гражданского оружия, а значит, на каждые 36 994 единицы приходится одна случайная смерть. Эти данные наглядно демонстрируют, что гражданское оружие менее опасно, чем автомобили – в 15 раз!
Следовательно, особам, рассуждающим о чрезмерном риске владения гражданским оружием, стоит не только отказаться от личного транспорта, но – из соображений безопасности – сторониться и прочих автомобилей.
Важно также, что данная статистика не уточняет, какое именно использовалось оружие. Если бы в ней присутствовало разграничение на служебное, военное и гражданское, показатели бытовых несчастных случаев с летальным исходом могли бы существенно сократиться, так как значительная часть таких смертей, как правило, приходится на служебное и военное оружие.
За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков.
Сегодня дискуссия о праве на оружие – это не столкновение неких аргументированных позиций и разных взглядов на мир, подтверждаемых теоретическими выкладками, а банальная борьба с невежеством. С тем же успехом можно с серьезными лицами спорить о том, плоская ли земля, приносят ли детей аисты или появляется ли гром из-за того, что Илья-пророк ездит по небу на колеснице.
Не сомневаюсь, что всегда найдется масса желающих предоставить «доказательства» этих предположений, дабы лишний раз покрасоваться перед журналистами.
Как ни прискорбно это признавать, но перед нашим обществом сейчас продолжает стоять множество вопросов, раскалывающих его на тех, кто потратил две минуты своего времени, чтобы ознакомиться с фактами, и тех, кто думает, что без них все знает.
Комментарии
Мало кто садится в машину с целью убить другого человека. Да и сделать подобное не просто. А вот оружие именно для этой цели и приспособлено, именно для этого и приобретается.
Под глупое оправдание защиты от нехорошего дяди.
...в результате ДТП погибло более 20 тысяч человек
...несчастный случай, вызванный огнестрельным оружием – 173
Как наглядно вы продемонстрировали нежелание осмыслить простые цифры....
Оружия на руках легального великое множество, но случаев его применения ничтожно мало!!
Ворон им что ли пугать?
Вы говорите ерунду. ИМЕННО для того (ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА) вы его и купили и имеете.
Да и не нормальным оружие не продают, а если какой ни будь урод будет представлять угрозу жизни и здоровью мне или кому то из моей семьи, я вынужден буду применить оружие!
А если вы взялись самостийно делить людей на уродов и себя, то простите справку принесите, о том, что во-первых вам это позволено, а во вторых, что вы не ошибетесь, при делении.
Если вас начнут убивать, вы будете раздумывать стрелять или не стрелять?
Я вас не понимаю! Да и с чего вы взяли, что я делю людей на "уродов" и, как вы выразились, себя. Тот кто посягает на мою жизнь и здоровье не иначе как "урод", может моральный или физический не важно!
Когда перед вами будет стоять вопрос- "жизнь или смерть", я знаю, что вы выберете!!
А для того что бы защитить меня и мое имущество движимое и не очень. В нашем государстве есть правоохранительная система. Которую я, да и все общество в целом, содержим, исправно платя налоги. А если кто то их наших руководителей не может, не умеет, не хочет, сделать так, что бы они исправно исполняли свою работу, то спрашивать надо с них.
А не стрелять всех подряд, потому, что они, по каким то признакам, вам не нравятся.
Мне кажется, что вы никогда не сталкивались с "нашей" правоохранительной системой, или вам крупно везло уважаемый!
И с кого вы хотите спросить за их работу?
И не надо меня передёргивать всё время, приписывая мне то, чего я не говорил.
Где вы узрели слова, где я сказал, что надо стрелять всех подряд? Речь шла только бандите который напал на человека, а вы продолжайте надеяться на "отличную" работу нашей полиции.
Всего вам доброго, досвидания!!
НЕ забывайте, что мы живем не в джунглях, а в цивилизованном государстве.
Всего хорошего!
И что будет по-вашему, если ВЫ кому то не подойдете под его стандарты "хорошего человека"?
Было бы весьма занимательно ознакомиться со статистикой орудий убийств, если таковая ведётся.
Есть подозрение, что первое место по-прежнему занимает когда-то поднятая с земли обезьяной палка или её современная модификация.
Вы правы...
Комментарий удален модератором
го народа и чем больше боятся тем менее аргументированы
их доводы и тем более смешны и абсурдны! Один из главных
аргументов,на который у них нет ответа(и который они стара
тельно замалчивают),это - "Грабить безоружный народ более
безопаснее и сподручнее чем вооружённый"!Свободный и воо
ружённый гражданин,пристрелив какую-нибудь "гниль",окажет
огромную услугу государству,даже ценой своего срока отсидки.
Такому арестанту вся страна носила бы передачки в тюрьму!
потому как власть никогда не пойдёт на вооружение своих граждан.
киавелли. Поэтому бессмысленных диспутов не бывает!
Наша власть боится своего народа, и есть за что.
Комментарий удален модератором
жёй,но никак ни народ,образующий своим единством государст
во!Это я предпосылаю не вам,уважаемый Юрий,но чинушам и
власти!
Умные люди говорят,что -"Простота хуже воровства",власть не
имеет права быть простой(воровской),ибо вооружённый народ
есть гарантия того,что власть имеет честные и порядочные наме
рения по отношению к своему народу,- и Баста! Против этого до
вода нет и не может быть никаких возражений,инсинуаций и от
карячек. Это то,что должно быть,это ПРАВДА,против которой нет
оружия!
Это то,что должно быть,это ПРАВДА,против которой нет
оружия!
----------------------
Согласен на все сто.
В 99.9% случаев у вас под рукой не будет оружия в нужный момент или преступник, имея преимущество внезапности, не даст вам им воспользоваться.
Как фактор предотвращения криминала или самозащиты-оружие практически бесполезно..
17 сентября 2013 | 09:03
Херня. Мы отрабатывали на тренировках где и как поможет пистолет в кобуре. Только один вариант: вы заранее и издалека видите группу агрессивных людей с ножами или битами. Это даст вам время извлечь пистолет и приготовить его. Во всех остальных случаях пистолет бесполезен. Он ничем не поможет при внезапном нападении, нападении сзади, нападении нескольких человек с оружием. Зайдите в любое отделение неотложной хирургии или нейро травмы. Поговорите с жертвами ограблений: как на них нападали. 90 процентов - внезапное нападение или удар сзади, когда жертва ничего не ожидает.
Комментарий удален модератором
Масса случаев когда после удара по голове жертва благополучно отбилась от нападавшего при наличии пистолета и была добита повторными ударами при его отсутствии.
Я не говорю что пистолет панацея, но шансы что для жертвы все закончится хорошо с пистолетом значительно выше чем без него..
ЗЫ И вы это прекрасно осознаете иначе у вас не было бы оружия в опасных местах.
Ну и кабанятинка, утка, фазан и оленина - добавляют гастрономического разнообразия.
В России конечно оружие для нормальных людей допустимо. Несмотря на разрешение уже двадцать лет россиянам штурмого оружия русские не жрут прозак пачками и не расстреливают десятки людей в кинотетарах.
Россия - пока здоровая страна в отличии от США
Это где так хреново тренируются?
Я веду крим статистику, так что как профессионал вам отвечаю - четко наоборот, более чем в 90% нападений жертва могла бы использовать оружие, если бы оно у нее было.
Среди черных и спанюков статистика совершенно иная. Около 30% участвуют в преступлениях как участники или жертвы... Это как две планеты, орбиты которых редко пересекаются..
Если отборосить криминальную статистику национальных меньшинств, то статистика выглядит иначе.
Как пример... В нашем городке только 25-30% домов имеют сигнализацию. Решетки на дверях и окнах не существуют. Заборы выше одного метра запрещены законом и не могут буть сплошными Если у вас есть бассейн, то вы обязаны поставить забор высотой 1.5М. У нас на зарплате 10 постоянных полицейских и 4 работающих 5 часов в день.
Я понимаю что тупая американка бы та не смогла. Поэтому юсовцам оружие и надо запретить. Для их же блага. В Англии это уже поняли. И сделали.
чем среднестатистический россиянин. Массовые убийства ущербными ублюдками трагичны, но статистически незначительны. В России из-за типа жилья в котором живет основная масса очень озлобленного и часто напуганного населения и скученности, происходит намного больше бытовых конфликтов чем у нас. Шум от пьянки этажом выше может обернуться бойней при наличии оружия.
А насчет запрета оружия в Америке, это мягко говоря феерическая фантазия))
Убийств на 100000 чел.... Россия-10.2 США-4.8
Так где нужно запретить оружие???
Так и получается, что в странах с легализованным оружием бандитов довольно верно отстреливают.
Как то одна компания москвичей одногрупников из Баумаки собралась лет через 15. И был среди них приехавший один эмигрант в США Жутко гордился что он зрабатывает 5000 долларов в месяц (для США это большая зарплата) На него посмотрели с жалостью и пояснили что у самого бедного из бывших друзей это компании. кто остался в России месячный доход 30 000 долларов (и все владельцы безнесов а не наемники). Он был просто раздавлен :-)
Пестик - это все что отличает этого поросенка Петера от тех кто Родину на кусок колбасы не променивал.
Ну я вас понял оружие у вас это хорошо, у других плохо...
"О супружеской верности",для укрепления семейных уз,но,хороший закон
не оправдал ожидания.Парламент принимает плохой закон,позволяющий
кредитору(ам),продавать в рабство заёмщика,не вернувшего заём или рва
ть его на куски (если их много), Самое интересное,что плохой закон ни разу
не был применён но дисциплинировал общество,люди стали более уважи
тельно относиться между собой.
Точно так же и здесь,разглагольствования о безуспешности принятия зако
на об оружии,который не гарантирует личную безопасность,- никчёмны.Пос
кольку БЕЗОПАСНОСТЬ и ДИСЦИПЛИНА разные понятия и категории.Од
но дело личная безопасность,которая не может быть гарантирована на
100%,но всё же,они более высока,нежели государственные гарантии безо
пасности. И,другое дело дисциплина всего общества,которое знает,что
любой гражданин может быть вооружён а,стало быть,не только защитить
себя,но и призвать к порядку нарушителей общественного порядка!
У нас 6 млн единиц оружия на руках.
Поднимим до 145млн, раздадим даже младенцам, все равно даже в таких условиях больше 500 набрать не получится.
Так что не разводите истерию.
http://s49.radikal.ru/i126/1007/c1/257b61e6a7f1.gif
Как видим ввели оружие, преступлений стало меньше, зависимость количества преступлений от количества оружия как раз выражается экспонентой, только с минусом перед аргументом.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/16/96016998_catastrofa_34.gif
Сравним европу с северной нигерией. Страны близкие, а какая разница.
== а потом всё стало на определённом уровне, но гораздо выше чем до 92г, ==
До 90ых был коммунизм, преступность в Северной Корее самая низкая, хотите жить как в северной корее?
Ну и еще в довесок про Англию
http://forums.goha.ru/attachment.php?attachmentid=77602&stc=1&d=1320825794