В США легальный доступ к оружию открыт для параноиков и даже слепых. «Оружейный синдром» какой-то!

На модерации Отложенный

В ходе расследования шокирующего убийства 12 человек на базе ВМС США полицейские выяснили, что руководство адмиралтейства знало о том, что их военный сотрудник, устроивший стрельбу по людям, страдал паранойей. 

Ранее рядовой Аарон Алексис утверждал, что слышал голоса в своей голове и страдал от приступов агрессии. Life News

Кстати. Как недавно поведало издание «Росбалт», в американском штате Айова слабовидящим и полностью слепым людям начали выдавать лицензии на приобретение и ношение огнестрельного оружия в общественных местах.

По крайней мере в четырех округах штата шерифы уже выдали несколько лицензий людям с явными нарушениями зрения или же полностью слепым. Они объяснили, что не могут им отказать из-за инвалидности, потому что это запрещает принятый в 2011 году местный закон, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на издание Des Moines Register.

 

Получается что владение оружием в США, есть некий признак статуса полноценного гражданина, а вот отказ на его приобретение, может быть расценен как грубейшее нарушения прав и свобод.

Ну а все разговоры о неких ограничениях, которые частенько случаются после очередной трагедии с многочисленными жертвами от рук какого-нибудь «обезбашенного стрелка», это всего лишь возможность для обывателя слегка «выпустить пар», ну что вроде наших митингов «за честные выборы».

Впрочем, лезть в это дело со своими досужими советами, я пожалуй не стану. Пусть американцы с данной проблемой сами разбираются. Потому как есть предположение, что если для гражданского населения Штатов объявить «всеобщую гонку разоружения», может случиться тоже самое, что было в СССР в период антиалкогольной компании. Только если у нас в ту пору в массовом порядке принялись налаживать самогоноварение и перешли на употребление всяких суррогатов, то в Америке того и гляди поголовно кинутся огнестрельные приспособления в домашних мастерских производить. А от такой вот «самодеятельности», может еще больше народу пострадать.

Так что как там ни крути, а оружие для Соединенных Штатов стало чем-то средним между страстью и нездоровой привычкой – синдром одним словом.

Александр Рохмистров