Очевидный и самый сложный вопрос заключается в том, какой должен быть источник энергии у этих крошечных датчиков? Очевидно, выход только один – они должны самостоятельно добывать энергию из окружающей среды. Для этой цели ученые планируют снабдить микродатчики крохотными солнечными батареями или термоэлектрогенераторами, которые способны перерабатывать тепло в электричество.
Еще одно замечательное направление для использования умных пылинок – это поиск вещей. Если встроить такие датчики в какой-нибудь предмет, его можно будет отыскать в Google с помощью обычного поиска, набрав в строке что-то вроде «Где мои ключи».
Кроме того, умные пылинки могут послужить и в медицине. Например, если внедрить их в имплантаты, то пылинки будут передавать сигналы о состоянии организма человека. Ученые уже попробовали внедрить такие пылинки в раковую опухоль мыши, чтобы получать информацию об увеличении новообразования.
Нанотехнологии, как ожидается, принесут самую большую пользу именно в медицине, и предсказанное будущее уже не за горами. Ученый Джим Вайли из США, например, разработал аэрозоль, который многократно повышает иммунную систему дыхательных путей, благодаря чему организм гораздо быстрее справляется с насморком и любым другим вирусным заболеванием. Вместо того, чтобы ждать очередной вирус, – считает ученый, – было бы куда эффективней заранее создать в организме сильную защитную систему. И этого можно достичь с помощью наноаэрозоля, содержащего полые белковые клетки, которые активизируют иммунную реакцию в легких.
Углубенные знания микромира, открывают перед человечеством огромные возможности, если, конечно, люди гуманно воспользуются этими знаниями. Это может охватить многие области, к примеру ту же промышленность, медицину, кибернетику, систему образования и другие сферы человеческой деятельности. Причём эти наномашины размером с молекулу способны будут не только выполнять операции по сборке и разборке сложных атомных конструкций, но и манипулировать другими молекулами, копировать себя, создавать более сложные машины, которые в свою очередь создадут ещё более сложные устройства — механизмы с молекулу со встроенным собственным компьютером.
Комментарии
Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами
Weapon Systems of the Twenty First Century or The Upside-Down Evolution
рассказ, 1986 год
то можно будет узнать, кто что стёр.
:(
И вот уже компьютеры есть, интернет есть, а счастья, как не было так и нет. Тоже самое и со всей этой нанохернёй будет. Однозначно!
Ждём не дождёмся доклада о достижениях. ))
Молчит рыжий...
Руслан Игнатищев
Та же ассоциация.
Люзания с этикосферой :)
Комментарий удален модератором
Она ещё не такое предсказывает в своих книгах "Сэнсей"
Речь ведь о будущем, а врать можно только о прошлом.
Однако первичный автор этого поста(Новых) не тянет на фантаста...
Я всё таки больше склоняюсь что это просто фейк.
Комментарий удален модератором
Это микроплата с деталями в пластиковом картридже.
Знаете как она работает?
Можно например разобрать старую сов. микросхему, например 133ЛА3, вытащить от туда кристалл, залить силиконом и выставить на всеобщее обозрение....
Но вам по-любому респект. Не ожидал. :)
Кстати, я максимально увеличила вашу картинку и ни чего такого особенного не увидела.
Это я к тому, что если предложенный мною вариант всё таки выставить, рядомприставить микроскоп и поставить вывеску, на которой будет написано типа это сверх новейшие разработки, то уверю, подавляющее большинство будет хлопать в ладоши... факт.
Почему?
да потому что в этих вопросах практически разбирается ничтожный процент населения..
Кстати, там много вариантов...
То есть она не одна в своём роде, есть и такие как вы описали.
После вашей запускается вторая...
а принцип очень прост.
Это какчеловеческий организм работает по определённому алгоритму,если грубо, то это миллионы импульсов с нервов и обратные сигналы от органов что делать нужно в той или иной ситуации.
Болезнь как правило наступает когда нет сигнала...
Та вот, ваша таблетка сделала анализ, вторая проходя по организму в нужный момент посылает сигнал который пропал...
всё просто!
таким образом искусственно заставляет работать тот или иной орган.
Есть разные... аналтьные, вагинальные. оральные...
Грубо конечно получилось, но как в таком коротком посте всё это описать достойно?
Надо в Физике... я там вроде админ даже.
Не заметили?
Так зря не ожидали:))))
Большинство не отличит микросхему, выполненную по технологии 14 нанометров от микросхемы 80 нанометров. :)
Я некоторое время давал "мастер-класс" по издательским программам девочке, закончившей ВУЗ по микропроцессорам. Исключительно толковая!
Речь была про кубиты...
Хотя я там практически не писала.
понимаете, на сайт прихожу просто развеяться а тут опять думать надо...
На работе всё надоело.
Но я не физик в чистом виде и процессоры не конструирую... этим вроде занимается известный всему сайту кондрашов...
у меня всё просто... я рядовой инженер по электронике... КБ... вот, пока руковожу, ещё на выгнали за тупость.... а направление - радиолокация.
Немного стыдно за ссооб ФИЗИКА, фактически админом с самого начала и практически там не пишу... но на днях обещала Зубу что через недельку что нить выдам, может быть вырву часть из своей кандидатской.
приходите, будет интересно услышать мнение знатоков и умников.
Хочу с подковыркой всё сделать... типа задача, но ответ уже знаю, который получила на практике.
Вот, выдала секрет...
Только я дотошный - если накосячите, то держитесь. :)))
Бедняжку потом выгнали с работы...
... Стив выбежал на пляж, освещенный низкими еще лучами восходящего солнца, быстро снял шлепанцы и побежал к воде.
- Сынок... пронеслась электромагнитная волна оповещения мириад песичнок, складывающих пляж имени Марка Пирса, основателя компании "микроэлектронные приборы Пирса".
Если же в стране "наносвобода", то успехи в техническом прогрессе также будут "нано"...
Что мы и наблюдаем в Российской Фикции...
В.И. Ленин
Комментарий удален модератором
А если серьезно, то, конечно, медицинская диагностика и лечение. Класс!
Приятно пофантазировать. Пока пофантазировать. Посмотрим лет через 10, куда нас выведет прогресс.
И не надо забывать, КТО у нас нынче заведует всем нанохозяйством - самый бессовестный и безсострадательный человечишка, доказавший свою гнилость множеством делишек (причём, не нано-, а глобальных).
А стать разумным человеком и непрестанно получать Новые Знания и Истину без кумиров и посредников, т.е. без компьютеров, помогает вера в непрестанной молитве Отче наш.
И на тогда человеки.)))
А по клавиатуре- ващще непонятно чем тыкать придётся?!
Нет мне это нравится , я с удовольствием посмотрю повосхищаюсь умом создателей, но я бы не хотела растерять реальность . Я благодарна за все то , что облегчает мою жизнь , но мне не надо излишеств в моем личном пространстве.