Иностранный туризм в России и Германии

Попался мне на днях отчет Левада-Центра о том, что только 3% россиян регулярно выезжают за границу, прочитал я его и прослезился. Жалко мне стало несчастных россиян, которые сидят в холодной и неприветливой России, как за железным занавесом во времена холодной войны.

Но утер я горючие слезы и решил проверить, правду ли мне рассказывает Левада-Центр или, как часто это бывает, немного привирает. Чтобы не говорить о сферических конях я решил сравнить с тем, сколько людей выезжает ежегодно на отдых за рубеж из процветающей Германии.

Так как мантру о том, что данные Росстата – фальшивка, знает каждый хомячок, для проверки я решил использовать только рукопожатные немецкие источники.

Все приведенные ниже цифры взяты из отчетов Немецкого центра туризма,Федерального министерства экономики и технологий ГерманииНемецкого объединения туристической индустрии и Фонда вопросов будущего.

Начнем с того, что посмотрим на то, сколько поездок за рубеж в год совершают жители России и Германии.

Число иностранных поездок жителей России и Германии в миллионах в 2000-2011 годах 

Как оказывается, Россияне совершили в 2011 году даже немного больше поездок за рубеж, чем немцы. Еще интереснее выглядит тренд, который показывает нам, что россияне с каждым годом все чаще ездят за рубеж, а немцы все реже. Стоит заметить, что население России несколько больше, чем население Германии, так что приходится признать, что в среднем Россияне ездят за рубеж несколько реже, чем немцы, которые долгое время считались нацией с наибольшей интенсивностью иностранного туризма в мире.

Сразу хочу купировать возражение, что это все едет зажравшаяся Москва, в то время как простой русский народ в провинции проводит время на прополке картошки.

На диаграмме ниже изображено распределение туристов из России, совершающих международные поездки, по регионам происхождения в 2011 году.

Как видно из диаграммы, жители Москвы свершают менее 30% от всех поездок за рубеж.

То есть 71% туристов составляют как раз чумазые и голодные жители провинции, о которых так болит сердце либеральной общественности.



Чтобы случайно ни у кого не возникло ощущения, что россияне проводят отпуска на прополке картошки в Белоруссии, я ниже привел 6 самых популярных направлений международного туризма в России и Германии.

Направления иностранного туризма в России и Германии:

Россия

  1. Турция 15% 
  2. Украина 12% 
  3. Китай 10% 
  4. Германия 8%
  5. Финляндия 5%
  6. Италия 5%

Германия

  1. Испания 12%
  2.  Италия 9%
  3. Турция 7%
  4. Австрия 4%
  5. Хорватия 3%
  6. Франция 3%

Как видно, в списке наиболее популярных направлений Белоруссия не значится. Есть Украина, но туда едет всего 12% туристов.

Очень интересно сравнить данные по средней продолжительности зарубежных поездок.

В Германии в 2011 году в среднем она составляла 10,8 дней, при этомсредняя продолжительность зарубежных поездок постоянно сокращаетсяна протяжении последних 30 лет, в 1980 году она была 18 дней, а в 2005 13 дней.

В России все с точностью наоборот, средняя продолжительность поездки в 2011 году составляла 13,3 дня, а вот в 2005 всего 10,2.

То есть год от года продолжительность зарубежных поездок немцев сокращается, а у русских растет.

Если взглянуть на цели зарубежных поездок, то можно обнаружить, что немцы значительно реже ездят за границу в отпуск и чаще по делам, чем их российские коллеги

Цели зарубежных поездок 2011
Германия:

  • Отпуск 70%
  • Деловая поездка 13%
  • Частная поездка 17%

Россия:

  • Отпуск 83%
  • Деловая поездка 10%
  • Частная поездка 7%

Небезынтересно отметить, что в 2005 году доля поездок россиян с целью отпуска составляла всего 60%, а вот деловые поездки почти 30%. То есть россияне стали больше отдыхать и меньше работать.

Ну а теперь самое интересное - средние расходы на человека в зарубежной поездке в 2011 году:

Германия 1012 евро

Россия 983 евро, кстати, в 2005 году это было 627 евро.

То есть разница стоимости средней поездки за рубеж между богатым немецким туристом и бедным российским составляет всего 29 евро.

Если верить Левада-Центру, то получается, что 3% Россиян – 4,2 миллиона человек совершили 23 миллиона поездок за год, то есть в среднем по 6 поездок в год, средней продолжительностью 13 дней и стоимостью тысяча евро. Мне их даже жалко становится, когда они бедняги успевают работать и на что живут, проводя по 78 дней в году в отпуске?

Хмм…

У меня такое странное чувство, что мне врет либо Левада-Центр, либо немецкое министерство экономики.

А вы как думаете?

Статья в блоге автора: http://www.alexej-schmidt.de/2013/05/blog-post_30.html