Соратники Брежнева вновь в цене

На модерации Отложенный

Соратники Брежнева вновь в цене

   Те 16,5 процента москвичей, которые избрали мэра, стремительно получили и своего представителя в Совете Федерации. Им стал Владимир Долгих. Старшие поколения знают его по "поминальникам" с обязательным перечислением строго по ранжиру высшей советской номенклатуры. Помните же: "Присутствовали товарищи: Брежнев, Андропов..." и так далее. А далее среди прочих, с 1972 года по 1988 год, следовала и фамилия "Долгих". Первое время она стояла в конце списка. Потом приподнялась, ибо носитель фамилии и секретарь ЦК КПСС вырос до кандидата в члены Политбюро того же ЦК КПСС. Более о нём ничего известно не было. Долгих был хозяйственником, возможно для тех времён толковым, и посему начальничал незаметно для обывателей. Четверть века тому назад, в 1988-ом году, Долгих вышел на пенсию. Но оказалось, что его звёздный час был ещё впереди.

   После победы буржуазной контрреволюции коммунист не сразу, но вписался в новую рыночную действительность. Уже как идеолог. В 2002 году Долгих возглавил Совет ветеранов Москвы. В 2005 году выдвинул идею о переименовании станции метро «Измайловский парк», находящуюся в этом самом парке, в «Партизанскую», поскольку парк является местом встреч ветеранов партизанского движения.

Корёжить привычную топонимику - это святое. В 2009 году Долгих возглавил борьбу с ещё одной вывеской - с названием шашлычной «Антисоветская». Это весьма странно. "Антисоветчик" - одно из главных бранных слов в языке партактивистов. Оно и сейчас в ходу. Советской власти нет, статьи в уголовном кодексе за антисоветскую пропаганду тоже нет, но ругательство осталось. Есть, правда, его постмодернистский аналог "антироссийский", но он ещё не в широком ходу. Странно ещё и потому, что Долгих стал депутатом антисоветской Думы, которая заменила Верховный Совет по буржуазной конституции 93-го года. И как старейший по возрасту открыл от имени партии "Единая Россия" (при всех её достоинствах, признаем, что до КПСС она ещё не доросла)… Так вот, открыл от имение этой не вполне ещё советской партии первое заседание нынешнего парламента. Но, видно, одумался и решил пересесть в Совет Федерации. Он и по названию, и по духу всё-таки ближе к былому Совету Национальностей.  

   В просторечье Совфед именуют Сенатом. Это древнейший государственный институт. Существовал ещё в античном Риме. Там даже был сенатор по имени Инцитат, что в переводе с латыни означает «быстроногий, борзой». Конечно, борзой и быстроногий. Ведь он был любимым конём императора Калигулы. Впрочем, возможно, что сие лишь шутка недоброжелателей достойнейшего монарха.