Русская дипломатия и троянский конь

     Как не хотелось, пороть горячку, но доводы грамотных людей не могут оставить в стороне, без внимания, развитие событий в Сирии, которые приобрели двузначный характер.

    С одной стороны мы слышим библейские возгласы про мир со всех сторон, с другой стороны происходит наращивание военной мощи на Ближнем Востоке.

     В данном случае интересно обсудить дипломатические отношения, развернувшиеся вокруг ситуации в Сирии. Сейчас широко развернулась российская дипломатическая миссия с передачей сирийского химического оружия под международный контроль. Но поскольку такого института, как "международный контроль" не существует, то принятие решений по хим оружию будет проходить в СБ ООН, дабы узаконить данную сделку. И всё бы ничего, если бы, с одной стороны это не было бы односторонним разоружением Сирии*, а с другой стороны давало бы шанс военной мощи США обрушиться со всей силой на Сирию.    

    Самое прискорбное, что мир с воодушевлением готов принять инициативу российской дипломатии, из которой торчат уши "троянского коня". Если с односторонним разоружением всё понятно, то для полной картины надо притянуть троянского коня за два уха и рассмотреть в чём состоит подвох резолюции СБ ООН по хим оружию в Сирии. А поможет нам в этом блог Юрия Крупнова**.

    Стандартная процедура, предусматривающая передачу хим оружия под международный контроль, предусматривает предоставление информации о запасах хим оружия в течении 30 дней. Однако эта стандартная процедура имеет двойное дно в нашем коне, потому что стандарт выходит двойной.

    Так президент Сирии Башшар Асад подчеркнул, в своём недавнем интервью одному из Российских телеканалов, что коня с двойным дном запускать в свою страну он не намерен.

Если и начнут выполняться стандартные операции по хим оружию, то они ни в коем случае не будут нести на себе отпечаток одностороннего разоружения. Одно из условий разоружения Сирии будет требование прекратить поставку вооружения террористам иностранными государствами. Каков будет механизм этого процесса пока не известен, возможно, что такое решение ляжет на плечи СБ ООН.

    Вторым немало важным условием является, избавление от оружия массового уничтожения во всём регионе на Ближнем Востоке. Если США в своё время препятствовала этой инициативе, то кризис в Сирии снова вернёт США к этому вопросу. Вернёт к этому вопросу и Израиль, который подписал, но не ратифицировал договор по хим оружию, у которого кстати имеется и атомное и бактериологическое оружие.

    Люди доброй воли лишь приветствуют миролюбивое решение президента Асада. Мы же со своей стороны предостерегаем русскую дипломатию от того, чтобы участвовать в операции "троянский конь" с её двойными стандартами. Мы призываем всех дипломатов в мире, выработать механизмы, на уровне СБ ООН, для мирного урегулирования ситуации в Сирии, учитывая предложения сирийской стороны. А также разработать резолюцию для СБ ООН, на случай если США или любая другая страна применит военный удар по Сирии, которая выработает не только невоенное, но и военное решение принуждающее агрессора к миру.

* - Международная Ассоциация Блоггеров

** - МИД России работает на Обаму. И о проекте резолюции СБ ООН, которая принудит США к миру

*** - Башар Асад о химоружии, США и будущем Сирии