Песков: «Сиюминутный успех Навального на выборах не говорит о нем как о серьезном политике»

Песков: «Сиюминутный успех Навального на выборах не говорит о нем как о серьезном политике» Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс/ Елена Пальм

Накануне вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы, на которой ожидается появление Владимира Путина, Slon поговорил с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым о том, как отнеслись к результатам выборов в Кремле.

 

– Скажите, а 51% Собянина – это не маловато при таких ресурсах и поддержке, в том числе президента?

– 51% – это победа на выборах. Это абсолютно демократический принцип.

– И низкая явка тоже не смутила?

– Смотрите, такая явка как раз свидетельствует о том, что сами устои демократического строя укрепляются и укореняются. Во-первых, такая явка существует во всех европейских странах с развитой демократией, на самом деле. И это абсолютно нормальный среднестатистический уровень для развитых стран. А во-вторых, пора уже мыслить категориями не «с каким перевесом», а «победил или проиграл».

И на этих выборах есть победитель, а есть проигравшие.

– Тогда о проигравших. В Кремле следили за успехами Алексея Навального на этих выборах? Все-таки он для многих неожиданно набрал 27% голосов.

– 27%, конечно, это существенный процент. Но он не является победителем этих выборов, а является проигравшим.

– А к Навальному изменилось отношение как к оппоненту Кремля?

– Пока трудно говорить о каких-то критических переменах. Политика – это очень трудная вещь. Его сиюминутный результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже и не говорит о нем как о серьезном политике. Поэтому здесь все нужно в динамике наблюдать.

– Многие заметили, что Владимир Путин никогда не произносит фамилию «Навальный». Результаты Навального в Москве позволяют рассчитывать, что президент все-таки вскоре изменит этому правилу?

– Вы знаете, с этим нет никаких проблем. Это надуманная ситуация.

– То есть у Путина нет какого-то принципа, из-за которого он не произносит вслух фамилию Навального?

– Конечно, нет. 

Источник: http://slon.ru/fast/russia/peskov-siyuminutnyy-uspekh-navalnogo-na-vyborakh-nichego-ne-govorit-o-nem-kak-o-politike-990687.xhtml

95
693
32