Французский политолог считает, что Путин заслуживает Премию мира

Дипломатическая инициатива российского лидера по Сирии заслуживает Нобелевской премии мира, считает французский политолог Марк Руссе. Об этом он написал в своем блоге.

Предложения РФ, констатирует Руссе, “отдаляют на неопределенное время удары по Сирии и нейтрализуют ее арсенал химического оружия под международным контролем… Инициатива дает спасительный шанс Дамаску и запасной выход из сложившейся ситуации западным лидерам, дезавуированным собственным общественным мнением и переживающим трудности”.

Для президента США Барака Обамы, считает аналитик, “отдаляется перспектива дезавуирования в конгрессе”. Война или карательная акция отсрочены, впереди достаточно длительная фаза переговоров, полагает Руссе. “Но с совершенной определенностью можно сказать, что российский лидер своим дипломатическим ходом за несколько минут изменил всю картину, – подчеркивает политолог. – Он возвращает России статус державы, с которой нельзя не считаться, а это всегда было его целью”.

“Нобелевская премия мира для Путина, почему бы нет? – замечает французский политолог. – Обама получил ее, ничего не сделав для мира”. По мнению Руссе, сценарий урегулирования, предложенный Москвой, должен был бы исходить от самих западных политиков.

“Барак Обама, не собиравшийся наносить визит в Россию, теперь вынужден благодарить ее за идею, которую ему следовало бы давно выдвинуть самому”, – подытожил политолог.

В Сирии с марта 2011 года не прекращаются столкновения между войсками правящего режима и вооруженной оппозицией. По данным ООН, количество жертв конфликта возросло до 93 тысяч человек. В Международном Комитете Красного Креста считают, что в Сирии погибли около 100 тысяч человек.

Президент Сирии Башар Асад 6 января 2013 года предложил план поэтапного выхода из внутрисирийского кризиса, предусматривающий, в частности, обязательство иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.

Ситуация в Сирии перешла в “критическую” фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Источник: http://www.inomnenie.ru/debate/19109/

184
950
23