Подложное отцовство

Хочу сразу акцентировать внимание прочитавших на том, что этот текст не имеет своей целью кого-либо опорочить или, скажем, посеять в чьи-либо души сомнения.  Все выводы, которые сделает ее прочитавший, он сделает САМ и это будут только ЕГО выводы и они вовсе необязательно совпадут с мнением и выводами автора.

 

 «Могу ли я отказаться от анализа на ДНК?

 № 325562. 26 октября 2011 в 9:47 Ростов-на-Дону Теги: днк экспертиза, ребёнок, установление отцовства

 Будучи в браке родила ребенка от другого мужчины. Отцом ребенка в свидетельстве о рождения указан законный супруг (сейчас он уже в курсе произошедшего). Биологический отец решил подать в суд иск на установление отцовства через ДНК экспертизу и добиться права видеть ребенка в любое для него удобное время. При всем этом биологический отец всячески унижает и оскорбляет меня, угрожает физической расправой, материально не помогает ребенку, пропивает деньги, употребляет наркотические вещества, имеет судимость. (Интересный выбор отца для ребенка, не находите? авт.) Я не хочу, чтобы мой ребенок общался с этим человеком. ( А ведь другими словами, это звучит так: я не хочу, что бы его ребенок с ним общался авт.) Могу ли я отказаться от анализа ДНК? И каковы мои шансы в данной ситуации?»

 В парном браке отцовство всегда условно. В свое время римляне в заложники у германцев брали не сына, а племянника (он точно одной крови). 

 «В лаборатории моего мужа есть ДНК-анализатор, где биологи определяют отцовство. Когда к нему обращаются знакомые, он им отказывает в услуге. Считает, что не стоит в 50 лет узнавать, что у тебя нет детей»

 С одной стороны - это конечно так, но с другой стороны… каков моральный облик женщины, решившей ложью прервать генетическую линию мужчины, ведь продолжение своего рода - это одна из базовых мужских функций. А ведь, если смотреть правде в глаза - это преступление против самого дорого и самого важного для мужчины. И если женщина будет знать, что обман все равно вскроется, т.е. если будет работать принцип неотвратимости, то она, скорее всего, отнесется более серьезно к своему поступку.

 Так что прав ли этот самый муж- обладатель ДНК-анализатора? Он, конечно, сильно огорчит некоторых своих знакомых результатами ДНК-анализа, но если эта практика станет повсеместной, насколько это поднимет моральный облик в остальных семьях.

 Это вопрос, кстати, не только к мужчинам, но и к их родителям. Вы бы хотели, что бы из-за непорядочного поступка какой-то легкомысленной женщины прервался ваш род? 

 Это, между прочим, очень и очень серьезный вопрос.

 Тест ДНК на установление отцовства или других родственных взаимоотношений может быть проведен как анонимно, так и с заверением личностей протестированных лиц. Современный сервис дошел уже до того, что для забора образцов медсестра приедет к вам прямо на дом сразу со всеми соответствующими документами. Возможен и самостоятельный забор образцов. Это совершенно не сложно и требует только наличие ватных палочек и почтовых конвертов, которые вы и отошлете на адрес лаборатории. 

 В случае нестандартных ситуаций возможности большинства лабораторий вполне хватает для проведения подобной экспертизы и по волосам, салфеткам, одежде и даже окуркам, причем цена за исследование подобного «экзотического» материала не особо и возрастет, примерно тысяч пять за каждый «нестандартный» образец. Это позволит развеять Ваши подозрения, не прибегая к более явной процедуре.

 Возможно так же установление отцовства и во время беременности, причем вопреки муссируемым слухам, оно безопасно как для будущей матери, так и для ребенка. Есть кстати очень сильные подозрения по поводу того, кто и зачем распускает и тщательно поддерживает подобные слухи. 

 На самом деле современные технологии позволяют выделить ДНК ребенка прямо из крови будущей матери. А забор нескольких «кубиков» крови из вены - процедура обычная и еще никому не повредила. Подобный тест может быть проведен уже в 1-ом триместре беременности.

 Результаты теста на дородовое установление отцовства предоставляются в течение 8-10 р. дней. Стоимость  дородового теста на установление отцовства плавает в районе 40 000 рублей. Если же ребенок родился, стоимость тестирования резко снижается.

 Некоторые иногда интересуются, почему результат не 100%, а имеет на конце девятки? Тут на самом деле все просто, дело вовсе не в технической невозможности установить совпадение маркеров, это-то как раз относительно не сложно, но при установлении отцовства существует гипотетическая вероятность, что возможен однояйцевый близнец предполагаемого отца с такими же параметрами ДНК. Поэтому во время проведения генетической экспертизы вероятность при положительном результате теста на установление отцовства составляет на тысячные доли меньше 100%.

 Второй по популярности вопрос: нужно ли согласие матери на проведение подобных мероприятий? Нет, не нужно. Мы, слава богу, живем не в свободной западной демократии, во многих странах которой проведение ДНК-экспертизы ребенка без согласия матери невозможно, суд такую экспертизу, как доказательство не примет, а ее проведший будет оштрафован на приличную сумму.

 Вот тоже забавная ситуация в странах победившего феминизма. Даже если ребенок другой расы и цвета кожи, а ДНК-тест показывает, что его отцом является рептилоид с Ориона, доказательством измены жены и того, что этот ребенок не от мужа- это не является, если мать ребенка не дала согласие на этот тест. А вот интересно, находятся те, кто это согласие дает?

   Результаты вы получите, а вот как ими распорядиться… тут решать только вам.

Каких-то универсальных советов и методик на этот случай не существует. Есть 2 момента в каждом вопросе: фактический (де-факто) и юридический (де-юре). Хорошо, когда они совпадают. Если нет, то надо смотреть каждый момент отдельно.

 Ну да ладно. Текст о другом. Вы выяснили, что перед вами совершенно посторонняя женщина и совершенно посторонний вам ребенок. 

 Многие любят абстрактно рассуждать об интересах детей, причем эти «многие» почему-то очень хотят, что бы об этих самых интересах заботился именно обманутый «отец», хотя этот ребенок совершенно посторонний ему человек, подсунутый ему обманом. Обманщицу никто в этом случае почему-то не осуждает. Но стоит предложить этим самым «многим» взять заботу об интересах этого ребенка, которые они так отстаивают на себя, как тут же начинается странное…

 Оказывается, они готовы только рассуждать и быть добренькими только за чужой счет и у них тут же находятся свои неотложные дела, которые надо срочно делать и свои дети, о которых надо заботиться. Поверьте, у вас тоже будут или даже уже есть СВОИ дети, о которых вам надо заботиться.

 Возможно ли оспорить отцовство? Да.

 Несите результаты теста в суд, прихватив с собой заявление на оспаривание отцовства. А по дороге заскочите в юридическую консультацию, потому что хоть у нас и действует статья 52 Семейного Кодекса, но наши суды плевать на нее хотели, да и на вас тоже. Появление же вас в суде вместе с адвокатом, покажет верным слугам слепой богини, что вы настроены более-менее серьезно. На основании принесенных вами результатов теста суд решение, конечно, не вынесет, так как ему необходимо заверение личностей протестированных лиц, но в любом случае, результаты теста будут являться веским основанием для назначения повторной экспертизы, отказать в ее назначении не сможет даже наш насквозь матриархальный суд. Очень не исключено, что вам придется оплатить и повторную экспертизу, а при выявлении вашей правоты деньги вам все равно не вернут. Ну а что вы хотели, вы в России :)

 Тут есть еще нюанс. Вам обязательно попытаются потрепать нервы частью 2 статьи 52 Семейного Кодекса:

 « Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка»

 Хотите - смейтесь, хотите - нет, но вас могут «попросить» доказать,  что на момент записи вас отцом, вы не знали, что ваш ребенок - не ваш. Как это вообще можно доказать, ни одному вменяемому человеку даже в голову прийти не может, вот тут-то и пригодится, захваченный вами с собою юрист :)

 И забудьте про уже выплаченные алименты (если такие есть). Если вы не фактический, биологический отец и это подтверждено ДНК-экспертизой, суд вам навстречу, разумеется, пойдет и отцовство будет аннулировано, но вот полученные с вас обманом мошенническим путем алименты вам никто не вернет. 

 Наше государство почему-то поощряет подобное мошенничество. И вернуть деньги вы сможете только одним путем: если каким-то совершенно чудесно-неимоверным способом докажете и обоснуете в суде, что ваша бывшая жена умышленно и недобросовестно, незаконно обогатилась за счет них, вот тогда в дело вступит статья 1109 Гражданского Кодекса и суду ничего не останется делать, кроме как взыскать с мошенницы выманенные у вас обманом деньги. Но, не переживайте, деньги эти вы все равно вряд ли когда-нибудь получите :)

 Есть, правда, еще статья 116 Семейного Кодекса и некоторые обманутые «отцы» на нее даже надеются, но… если уж быть совсем откровенным, то она скорее говорит о том, что надеются они зря, чем о том, что вернут.

 Кстати, пока идет суд, алименты вам выплачивать так же придется, даже если решение суда в вашу пользу очевидно вообще всем.

 Вообще-то в основе оспаривания отцовства практически всегда лежит обман. Чаще всего это когда женщина, состоящая в браке с мужчиной, беременеет и рожает ребенка от другого мужчины, но поскольку она в браке, то совершенно спокойно без согласия и присутствия законного супруга записывает его отцом ребенка и взыскивает с него алименты на содержание этого ребенка. Кроме того, законный супруг, даже узнав о том, что жена забеременела не от него, не может с ней развестись, поскольку пока женщина беременная и до исполнения ребенку 1,5 лет муж не может без согласия жены обратиться с иском о расторжении брака. Вернее обратиться он конечно может, но иск у него не примут или даже и примут, но только для того, что бы посмеяться.

 Отцовство - это добровольный и осознанный выбор ответственности мужчины, а не навязанный ему изменой, подлостью и обманом нагулянный на стороне ребенок. Поймите разницу, отцовство как истинная вера не может строиться на обмане и принуждении. 

 Нам это может не нравиться, но не будем же мы отрицать, что супружеские измены, обман стали просто эпидемией, что найти порядочного супруга уже не так уж и просто, что в людях сильно потребительство, желание обмануть ближнего. 

 А любителям поморализировать скажу так: лучше уж мужчина пусть будет сволочью, но уважающей свои интересы, чем тряпкой, о которого вытирают ноги!

 

P.S.     А давайте вместе подумаем, не снимет ли законодательно обязательный ДНК-тест для новорожденных львиную долю перечисленных проблем? Включая моральную, по отношению к честным порядочным женщинам, перед которыми мне очень неудобно за этот текст.

 

Большое спасибо Дмитрию Селезневу и Lucky 777 за предоставленные материалы.