Прохоров: Результат у Навального феноменальный, но я бы победил в первом туре

Надежда БАС
(06:55)
 
Михаил Прохоров
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ
Прохоров: Результат у Навального феноменальный, но я бы победил в первом туре
Политик назвал одной из причин низкой явки - отсутствие кандидата от его партии [видео]

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает предварительныерезультаты на выборах руководителя столицы Алексея Навального феноменальными, однако он уверен, что сам смог бы победить врио мэра Сергея Собянина уже в первом туре.

- Сейчас при столь низкой явке, а эта низкая явка произошла, в том числе, потому, что кандидат от "Гражданской платформы" не был представлен на выборах, я считаю, что Навальный показывает результат, которого никто не ожидал, - пояснил политик.

Вместе с тем он призвал дождаться окончательных результатов подсчета голосов, сообщает Интерфакс.

На данный момент отбработано более 70% протоколов: Сергей Собянин - 51,52%, Алексей Навальный - 27,04%.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что низкая явка избирателей на выборах мэра Москвы не может обеспечить легальность избранных кандидатов. Вместе с тем, по его мнению, выборы 8 сентября проходили довольно честно.

Между тем, политологи и эксперты считают маловероятным, что выборы мэра Москвы пройдут в два тура. По их мнению, главная интрига последних месяцев будет раскрыта после воскресного голосования.
 
8 сентября Москва впервые за 10 лет выбирала мэра. На пост столичного градоначальника претендовали шесть кандидатов: заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, глава «Справедливой России» Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, Алексей Навальный от партии РПР-ПАРНАС, а самовыдвиженец Сергей Собянин.