Путь в Европу:дорожная карта библии

Путь в Европу: дорожная карта Библии
Пророк Моисей: «Проклят, кто не исполнит слов закона сего
и не будет поступать по ним!» // dic.academic.ru
Леонид КИСТЕРСКИЙ*
iibd@i.kiev.ua

Преамбула

Украина официально, и давно, провозгласила курс на европейскую интеграцию. Но без реальных реформ, одними лишь декларациями к объединенной Европе приблизиться вряд ли удастся. Хотя мы постоянно «реформируемся», реальных реформ требует международное сообщество, международные организации и, что важнее всего, ситуация в Украине. В свете предстоящего в ноябре подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) все еще остаются опасения со стороны ЕС относительно действия некоторых законов, демократических прав и свобод в нашем обществе. В соглашении говорится именно о необходимости конкретных мероприятий, о внедрении в украинское законодательство значительной части правового базиса ЕС.

Реформы крайне необходимы прежде всего самой Украине, поскольку должны изменить внутренние основы развития государства, создать условия для работы экономики на благо всего общества, равенство перед законом для всех. Реформы должны обеспечить заботу государства и общества об окружающей среде, качестве продуктов питания и воды, хорошее образование и эффективное здравоохранение, нормальные дороги, борьбу с коррупцией и преступностью.

В процессе многовековой эволюции общество достигло существенных результатов в образовании, науке и технике. Люди стали образованнее, рациональнее, но никак не мудрее. Этим и объясняется наличие в обществе все тех же проблем, что и много веков назад, только на более высоком технологическом уровне. Весь вопрос — в остроте проблем и активности борьбы с ними государства и общества.

Руководители православной церкви в разное время неоднократно отмечали, что здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено. Нации, утратившие этику самоограничения и служения Богу, Отечеству и ближнему, теряют духовную силу, становятся слабыми и уязвимыми, что влечет за собой угрозу исчезновения и печальную перспективу уступить свое место другим, духовно более сильным. И хотя новейшая история уже предоставила нам достаточно доказательств правоты подобных суждений, дело пока что в большей степени ограничивается общими декларациями как церковных иерархов, так и руководителей Украины о необходимости заботы о человеке.

Современный опыт функционирования успешных экономик свидетельствует об их тесной многолетней связи с общечеловеческими моральными ценностями и господствующей в стране религией. Тот же опыт показывает, что связь экономики и религии делает людей мудрее, а общество — гуманнее и стабильнее.

В этой связи хотелось бы отметить, что основополагающие принципы государственного строительства и развития демократических основ общества описаны еще в Библии, хотя до сих пор они не проанализированы и не изложены в систему знаний с целью их практического использования для развития демократического фундамента в стране. В процессе самостоятельного многолетнего изучения Библии была предпринята попытка обобщить, проанализировать и изложить христианские нормы управления государством и развития демократии применительно к современному обществу.

Основные принципы формирования системы управления государством многократно упоминаются в Библии в различном контексте. Наиболее концентрированно они представлены в послании к римлянам Нового Завета, где по сути содержатся основополагающие принципы формирования государственной власти и ее взаимодействия с народом. Между властью и народом должно существовать взаимоуважение, а соблюдение законов, среди иного, должно приводить к формированию экономических рычагов государства через справедливую уплату налогов и податей.

*_____________________________
ЛЕОНІД ЛЕОНІДОВИЧ КІСТЕРСЬКИЙ

Доктор економічних наук, професор, визнаний у світі фахівець в галузі міжнародних економічних відносин. Директор-засновник Інституту міжнародного ділового співробітництва (м. Київ), завідувач кафедри міжнародного менеджменту Національної академії статистики, обліку та аудиту.

Член міжнародної наукової ради з проблем ООН (Нью-Йорк), член спеціалізованої ради із захисту докторських дисертацій в Київському інституті міжнародних відносин при Національному університеті імені Т.Г. Шевченка.

Працював радником з економічних питань в Секретаріаті Конференції ООН з питань торгівлі та розвитку (ЮНКТАД), керував Національним центром реалізації міжнародної технічної допомоги Україні в ранзі міністра. Проводив дослідницьку роботу та викладав у провідних наукових центрах та університетах світу — Інституті економіки та Інституті соціальних і економічних проблем зарубіжних країн НАН України, Київському національному економічному університеті ім. Вадима Гетьмана, Константському університеті (Німеччина), Браунському та Стенфордському університетах (США), Вищій школі бізнесу (Польща). Результатом цієї діяльності стали численні наукові праці та підручники.

Активно співпрацює з програмами ЄС, ООН та інших міжнародних організацій як експерт та керівник проектів з реформування економіки України на європейських засадах.

Біографічною спілкою США було присвоєно звання «Людина року» і нагороджено Золотою медаллю за видатні заслуги у розвитку суспільних наук; має Міжнародну нагороду та медаль Хуберта Хемфрі за значні досягнення у галузі політичних наук.

Автор більше 100 наукових праць, в тому числі 14 книжок та підручників з питань міжнародних економічних відносин та міжнародних фінансів, що надруковані провідними видавництвами України, Швейцарії, Росії, США, Великобританії, Польщі, Німеччини та інших країн.

Роль закона

В преддверии подписания соглашения основные «евроинтеграционные требования» к Украине прежде всего касаются законодательной базы страны и действия законов. Точно так же во многих разделах Библии отмечается первостепенная важность соблюдения законов для создания, развития и сохранения народа и государства. Моисей настоятельно увещевает народ исполнять постановления и законы, которым он научает их, дабы они были живы; обращает особое внимание на сохранение законов в оригинальной и понятной форме, недопущение их усложнения и многозначности — то, что в современной практике зачастую делается многочисленными подзаконными актами, запутывающими закон дополнениями и многочисленными противоречивыми трактовками и разъяснениями. «Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш перед глазами народов, которые услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ мудрый и разумный. ...И чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих» (Втор.4:2,6,9).

Таким образом, для процветания и силы государства явно недостаточно принятия и просто опубликования законов. В Библии многократно отмечается: чтобы закон исполнялся и работал, его необходимо популяризовать из поколения в поколение, чтобы не прерывалось знание и исполнение закона, как не прерывались бы в этом случае мудрость народа и его бескризисное развитие.

Важная роль в соблюдении законности на всех уровнях, отмечается в Библии, принадлежит судам и честным законопослушным судьям: «Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирай по коленам твоим, чтобы они судили народ судом праведным. Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров; ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых» (Втор.16:18,19,20).

Неупорядоченность судебной системы и коррумпированность судей в Украине на всех уровнях не только препятствуют проведению демократических реформ, но и мешают управлению государством, поскольку указы его высших руководителей могут быть обжалованы в любом суде районной инстанции и отменены. Игнорирование и грубое нарушение библейских наставлений в области законности и судопроизводства привели к затяжному конфликту между Украиной и развитыми демократиями.

Эффективный закон должен четко регламентировать поступки, а нарушители закона должны понести наказание: « По закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе...», в противном случае предписывается суровое наказание: «...И весь народ услышит, и убоится, и не будет впредь поступать дерзко (Втор.17:11,12,13).

К сожалению, процесс законотворчества в Украине зачастую сам стимулирует «дерзкое отношение к закону», особенно в тех случаях, когда закон меняется задним числом, как это, например, в свое время было сделано с единым налогом по отношению к малому и среднему бизнесу, или не раз задним числом изменялись законы по отношению к инвесторам.

В Библии многократно отмечается, что особо важным для верховенства права в государстве является строгое соблюдение закона и норм морали руководителями, и особенно первыми лицами страны. Следование царем, или, выражаясь современным языком, руководителями государства, нормам морали и закона решающим образом влияет как на длительность их пребывания в должности, так и на благополучие народа: «...из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе. Только чтобы он не умножал себе коней... и чтобы он не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно... чтобы не надмевалось сердце его перед братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребывал на царстве своем он...» (Втор.17:15—20).

Интересно отметить, что Библия, реалистично оценивая суть человеческую, таким образом допускает некоторое обогащение человека на высших должностях, однако предостерегает от злоупотребления чрезмерного. В соблюдении же законов Библия не допускает компромиссов и практически во многих разделах предостерегает от их нарушения и отмечает необходимость следования им, выделяя важность процесса законотворчества и поддержания законности для благополучия государства и определения его места среди других народов.

Великий пророк и законодатель Моисей завещал неукоснительное соблюдение закона и обещал суровую кару за неисполнение закона, особенно из корыстных побуждений: «И напиши на камнях все слова закона сего очень явственно. Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную! Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! Если ты... будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня; то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли» (Втор.27:8, 25, 26; 28:1,2,15).

Таким образом, Моисей напрямую связывал развитие законности и демократии в стране с ее уважением другими народами. Размышления Моисея о важности закона и законопослушания для народа находят продолжение в концентрированной форме во многих последующих разделах Библии: «Праведность возвышает народ, а беззаконие — бесчестие народов» (Притч.14:34).

И здесь вполне уместно провести параллель между положением с законностью в Украине и ее евроинтеграционными перспективами. Не громкие заявления о желании быть в числе демократического сообщества цивилизованных стран, а лишь многолетняя целенаправленная работа, ориентированная на достижение соответствия норм морали и законов, может снискать нам уважение других народов и открыть перед нами двери в объединения наиболее развитых во всех отношениях стран.

Причем для развития и соблюдения в стране законности Моисей также наставлял не просто принимать справедливые постановления и законы и сурово карать за их несоблюдение, но регулярно их пропагандировать среди людей, разъяснять суть законов и степень кары за их неисполнение: «...читать законы перед народом вслух. Собери народ, мужей и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтобы они слушали и учились, и чтобы боялись Господа, Бога нашего, и старались исполнять все слова закона сего». (Втор.31:10—12).

Таким образом, законы, их суть, обязательность их исполнения должны простым языком и на разных уровнях разъясняться государством. Причем, как рекомендует Библия, это нужно делать регулярно и целенаправленно, для разных возрастных, образовательных и социальных групп.

Многие разделы Библии развивают наставления Моисея относительно важности соблюдения закона и содержат размышления и наставления относительно последствий для страны и народа, где соблюдается закон или творится беззаконие: «Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен» (Притч.29:18).

Разработана и шкала наказаний за неисполнение закона, но прежде государство должно учить граждан, доводить до них законы и разъяснять их суть, а уж потом применять наказание: «...кто не знает (законы), тех учите. Кто же не будет исполнять закон Бога твоего и закон царя, над тем немедленно пусть производят суд, на смерть ли, или на изгнание, или на денежную пеню, или на заключение в темницу» (Езд.7:25, 26).

Особенно важным для порядка и стабильности страны является соблюдение законности ее руководителями и чиновниками. Библия содержит множество наставлений относительно прямой связи между управляемостью экономики и неукоснительным следованием закону, между беззаконием и ростом чиновничьего аппарата, между беззаконием и круговой порукой в высших эшелонах власти: «Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников; а при разумном и знающем муже она долговечна. Отступники от закона хвалят нечестивых, а соблюдающие закон негодуют на них. Хранящий закон — сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего. Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость» (Притч.28:2,4,7,9).

Действительно, в Украине аппарат чиновников непомерно раздут, но еще большее беспокойство вызывает его невысокий качественный состав и особенно — отсутствие морали у многих представителей чиновничества на самом высоком уровне, «срамящих отца своего и народ свой», выражаясь языком библейских постулатов.

Отступление от закона зачастую вызывает лишь «негодование соблюдающих закон», без наказания за содеянное. Так, экс-премьер-министр бежал и был осужден за финансовые махинации правосудием США; ряд министров различных правительств Украины и чиновников высокого уровня избежали наказания по доказанным нарушениям закона из-за коррумпированности судей; несогласованность действий многочисленных правоохранительных органов позволяет высокопоставленным чиновникам, допустившим существенное нарушение закона, находиться в бегах от правосудия, в т.ч. и в других странах, при попустительстве силовых структур, уделяющих в это время чрезмерное внимание несвойственным им по функциям вопросам (например, истории, языкознанию, религиозной философии).

Отсутствие в Украине системы европейского цивилизованного законодательства и инструментария для соблюдения существующих законов привело к растущему неуважению к закону. В дополнение к слабой законодательной базе ошибочная кадровая политика, основанная на кумовстве, землячестве и клановости, привела к росту количества явно недостойных персонажей в высших эшелонах власти и соответственно — к дальнейшему ослаблению законности.

Между тем в Библии содержится прямое наставление о пагубности подобной кадровой политики, ведущей к росту беззакония: «При умножении нечестивых умножается беззаконие, но праведники увидят падение их» (Притч.29:16). Под «нечестивыми» в Библии имеются в виду «срамящие отца своего и народ свой» чиновники высокого уровня, не соблюдающие закон.

Особая ответственность за плохие законы возлагается в Библии на законников, т.е. на членов парламента и другие законодательные органы, выражаясь современным языком: «и вам, законники, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствовали» (Лк.11:46, 52).

Эти положения Нового Завета как нельзя лучше характеризуют деятельность (или скорее бездеятельность) высшего законодательного органа страны. Плохо для страны, когда принимаются «неудобоносимые» — несовершенные или откровенно вредные законы, в т.ч. лоббистского характера, направленные на обслуживание узкой группы людей, но никак не отвечающие интересам общества. Но еще большего осуждения и наказания заслуживает бездеятельность или препятствование работе парламента людьми, имеющими законодательные полномочия.

Сейчас в правительстве Украины все еще полным ходом идет работа по приведению национального законодательства в соответствие европейским требованиям. За два месяца до подписания соглашения Кабинет Министров готовит десятки законопроектов и изменений к техническим регламентам для соответствия стандартам ЕС.

Интересно отметить, что среди множества законов ВР должна рассмотреть законопроект о государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых и других продуктов, что облегчит доступ продукции украинских производителей на рынок ЕС.

Между тем проблема борьбы с продуктами низкого качества была актуальной всегда — и тысячи лет тому назад, и ныне. Особо остра эта проблема в Украине, где уже практически сложно найти качественные продукты и напитки без вредных примесей и химических добавок. Редкие проверки качества продуктов иногда заканчиваются символическими — по сравнению с прибылями — штрафами.

В Украине отсутствует система контроля качества продовольствия, а руководство и общество пока не реагируют на эту реальную угрозу жизни граждан и безопасности страны. А ведь еще в Библии предлагалось, и как морально осуждать производителей некачественных продуктов, и как наказывать их: «Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его». Наказание же было простым и, надо полагать, весьма эффективным — заставлять производителей некачественных продуктов есть эти продукты: «Ты пресытился стыдом вместо славы; пей же и ты и показывай срамоту, — обратится и к тебе чаша денницы Господней и посрамление на славу твою» (Авв.2:15, 16).

Развитие демократии

В Библии многократно отмечается важность развития демократии для благополучия страны и недопустимость создания культа личности или поклонения отдельным личностям — отошедшим в мир иной или, тем более, здравствующим: «Не обращайтесь к идолам, и богов литых не делайте себе» (Лев.19:4); «Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-нибудь кумира, представляющих мужчину или женщину» (Втор.4:16).

В современных условиях эти наставления нарушаются многими странами, в т.ч.

и государствами с развитой демократией. Вопреки библейским наставлениям кабинеты высших чиновников во многих странах (включая Украину) украшаются портретами главы государства или правительства, а чиновники рангом пониже вывешивают в своих кабинетах еще и портреты руководителей министерства или ведомства.

В недавнее советское атеистическое время вся страна была уставлена бронзовыми, каменными или просто гипсовыми изваяниями ушедших в мир иной революционных кумиров и увешана портретами здравствовавших партийных руководителей. Ныне же в суверенной и развивающей демократию Украине, кроме вывешивания портретов руководителей во властных кабинетах различного уровня, активно идолизируется образ поэта и художника позапрошлого века. Только в Киеве его именем называют расположенные практически в одном квартале театр и университет, бульвар и переулок, несколько музеев, устанавливают два бронзовых изваяния, причем одно из них на чужом пьедестале. Память об этом человеке трагической доли заслуживает гораздо большего уважения среди благодарных сограждан, чем идолизация компартийного толка вопреки всем христианским нормам, на торжество которых так надеялся этот многогранно талантливый человек в своих чудесных произведениях.

Судебная реформа

Для стабильного социально-экономического развития любой страны важно наличие независимой, демократичной судебной системы и неподкупных судей. В Библии прямо отмечается, что коррумпированные суды и судьи-мздоимцы доведут страну до развала. Горе тем, «...которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!» (Ис.5:23.) В тексте Библии нечасто фигурируют восклицательные знаки, но особая важность данной мысли отмечается именно этим знаком. Библия предупреждает правителей, что именно суды должны стоять на страже справедливости и неизбежно определять кару за нарушение морали и законов. «И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства» (Ис.28:17).

Ослушание или нарушение законов должно иметь разрушительные последствия для не придерживающихся закона: «А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым» (Иер.22:5). Верховенство закона, по Библии, является высшим мерилом справедливости, долговечности правителя и прочности государства. Чтобы подчеркнуть важность закона, неподкупности и справедливости суда для государственности, незыблемости этого постулата справедливости, Господь Бог клянется Собою, что подчеркивает исключительную важность справедливого закона и судопроизводства для благополучия государства.

Управление государством

Строительство государства в Библии сравнивается и с храмом, и с домом Господним, и с царем; а необходимость грамотного управления государством — с необходимостью правильного управления конем или кораблем. Чаще всего сравнение делается со строительством храма, в возведение которого следует вкладывать гораздо больше усилий, чем в строительство собственного дома, в котором благополучие возможно лишь при благополучии в государстве в целом. «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, но не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Взойдите на гору и косите дерева и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? Говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг.1:6,8,9).

Невозможно достичь тепла и сытости в отдельно взятом доме, когда большинство людей голодны и мерзнут. Государство, не заботящееся о тепле и хлебе для своих граждан, говорится в Библии, не будет процветающим, а власти предержащие, больше пекущиеся о личном благе, чем о народе своем, неизбежно придут к запустению. Таким образом, моральный вес правителей в глазах народа и материальные ценности в руках руководителей государства должны быть неизбежно соизмеримы с их вкладом в строительство общего дома, т.е. государства.

В Библии многократно отмечается необходимость грамотного управления государством. Для наглядности приводятся различные примеры важности управления процессами даже на бытовом уровне: «Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их; Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий» ( Иак.3:3,4). Кроме необходимости управления на всех уровнях, Библия наставляет учиться управлению и управлять разумно: «Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен» (Прит.16:20). Таким образом, только разумное ведение дела и вера приведут к благам, а надежда на Бога без приложения квалифицированных усилий позволит надеяться лишь на возможное причисление к лику святых, но никак не на достижение результатов труда и последующих благ.

Из наставлений общего характера по управлению государством, содержащихся в старозаветной части Библии, обобщающей можно считать мысль о том, что забота руководителя о своем народе дает такой стране превосходство перед другими государствами: «Превосходство же страны в целом есть царь, заботящийся о стране» (Екк.5:8).

Одно из важнейших наставлений по управлению государством связано с важностью поддержания его целостности: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот» (Мк.3:24—25). Украина является многонациональным государством, где различные группы граждан, в т.ч. весьма пожилых людей, имеют собственные взгляды на развитие истории последних ста лет своей страны, и нужна особая деликатность и политический такт как в трактовке новой истории, так и в выяснении политических отношений с ближайшими соседями по поводу формирования этой истории.

Руководителям нашей страны во имя ее целостности на ближайшие десятилетия целесообразно вообще воздержаться не только от радикального пересмотра, но даже от обсуждения роли в истории Украины ныне здравствующих, увы, уже немногочисленных групп граждан — участников этих важных в истории страны событий. Эти деликатные темы лучше оставить профессиональным историкам, поскольку сиюминутная политическая направленность в трактовке событий, участником которых было нынешнее поколение граждан, ничего, кроме усиления раскола внутри страны, как показала практика последних лет, принести не может.

Библия совершенно ясно предостерегает людей любого уровня от подобных действий, могущих привести к противоречиям и сепаратистским настроениям внутри страны: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим.16:17).

Находясь у власти, подчеркивается в Библии, необходимо не мечтать о себе, а, проявляя единомыслие между собою, смиренно работать на благо государства. Таким образом, единомыслие между собой (или эффективная организация командной работы) во все времена считалось важным элементом в управлении страной (Рим.12:16). В Библии предполагается, что «начальник должен быть слугой Божиим людям на добро», и противящиеся такой власти навлекут на себя наказание.

Безусловно, мы пока еще далеки от того, чтобы считать в Украине представителей власти слугами Божиими, но должны направить более результативные усилия на формирование в обществе устойчивой христианской морали и европейских этических норм, чтобы дисциплина в обществе основывалась на сознательном исполнении законов и граждане привыкли бы к тому, что «надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести, и что начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее». И вновь в Библии отмечается, что исполнение закона есть основа всего — взаимоотношения людей, с одной стороны, и людей и власти — с другой, основой любви. «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим.13:1—10).

Для успешного строительства государства и социально-экономического развития важным является единство всех ветвей власти: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и одних мыслях» (1Кор.1:10). Украина на практике подтвердила незыблемость и этого библейского наставления. Из-за постоянной «несогласованности» в действиях братии из разных ветвей власти в 2005 — 2010 гг. положение нашего государства в мировом сообществе опустилось во всех рейтингах, а экономика не просто стагнировала, а была отброшена на несколько лет назад. Попытки консолидации власти и координация работы ее различных ветвей трактуются противниками конструктивных действий как отход Украины от демократии. Однако сложно отойти от того, чего не было, поскольку популистское словоблудие ничего общего не имеет с исполнением воли граждан страны.

Мудрая государственная политика должна в равной степени поддерживать всех граждан, независимо от их веры или языка общения. Руководитель государства должен в равной степени бы ть служителем для всех его граждан. Власть должна оправдывать доверие разных людей и объединять их (Рим.15:8, 9, 10, 13, 14). Для единства страны важно, чтобы государство не навязывало людям ни веру, ни тем более язык общения.

Для достижения успеха в принятии решения стратегического характера Библия рекомендует его всестороннее обсуждение: «Предприятия получают твердость через совещание» (Притч.20:18). Будущий руководитель и его команда должны приходить к власти в стране, уже имея тщательно разработанную, публично обсужденную и доведенную простым языком до граждан программу экономических действий на срок пребывания у власти.

Данная программа со временем может корректироваться и дорабатываться в зависимости от обстоятельств, но она должна предусматривать основные действия исполнительной власти относительно экономического развития. Для успешного экономического развития страны важно, чтобы в Украине к власти приходили не только политические лидеры, но и их команды и программы, получившие поддержку большинства избирателей, как это принято в наиболее развитых демократиях.

Претендент на власть в стране должен иметь реальную экономическую программу и предусмотреть возможные препятствия на пути ее выполнения. Для этого и рекомендуется Библией «совещание» по всем важным стратегическим «предприятиям». У нас же до сих пор нет стратегии экономических реформ, и непонятно, кто уже который год занимается ее разработкой, не считая людей должностной принадлежности (министров по отраслям) и их случайных помощников без соответствующей квалификации.

Коррупция

В Библии в различных контекстах содержатся предостережения о недопустимости решения вопросов за подарки и взятки и о разрушительном воздействии взяток на людей и на общество в целом. Библия осуждает как тех, кто берет взятки, так и тех, кто их дает: «Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить» (Притч.15:27). Библия призывает людей воздерживаться от взяток и сулит благополучие и достижение высот в жизни тем, чьи руки не давали и не брали взяток (Ис.33:15—16). Особо строго осуждаются те, кто предлагает взятки судьям для вынесения несправедливого приговора: «Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия» (Притч.17:23). Подобные люди называются в Библии нечестивыми, т.е. слугами сатаны, воплощением зла и исчадием ада.

Библия особо выделяет некоторые виды привилегий, присвоение которых за деньги является гибельным для государства. Выражаясь современным языком, речь идет о коррумпированных должностных лицах, которые за мзду получают и выдают почетные звания, ученые степени, государственные награды. «Симон же, увидев. Что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги, Говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги» (Деян.8:18,19,20).

Подобные виды коррупционных сделок, вероятно, имеют место в любом государстве, где существуют награды и отличия. Но в Украине они достигли особых масштабов, совершенно не приемлемых в цивилизованном обществе. Так, например, в Украине является модным и престижным в среде высшего чиновничества и политиков обзаводиться учеными степенями и научными званиями в сфере общественных дисциплин — таких как экономика, право, политология, государственное управление, т.е. в области науки, где не существует объективных количественных индикаторов. Новые носители степеней зачастую возникают неожиданно для научной общественности, а иногда об этом узнают совершенно случайно спустя несколько лет. Хотя хорошо известно, что написанию и защите кандидатской диссертации в среднем требуется полностью посвятить 3—4 года, а докторской — минимум в два раза больше, а у высокопоставленных чиновников и политиков ни времени, ни сил на научную работу быть не должно из-за объема и сложности решаемых задач. И в странах с одноступенчатой ученой степенью для получения так называемой Ph.D (доктор философии) соискатель затрачивает 5—6 лет напряженного труда.

Эти сроки обычно требуются тем, кто занимается научными исследованиями профессионально. Затраченные же для подготовки диссертации многолетние усилия далеко не всегда в силу разных причин приводят к достижению результата, и существует реальный риск потери значительного времени, поскольку написание и защита диссертации является довольно трудоемким, сложным и специфическим процессом.

В любом государстве с развитой демократией защита диссертации высокопоставленным чиновником или членом парламента автоматически будет означать публичный скандал, отставку и конец политической карьеры, поскольку всем понятно, что или соискатель степени не выполнял свои должностные обязанности, или не сам писал диссертацию, или и то и другое. В любом случае в условиях развитой западной демократии, к которой мы так стремимся, подобное «совмещение обязанностей» с другими делами можно представить лишь теоретически, да и то с трудом.

Приватизация — реприватизация

Во многих главах Библии как Ветхого, так и Нового Заветов содержатся предостережения против незаконного захвата имущества, теневых богатств и неправедной приватизации. Этой теме в значительной степени посвящена Книга Иова, где в качестве возмездия за противозаконные экономические действия Библия предрекает суровые кары и предписывает то, что на современном языке называется реприватизацией: «Сыновья его будут заискивать у нищих, и руки его возвратят похищенное им. Имение, которое он сглотал, изблюет; Бог исторгнет его из чрева его» (Иов.20:10,15). А того, кто захватывал недвижимость, которую не строил, и имущество, ему не принадлежавшее, Иов неизбежно наказывал «и из зубов его исторгал похищенное» (Иов.29:17).

Книга Пророка Исаии также предрекает неизбежное экономическое возмездие тем, кто опустошал и грабил: «Горе тебе, опустошитель, который не был опустошаем, и грабитель, которого не грабили! Когда кончишь опустошение, будешь опустошаем и ты; когда прекратишь грабительства, разграбят и тебя» (Ис.33:1). В Украине по сути уже начался процесс «экономического возмездия» по реприватизации и «исторжения похищенного» в отношении крупных предприятий и тысяч гектаров земли, которые в разное время были незаконно присвоены при посредничестве коррумпированных чиновников всех уровней.

Благотворительность

В противовес захватам чужого имущества и бесчестному обогащению Библия настоятельно рекомендует сделать благотворительность частью государственной политики, а руководители всех уровней должны быть среди первых жертвователей, служа примером своему народу: «И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя. И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали господу». Причем, как отмечается в Библии, благотворительность должна осуществляться не по принуждению и не из конъюнктурных соображений, а по велению сердца: «Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие; я от чистого сердца моего пожертвовал все сие, и ныне вижу, что и народ твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе» (1Пар.29:2, 6, 9, 17).

Благотворительность, говорится в Библии, является делом богоугодным, и активным жертвователям прибавится материальных благ, а скупые будут бедствовать; чем больше отдаешь другим, тем богаче становишься материально и духовно: «Иной сыплет щедро, а ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однакоже бедствует. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Притч.11:24, 25).

Весьма поучительна заключительная рекомендация Библии относительно благотворительности: «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу. Да услышит вас во всяком добром деле, к исполнению

воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа»

(Евр.13:16, 21). Таким образом, Библия предписывает пропагандировать добрые дела среди людей так же активно, как рекомендовалось доводить принятие законов и их суть до каждого гражданина.

Post scriptum

Идеи законопослушания и праведного поведения превалируют в Библии и содержатся во многих главах. Интересно отметить, что известная в русскоязычной среде презрительная дефиниция «козел» происходит от библейского разделения людей на две основные категории — тех, кто, следуя законам человеческого общения, напоит жаждущего, разделит хлеб с голодным, приютит странника, навестит больного, т.е. проявляет сострадание и сочувствие к людям; и тех, кто никогда ничем не поделится с нуждающимися, т.е. козлов (Мф.25:31—46). Первых, праведников, ожидает жизнь вечная, а вторых — вечная мука.

Для успешного экономического и демократического развития Украины по европейскому пути нам нужно поменьше «козлов» и побольше квалифицированных праведников во всех ветвях власти.

Таким образом, соглашение об ассоциации предполагает принятие парламентом совершенно определенных законов и проведение правительством реформ экономического характера, которые могут сделать вполне реальной перспективу членства Украины в ЕС. Но больше всего в этих трансформациях нуждается Украина, поскольку прежде всего мы сами заинтересованы в развитии демократии и повышении качества жизни граждан страны. И сделать это мы должны были гораздо раньше, не дожидаясь предписаний наших более цивилизованных партнеров.

Голосование
-45 : 10+
Уникальные
просмотры
526

Леонид КИСТЕРСКИЙ

Данная статья вышла в выпуске №36 (667) 6 – 12 сентября 2013 г.