Юань вошел в десятку самых популярных мировых валют
Интерфакс 06.09.13, 09:50
АзияБизнесВеликобританияЕвропаКитайМирСШАЭкономика
Юань скоро станет резервной валютой
Впервые в своей истории Китай присоединился к группе стран, чьи валюты наиболее активно торгуются на международных рынках, пишет The Wall Street Journal.
Банк международных расчетов опубликовал последний отчет об обороте валютных торгов в мире. Китайский юань оказался на девятом месте в этом рейтинге, обойдя шведскую крону и новозеландский доллар. В 2010 году юань занимал в рейтинге BIS 17 место.
За три года оборот торговли юанями утроился и достиг $120 млрд в день в 2013 году. Правда, юаню еще далеко до доллара, чей ежедневный торговый оборот составляет примерно $4,65 триллионов.
Рост популярности юаня подчеркивает амбиции Китая увеличить свое присутствие на валютном рынке, доминирующую роль на котором играет доллар и в меньшей степени евро.
Помимо юаня в десятке самых торгуемых мировых валют оказался и мексиканский песо. Упрочили свои позиции и другие валюты развивающихся стран: рубль, турецкая лира, южноафриканский ранд и бразильский реал. Снизились объемы торгов корейской воной и польским злотым.
Главным центром валютной торговли остается Лондон. На Великобританию приходится 41% от ежедневного объема торговли валютами. За последние годы значение Лондона выросло: в 1998 году на него приходилось лишь 32,6%. Доля США за 15 лет также выросла с 18,3% до 18,9%.
Комментарии