Жилой комплекс в Петербурге коммунальщики собирались обслужить на четыре квадриллиона рублей

На эти деньги можно одеть каждого жителя Земли в костюмы от Hugo Boss, и денег еще останется на 88 тысяч стадионов для "Зенита" [скан документа]

За право обслуживать семь новостроек обещали золотые горы. Причем в прямом смысле слова. Представители управляющих компаний на аукционе в администрации Приморского района соревновались между собой, кто знает самое большое число.

- Миллион! - выкрикивали цифры.

- Десять миллионов!

- Двадцать!

Математическое соревнование с астрономическими цифрами продолжалось полтора часа. Самое большое число назвали представители ООО “Росбизнеса” - четыре квадриллиона рублей. Эту сумму с пятнадцатью нолями, равную десяти размерам долга США и десяти тысячам годовых бюджетов Петербурга, представители управляющей компании обязались за три года потратить на ремонт в абсолютно новых домах на улице Оптиков 38/1 юго-восточнее пересечения с Туристской улице. Строительство жилых высоток обошлось в какие-то “жалкие” два с половиной миллиарда.

- Продано!

Под контрактом века, нет, тысячелетия, осталось место для подписи заместителя главы администрации Приморского района Германа Згибай. Самой подписи еще нет. У управляющей компании по закону есть десять дней, чтобы ознакомиться с условиями бриллиантового контракта.

Сомнений, что его бы подписали, почти нет. По закону, а точнее пробелах в законах, победитель аукциона сумму, с которой он победил, не обязан тратить на содержание дома полностью. Это лишь верхняя планка его вероятных затрат. На деле - слишком невероятных затрат. Содержание новостроек на Оптиков обойдется в четыре квадриллиона за три года только в том случае, если каждую минуту они будут рушиться, а управляющая компания их будет мгновенно восстанавливать.

- Ситуация, конечно, курьезная, - не особо рады “свалившемуся богатству” в администрации Приморского района.

- Дело в том, что законодательно верхнего предела цены не существует. И мы ничего не можем сделать.

- А такая компании хоть существует?

- Да. Все сведения о себе она предоставила.

В открытых базах о компании значится, что принадлежит она некоему Дмитрию Вихареву. Квадриоллинер молод. Ему всего 30 лет. И непритязателен. Арендует  под офис своей компании комнату в здании на 11-й Красноармейской. Даже без телефона. Уставной капитал его компании составляет всего десять тысяч рублей. И это максимум, чем он рискует в случае, если не выполнит квадрилионные обязательства. Соответствующая ответственность прописана в уставе.

- УФАС проверяет контракт, - сообщили в администрации района.

Сделкой антимонопольщики заинтересовались не из-за астрономической суммы контракта. Один из участников торгов подал претензию к процедуре проведения конкурса. Что именно его смутило, не уточняется. Но итоги конкурса уже отменили.  А это значит, что впереди новый аукцион. И, возможно, новые высоты. Еще не назывались на аукционе такие редкие цифры, как секстиллион - цифра с 21 нулем, дециллион - единица с 33 нулями и гугол - единица со ста нулями.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА ЧЕТЫРЕ КВАДРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Купить каждому жителю Земли по 20 костюмов от Hugo Boss

Построить 114 000 стадионов, как на Крестовском

Двадцать две тысячи раз скупить все золото на планете Земля - 2 649 006 тонн

4210 раз провести Олимпиаду в Сочи

Купить 1 481 481 Халка

Девятнадцать лет выдавать каждому жителю Земли по БигМаку раз в день

Снять 56 тысяч фильмов “Аватар”, как у Джеймса Камэрона.

И построить всего 0,000000000001 (одну триллионную) часть от проекта “Звезды смерти”, которая сможет уничтожать планеты.